Налоговая служба расширяет спектр публичных интернет-сервисов для дистанционного обслуживания налогоплательщиков
Налоговая служба расширяет спектр публичных интернет-сервисов для дистанционного обслуживания налогоплательщиков
Жители Ангарского района могут воспользоваться более чем 30 услугами, публичных интернет-сервисов для дистанционного обслуживания налогоплательщиков. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся в ИФНС России по г. Ангарску, рассказала заместитель начальника инспекции Ольга Казакова.
Среди наиболее посещаемых сайтов: «Узнай свою задолженность», «Проверь себя и контрагента», «Узнай ИНН», «Федеральная информационная адресная система», «Сведения из ЕГРЮЛ», «Имущественные налоги: ставки и льготы» и другие.
Одним из самых популярных сервисов является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Этот ресурс позволяет получить полную информацию обо всех объектах налогообложения, начисленных и уплаченных налогах, наличии задолженности, льготах, сообщать об обнаруженных ошибках. Налогоплательщик может сформировать и распечатать платежные документы, как на уплату текущих платежей, так и задолженности либо оплатить (без комиссий) налоги через Интернет в режиме online через один из банков - партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.
Кроме того, в «Личном кабинете» гражданин может воспользоваться online-сервисом «Подача заявления физического лица о постановке на учет». Стать пользователем сервиса просто. Нужно обратиться в любой территориальный налоговый орган, предъявив паспорт и свидетельство о присвоении ИНН (или его копию), и получить временный пароль для доступа в «Личный кабинет». При обращении по месту жительства нужен только паспорт. Впоследствии в течение месяца пароль нужно обязательно изменить. Если налогоплательщик пропустит этот срок, ему придется снова обращаться в инспекцию лично – за повторным получением пароля. Таковы меры безопасности, которые позволяют сохранить конфиденциальность информации.
Сейчас в городе Ангарске и Ангарском районе более 17 тысяч пользователей «Личного кабинета».
В целях повышения качества представляемых услуг и совершенствования информационного взаимодействия введена новая услуга - «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». Сервис предназначен для оптимизации процессов взаимодействия с налогоплательщиком путем предоставления доступа через Интернет к информационным ресурсам налоговой службы.
Для подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре, аккредитованном в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ. Так же может быть использован квалифицированный сертификат ключа, выданный для представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи.
Ольга Казакова подчеркнула, интернет-общение с налоговой службой стало привычным для многих жителей Иркутской области. Ежеквартально на региональном сайте регистрируется около полумиллиона посещений.
Сориентироваться в выборе интернет-услуг налогоплательщикам помогут сотрудники инспекции по адресу: г. Ангарск, 7а микрорайон, д. 34, каб. 100 или по телефонам справочной службы: (39-55) 69-12-12, 69-12-03.
сайт Госуслуг задумывался как униварсальный портал общения между гражданами и всеми различными ведомствами. Типа один раз зарегистрировался - и всё.
да я тоже думал что универсален будет Госуслуги, но ...селяви
Мажу маслом бутерброд,
Сразу мысль: "А как народ?"
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!

Им, при увеличении штатов, совсем расхотелось работать и рассылать уведомления,
Штаты им кстати здорово сократили, поэтому уведомления как бы и не нужны стали.
в Госуслугах только долги по налогам увидеть можно ...
В ЛК налоговой в общем-то тоже, с расшифровкой долгов, а далее ссылка на заполненную форму в СБОЛе.








