Телефон-убийца

Когда на прошлой неделе появилась новость о том, что в Иркутске погиб молодой человек, который уронил в ванную находившийся на подзарядке телефон, у многих возникли сомнения. Люди, обсуждавшие происшествие на форумах, намекали на то, что полиция что-то недоговаривает. «На выходе из подзарядника совсем низкое напряжение», — писали одни. «Убивает не напряжение, а ток», — оппонировали другие.

Стремление быть всегда онлайн стало бичом нашего времени. Многие молодые люди ни на минуту не могут расстаться с гаджетами, не выпускают из рук телефоны, смартфоны, планшеты, даже посещая туалет или принимая ванну. В начале декабря прошлого года нелепой смертью погиб усольчанин. 26-летний молодой человек принимал ванну с подключенным к электрической сети ноутбуком. Из-за неловкого движения ноутбук соскользнул в воду, парень получил смертельный разряд. Похожий случай произошел в Иркутске, только в этот раз молодой человек поплатился жизнью за то, что принимал ванну с подзаряжавшимся мобильником.

За 25-летнюю практику замначальника уголовного розыска ОМ № 1 Михаила Шахназаряна случай, когда гаджет убивает человека в ванной, первый. Однако, по словам оперативника, учитывая усольский эпизод с ноутбуком, тенденция настораживает. Оба этих случая должны стать для нас уроком.

Когда сотрудники полиции прибыли на место, тело молодого человека лежало в коридоре, накрытое покрывалом. Оперативники подняли ткань и увидели на груди погибшего ожог, который, судя по форме, оставил провод. Молодой человек жил вместе с гражданской женой, которая и стала свидетелем его смерти. Поздним вечером 13 февраля девушка сидела за компьютером и услышала и ванной душераздирающий крик. Бросившись на помощь к своему парню, она попыталась достать его из ванной, но сама получила разряд.

Так мог ли гаджет убить человека? Чтобы расставить все точки над i, мы решили обратиться к специалисту.

— Зарядное устройство действительно уменьшает напряжение, но убивает сила тока, а не напряжение, — говорит Андрей Кондратьев, инженер по технике безопасности и охране труда. — Сила тока, особенно в китайских зарядных устройствах, может скакать. Когда произошло короткое замыкание, человек находился в воде, которая послужила проводником. Ток протек через сердечную мышцу, что и стало причиной смерти.

— Еще в советское время появлялись новости, ярко иллюстрирующие то, что мы недооцениваем опасность электрического тока для жизни человека, — рассказывает наш собеседник. — Например, мужчина, чтобы у него не воровали яблоки, натянул вокруг сада проволочку и подал в нее легкое напряжение в 3 вольта. Причем не для того, чтобы воришек било током, а чтобы сигнализация срабатывала. Супруга садовода случайно наткнулась на эту проволочку, упала и умерла. Оказалось, что она задела проволоку чувствительным местом — мочкой ухой. Есть у нас на теле такие слабые места, при контакте с которыми даже небольшое напряжение может убить.

Или, к примеру, всем известная детская забава с батарейкой. Человек парился в бане, лизнул батарейку, сердце остановилось. Тут совпало несколько факторов: слабое сердце любителя банных процедур, влажность, жара и небольшой электрический разряд.


СМ Номер один пишет: и

СМ Номер один пишет:

и услышала и ванной душераздирающий крик.

к слову сказать...при ударе электрическим током человек не может даже выдохнуть, а не то что кричать.В зарядных устройствах современных гаджетов сила тока на менее 500 мА. Чаще это 1 и даже 2 А. Остановку дыхание может вызывать ток 25-50 мА. ПРи такой силе тока человек не может кричать из-за спазма и при силе тока 1 А человек тихо умрет..не сможет издать ни одного звука.

Он мог закричать в момент

Он мог закричать в момент падения гаджета, не от боли, а как часто бывает, когда некоторые люди роняют предметы, они кричат в тот момент, когда выпускают их из рук.

СМ Номер один пишет:

мочкой ухой

Простите, чем?

у погибшего был ipod

у погибшего был ipod

Меня в подростковом возрасте

Меня в подростковом возрасте "ошпаривало" током из розетки, а там до 16 ампер.
Сила тока может убить только при длительном контакте.

меня вчера током тряхануло

меня вчера током тряхануло 220. однй рукой задел фазу вторая рука была на корпусе, он заземлен, прям чувствовал как ток шел по мне через руки. брр... главное наверно что бы разряд не через сердце прошел

Постойте ,но речь ведь идет о

Постойте ,но речь ведь идет о переменном токе,а как мы знаем после зарядного устройства по проводу течет постоянный ток с малым напряжением.Этого напряжения не хватило бы что передать достаточно тока чтобы убить человека до того как устройство сгорело.Конечно чуваку могло просто не повезти и малый заряд все таки устремился через сердце в трубу или не качественное зарядное устройство стало причинной смерти.

Н-да...если бы подруга вместо

Н-да...если бы подруга вместо умения чатится имела бы минимальные знания в реанимации, у неё было море времени, чтоб запустить сердце.

Проблема в том,что

Проблема в том,что схемотехника импульсного блока питания (сейчас все такие), не имеет развязки с электрической сетью. Разница потенциалов между минусом БП и заземлением (например батарея или сток ванны) - 110 вольт. При желании (и обязательно умении), это можно проверить обычным вольтметром. Ситуацию усугубило мокрое тело, при котором вся сила тока пройдет через организм, остановив сердце. При этом, между плюсом и минусом БП продолжает оставаться 5 вольт.

Расписания автобусов Иркутской области на ирк.транспорт-гид.рф

ненеАндрей пишет: меня вчера

ненеАндрей пишет:

меня вчера током тряхануло 220...прям чувствовал как ток шел по мне через руки. брр...

У нас на работе мужик залез в 110 киловольт. Даже живой остался.
Здесь просто сработал фактор того, что он лежал в ванной.

Люди! Ходите в ванную мыться без всяких гаджетов! Не испытывайте судьбу! Ну а если скучно одному, принимайте ванну вдвоём с любимым человеком. И безопасно, и полезно, а главное - приятно... Смущенный

Серенити пишет: Ходите в

Серенити пишет:

Ходите в ванную мыться без всяких гаджетов!

Одобрям-с! Просто пойте!

Petruha_2 пишет: У нас на

Petruha_2 пишет:

У нас на работе мужик залез в 110 киловольт. Даже живой остался.

это где и когда? Я в шоке!

Так лет десять назад. Мужики

Так лет десять назад. Мужики с СиП'а обслуживали трансформаторы за стеной... Один не на тот забрел.

cyberland пишет: Проблема в

cyberland пишет:

Проблема в том,что схемотехника импульсного блока питания (сейчас все такие), не имеет развязки с электрической сетью.

Да ну? Бдзишь!

cyberland пишет:

Разница потенциалов между минусом БП и заземлением (например батарея или сток ванны) - 110 вольт.

Фуфло не гони... это ты с компьютером путаешь, там емкостный делитель на землю.

cyberland пишет:

При желании (и обязательно умении), это можно проверить обычным вольтметром.

Ну замерил прибором Fluke107: м/у нокиевской зарядкой и батареей-0в,
между от планшетника ( причем китайского)- 0 вольт
Товарищ Соврамши... Ржунимагу

Petruha_2, Так а таблички?

Petruha_2,
Так а таблички? Инструктаж? Ограждение? Каматозник какой то.. Там еще и 220 и 500 есть.. Чтоы туда не пошел...?

Нууча пишет: .В зарядных

Нууча пишет:

.В зарядных устройствах современных гаджетов сила тока на менее 500 мА. Чаще это 1 и даже 2 А. Остановку дыхание может вызывать ток 25-50 мА.

а закон ома в школе сейчас не учат?

ибрагим пишет: а закон ома в

ибрагим пишет:

а закон ома в школе сейчас не учат?

это ты про сопротивление кожного покрова? Так ты учти тот момент, что в разных средах сопротивление разное. В воде он снижается до нуля. При длительном воздействии тока оно также сниджается. Вроде, тоже учили в школе это.

Нууча пишет: это ты про

Нууча пишет:

это ты про сопротивление кожного покрова?

про то что 5В может раскачать 25мА при сопротивлении 200 Ом. сопротивление водопроводной воды всяко разно ниже, чем сопротивление мокрой кожи, а ток не дурак - куда он потечёт? а "Разница потенциалов между минусом БП и заземлением (например батарея или сток ванны) - 110 вольт." сначала убьёт телефон, а только потом что его владельца. скорее всего от кз и попадания воды в литиевую батарею взорвалась батарея, отсюда и ожог и крики. хорош уже туфгу обсасывать
ЗЫ. кто сомневается - можете повторить опыт с батареей. у меня знакомый чуть без носа так не остался

СМ Номер один пишет: всем

СМ Номер один пишет:

всем известная детская забава с батарейкой. Человек парился в бане, лизнул батарейку, сердце остановилось

а зачем он в бане батарейку лизал?

Нууча пишет: Вроде, тоже

Нууча пишет:

Вроде, тоже учили в школе это.

Кто-то и учит физику, как Вы в свое время, и правильно делает! Да! Респект! А кто-то все годы сидит за партой впустую и, как говорится, штаны протирает... Кто там? Все эти амперы, вольты, законы Ома, Кулона и ....- по барабану...В голове сквозняк и разная лабуда. А потом сама жизнь устраивает для них суровый экзамен на выживание. И всё...

если квадратную батарейку

если квадратную батарейку контактами к носику коня поднести он тоже упадёт посмертно ( пробывали уже в детстве)

вобщем вывод простой, такие

вобщем вывод простой, такие последствия возможны если блок питания был неисправен, и просто цепь случайных событий не позволила подключить гаджет с источником в розетке например к компу, вот тут видимо сдох бы кто угодно но не хозяин сих предметов. Думаю спор бесполезен пока не будет известна модель этого смертоубийственного чуда, потому как схемотехническое решение не исключает странного подхода к конструированию отдельных узлов источника питания.
А возможно молодой чел испугался легкого укола током, и помер от страху, так сказать от инфаркту...

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team