Валерий Лукин: На права человека не хватает денег

Минувший год был непростым для Иркутской области и всей страны. Бюджеты всех уровней сокращались, а наложенных на них социальных и иных обязательств меньше не становилось. В таких условиях объём жалоб от населения главному правозащитнику области неминуемо вырос. О наболевших проблемах жителей Приангарья и попытках власти их решить в 2015 году, порталу «ИрСити» рассказал уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Лукин.

— Из всего потока идущих к вам жалоб можно выделить наиболее проблемные области?

— В этом году мне поступило более 1,6 тысячи обращений, на 144 обращения больше чем в прошлом. Основная масса касается проблем с социальным жильём. Это бесплатное жильё детям-сиротам, жильё для тех, кто переезжает с севера, для ветеранов и инвалидов. Не любит исполнительная власть отдавать жильё бесплатно, даже если к этому её обязывает закон, и в некоторых случаях требует суд.

Ещё одна группа – жалобы на нарушение трудовых прав. Здесь целый спектр проблем: зарплаты ниже прожиточного минимума, отсутствие начисления районного коэффициента и северных надбавок под разными предлогами, элементарная невыплата заработной платы. Этим отличился, к примеру, «Иркутскпромстрой», «Иркнефтегазстрой», Ангарское управление строительства, муниципальные предприятия в Слюдянке, Казаченско-Ленском районе, Усть-Илимске. Проблема часто оказывается глубже, чем изначально кажется: поступает единичная жалоба с предприятия, а потом выясняется, что деньги многим не платят, но только один решается что-то предпринять, обращается в прокуратуру, суд, к уполномоченному.

Есть проблема, которую я пытаюсь донести до исполнительной власти уже не первый год, она связана с тем, что земельные участки, выделяемые для жилищного строительства многодетным семьям, не имеют минимальной необходимой инфраструктуры. Элементарно -нет дороги, воды и электричества. Наглядный пример — проблема с освоением льготных участков в микрорайоне «Славный».

Почти треть обращений – это жалобы на государственные структуры, которые обязаны эти права защищать — суды, прокуратуру и полицию. Половина из этого блока — жалобы, поступающие из мест принудительного содержания граждан, как правило, в связи с применением физического насилия, условиями содержания и отсутствием качественной и своевременной медицинской помощи.

— Вы не раз отмечали, что в областном заксобрании ваши попытки рассказать о проблемах области натыкались на равнодушие к ним со стороны большинства депутатов. После губернаторских выборов ситуация как-то изменилась?

— Никаких положительных сдвигов, увы, пока не видно. Хотя речь всегда идёт о моих попытках законодательно решить конкретные проблемы. А ведь я о них узнаю от конкретных людей, которые, кстати, этих депутатов избирали.

Например, когда я пытаюсь сделать так, чтобы участки для многодетных семей предоставлялись с необходимой инфраструктурой, юристы правового управления мне отвечают, что юридически понятия «инфраструктура» не существует. Очень странно, что у юристов правового управления такого понятия нет, ведь о необходимости предоставлять социальное жильё с минимальной инфраструктурой не раз говорил президент.

Депутаты и исполнительная власть очень часто находят причины не принимать мои предложения, даже если аналогичные практики есть в соседних регионах. Например, я предлагал ввести два прожиточных минимума для неработающих пенсионеров: тех, кто живёт на северных территориях и для всех остальных, учитывая значительную разницу цен. Мне говорят — нет такой правовой возможности. Но ведь почему-то такая возможность есть, например, в соседней Якутии. К слову, министр Топилин, в зоне ответственности которого находится эта проблема, тоже не увидел никаких правовых препятствий к её решению…

— Вы говорили о единичных жалобах, о чём идёт речь?

Их множество. Например, есть в области больные почечной недостаточностью, фактически привязанные к аппарату диализа. Три-четыре раза в неделю им необходимо проводить очистку крови. Беда в том, что эту помощь можно получить только в Иркутске и Ангарске. Сюда приезжают люди из Мамы, Киренска, Бодайбо. При этом пансионата или общежития нет, и люди вынуждены снимать жилье, продавая всё, что есть, чтобы продлить себе жизнь. Я предлагал правительству компенсировать больным какую-то часть арендной платы за жильё. Отвечают: нет денег. Как инвалиду-колясочнику добираться до медицинского центра? Предлагаю правительству организовать транспорт, который бы их возил до больниц по маршруту. Ответ всё тот же: нет денег. Эта проблема касается не миллиона, не тысячи человек, всего несколько сотен, но молчать о них нельзя.

- Если говорить о сфере здравоохранения, какие жалобы поступают оттуда?

— Чаще всего жалобы идут на качество медицинской помощи. В некоторых больницах пациенты вынуждены питаться и покупать медикаменты за свой счёт. Каждый год я обращаю внимание правительства на необходимость 100-процентного финансирования лекарств и питания пациентов в больницах. Пока безуспешно. Из минздрава приходят бодрые рапорты о том, что финансирование растёт, однако не уточняется, в достаточном ли объёме, чтобы покрыть все нужды. По моим сведениям, не покрывается даже рост цен на лекарства и продукты. В Ербогачёне, например, больница только на 40% обеспечена лекарствами и едой. И когда там выписывают за год 720 направлений в областную больницу и диагностический центр, мало кто может ими воспользоваться, так как проезд до Иркутска стоит 15 тысяч рублей. И эту проблему также упорно не замечают. Проблема недофинансирования актуальна для подавляющего большинства медицинских учреждений. Особенно страдают те, что оказывают помощь психически больным, они финансируются по остаточному принципу.

— Какие остаются у вас рычаги, если не удаётся добиться понимания ни у депутатов, ни у министров, ни у губернаторов?

— Суд. Мы убеждаем граждан идти в суд и оказываем им посильную правовую поддержку. У меня недавно появилась возможность обращаться в суды за решением проблем неопределённого круга лиц. Однако как это будет работать пока непонятно, я получил право судиться с властью, но чтобы это делать эффективно, нужно больше высококвалифицированных юристов, следовательно, надо расширять штат моего аппарата.

— Обращения в суды бывают эффективны?

— Часто да. Недавно нам удалось через суды понудить иркутскую мэрию принять на баланс дорогу между микрорайоном «Славный» и Плишкинским трактом. Раньше она формально была ничьей, поэтому нельзя было пустить по ней общественный транспорт, её никто не обслуживал. Сейчас аппарат занимается ещё одной любопытной историей. В Иркутске имеется норма: практически любой жилой дом может быть расселён без признания его ветхим или аварийным в случае, если территория, на которой он расположен, «вызывает интерес для перспективной застройки». По этой норме можно принудительно переселить человека из дома в центре города в новостройку где-нибудь на окраине. Мы обратились к прокурору города Иркутска с просьбой проверить, насколько эта норма соответствует закону, и получили ответ, что всё в порядке. Обратились к прокурору области, и в недавно полученном нами заключении чётко сказано, что норма содержит существенные коррупционные риски. Сейчас прокуратура готовит представление по этому вопросу. Однако нерешенных проблем много, много больше.

— Как вы считаете, что в большей степени мешает выстраиванию рабочих отношений с законодательным собранием и исполнительной властью?

— Когда я выступаю с ежегодным докладом, депутаты внимательно слушают и «принимают к сведению». Всё. То есть, никакой реакции не следует. Я бы хотел, чтобы по результатам моих докладов принимались конкретные меры. То, о чём идёт речь в этом документе – страдания и боль живых людей, значительной части населения нашей области. И было бы правильно для начала хотя бы разрабатывать планы по лечению самых застарелых язв. Многие из них требуют комплексного подхода.

— Каким образом можно было бы привлечь внимание органов власти в области к проблеме соблюдения прав человека?

— Беда в том, что правовая культура населения, да и самих госслужащих очень низка. Так уж сложилось: государство, в сознании обывателя, за всё отвечает и ему можно верить во всём. Поэтому я обращаю особое внимание на правовое просвещение: если граждане будут знать свои права и обязанности, они смогут их защищать.


  • 13b-p1a7u2jhng1kp91n3j3dq8ci3154.jpg

Чем то на познера похож,когда

Чем то на познера похож,когда у того волосы были.

ещё один

ещё один трутень-прилипала....

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team