В Ангарске вандалы воруют энергооборудование

В Ангарске в ходе очередного осмотра приборов учёта на многоквартирных домах специалисты ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Ангарские электрические сети обнаружили, что в ряде микрорайонов и кварталов большое количество шкафов с общедомовыми приборами учета электрической энергии разломано, часть оборудования украдена.

По данному факту в правоохранительные органы были направлены соответствующие заявления. Как рассказали в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ангарска, дорогостоящее современное энергосетевое оборудование было установлено для бытовых потребителей за счет ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в рамках масштабной программы по энергосбережению. В рамках этой программы за 2014 и два месяца 2015 года было установлено около 2300 приборов учета электроэнергии.

– Программа приносит весомую выгоду всем категориям потребителей: высокая точность учета электроэнергии, прозрачность затрат и т.д. Использование современного оборудования по учету электрической энергии — важная составляющая программы энергосбережения и эффективного использования ресурсов. В соответствие с требованием законодательства, приборы учета устанавливаются на границе балансовой принадлежности, то есть на фасад многоквартирного дома. Приобретение, монтаж оборудования и все необходимые работы по введению приборов учета в эксплуатацию для физических лиц выполнялись полностью за счет средств ОГУЭП «Облкоммунэнерго», - рассказывает начальник отдела по ЖКХ Департамента ЖКХ и С админситрации города Анагрска Марина Левичева.

Как оказалось, в ящиках с приборами учёта в большинстве своём злоумышленников привлекают SIM-карты и модемы. Однако воры не понимают, что это оборудование привязано к определенному адресу и настроено только на передачу данных с конкретного прибора учета электрической энергии, то есть оно не может быть использовано в иных устройствах, с них нельзя совершать звонки или пользоваться интернетом.

По факту обращения в правоохранительные органы, было проведено расследование, установлены личности злоумышленников. В ближайшее время «энерговандалы» будут привлечены к ответственности.

– Любое незаконное действие в отношении электросетевых объектов, повреждение оборудования негативно сказывается на стабильности системы электроснабжения. Подобные противозаконные деяния расцениваются как преступления и влекут за собой административную и уголовную ответственность, - отметила Марина Левичева.

В целях предотвращения случаев обесточивания Администрация города Ангарска, правоохранительные органы, энергетики просят жителей проявить гражданский контроль и бдительность. Любую информацию, касающуюся выявления фактов вандализма, нахождения подозрительных лиц или предметов вблизи электроустановок, конфиденциально можно сообщить по телефону – 02. Круглосуточный телефон диспетчера филиала ОГУЭП «Облкоммунэнерго» - 67-05-08.


А мы за эти наружные ящики ОПЭУ платим 300р в месяц...

Сомнительная экономия...

Сомнительная экономия... когда с меня за обслуживание ОДПУ (отопление) с одной квартиры берут грубо говорят 1000р. в год... пропадает вся экономия.
И очень интересно, что такого делают с этими приборами за такие бабки?

Гак-от-крана пишет: А мы за

Гак-от-крана пишет:

А мы за эти наружные ящики ОПЭУ платим 300р в месяц...

И будете платить, теперь это напостоянку

MrSandman пишет:

И очень интересно, что такого делают с этими приборами за такие бабки?

Приходят от пыли протирать, со спиртиком Громкий смех

MrSandman пишет: И очень

MrSandman пишет:

И очень интересно, что такого делают с этими приборами за такие бабки?

снова устанавливают лохам за бабки...

Чем дальше в лес..., пока ребята-энергетики будут считать горожан лохами,так называемые ОДПУ будут уничтожаться, причём повсеместно, потому, что за установку данных приборов снаружи любого дома: во-первых, жильцы не должны нести ответственность, во-вторых Иркутскэнергосбыт не проводил тендера на закупку приборов учёта и официально не уведомлял потребителей о стоимости ОДПУ, в-третьих ушлые ребятки из Иркутскэнергосбыта, вместо одного общедомового прибора учёта, поставили приборы на каждый подьезд, и теперь пытаются взять с нашего одного дома сумму за несколько ОДПУ, ну а в четвёртых установка ОДПУ- это обязанность самой энергосбытовой компании, за свой счёт установить ОДПУ снаружи дома и отвечать за его функционирование.

Облкоммунэнерго не удосужилось установить приборы учёта в помещениях, предназначенных для данных целей ( в каждом многоквартирном доме есть электрощитовые помещения в которых при строительстве установлены ОДПУ) Это говорит о том, что в очередной раз из семейного бюджета горожан пытаются урвать, незаконно, миллионы рублей, из бюджета города, за так называемых льготников, ОБЛКОММУНЭНЕРГО уже урвало приличные суммы за установку ОДПУ, и теперь эта афёра выходит на новый уровень!

Ашмарин Игорь Владимирович

Ашмарин Игорь Владимирович пишет:

и теперь эта афёра выходит на новый уровень!

Да! кому морду бить?

рассказывает начальник отдела по ЖКХ Департамента ЖКХ и С админситрации города Анагрска Марина Левичева.
АДМИНСИТРАЦИЯ АНАГРСКА - слов нет, сильное название, главное проявить бдительность и за свой счёт помочь ОБЛКОММУНЭНЕРГО отбить их же бабки!

Всегда удивляюсь: а можно

Всегда удивляюсь: а можно вовремя включать мозги и администрации и тем, кто выполняет работы за бюджетные денежки? Неужели изначально нельзя было это предусмотреть? В чем была сложность установить их ( на нашем доме два ящика) если не в щитовой, то хотя бы в подъезде, в довесок ко всему оборудованию разных кино и интернет ящиков?

ОЭА55 пишет: Всегда

ОЭА55 пишет:

Всегда удивляюсь: а можно вовремя включать мозги и администрации и тем, кто выполняет

А зачем? Денежки выделенные освоены, остальное проблемы жильцов.

Приборы устанавливались на

Приборы устанавливались на ввод каждого дома, а не подъезда, как тут пишут.

Dimas пишет:

Приборы устанавливались на ввод каждого дома, а не подъезда, как тут пишут.

Микрорайон 29 дом 8 прошу посмотреть сколько приборов установлено на доме!

Ашмарин Игорь

Ашмарин Игорь Владимирович,
Если у вас что, каждый подъезд запитан от ТП отдельной ниткой?

Ашмарин Игорь Владимирович пишет:

Автор: Ашмарин Игорь Владим..., дата: 27.02.2015 - 0:30
Чем дальше в лес..., пока ребята-энергетики будут считать горожан лохами,так называемые ОДПУ будут уничтожаться, причём повсеместно, потому, что за установку данных приборов снаружи любого дома: во-первых, жильцы не должны нести ответственность, во-вторых Иркутскэнергосбыт не проводил тендера на закупку приборов учёта и официально не уведомлял потребителей о стоимости ОДПУ, в-третьих ушлые ребятки из Иркутскэнергосбыта, вместо одного общедомового прибора учёта, поставили приборы на каждый подьезд, и теперь пытаются взять с нашего одного дома сумму за несколько ОДПУ, ну а в четвёртых установка ОДПУ- это обязанность самой энергосбытовой компании, за свой счёт установить ОДПУ снаружи дома и отвечать за его функционирование.

человек по сути прав.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team