Только 20% взрослого населения Ангарского района, прошедшего диспансеризацию, могут считать себя полностью здоровыми
На территории Ангарска и Ангарского района проводится диспансеризация взрослого населения. На 1 сентября 2013 г. в медицинских организациях города осмотрено более 14,7 тыс. чел. взрослого населения, что составляет 31% от запланированного объема. Из числа прошедших диспансеризацию только 20% взрослого населения могут считать себя полностью здоровыми.
Диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно на всей территории России в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения и основных факторов риска их развития и рассчитана на 3 года.
По информации отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по г. Ангарску, в 2013 г. диспансеризации подлежат граждане, которым в текущем году исполняется или исполнилось количество лет, которое можно поделить на три, начиная с 21 года, (т.е. 24, 27, 30, 33, 36 лет и так далее до 99 лет ). Таким образом, пройти медицинское обследование должны 47 459 человек.
Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе диспансеризации проводятся: - анкетирование, измерение роста, веса; - измерение артериального давления; - ЭКГ (мужчинам с 36 лет, женщинам с 45 лет); - флюорография легких; - УЗИ брюшной полости (для 39-летних и старше 1 раз в 6 лет); - лабораторное исследование крови (уровень содержания глюкозы, холестерина, клинический анализ – на содержание гемоглобина, лейкоцитов, биохимический анализ крови), общий анализ мочи, кала (на скрытую кровь - для лиц старше 45 лет); - измерение внутриглазного давления (в целях раннего выявления глаукомы для лиц старше 39 лет); - гинекологический осмотр для женщин и маммография для лиц старше 39 лет; - определение простатспецифичекого антигена (ПСА) в крови (для мужчин старше 50 лет с целью ранней профилактики рака простаты); - консультация врача-невролога (с 51 летнего возраста).
По результатам первого этапа диспансеризации врач-терапевт определяет группу здоровья и проводит индивидуальное профилактическое консультирование по снижению выявленных факторов риска и ведению здорового образа жизни.
«Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации возможно выявление хронических неинфекционных заболеваний, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии», - предупреждает главный врач Ангарского врачебно-физкультурного диспансера «Здоровье» Ирина Задорожных.
В настоящее время осмотрено 14,7 тыс. чел. взрослого населения Ангарска и Ангарского района, что составляет 31% от запланированного объема. По итогам медицинских осмотров, I группу здоровья (граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания и отсутствуют факторы риска их возникновения) имеют 20% населения. II группу здоровья (граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но существует риск их возникновения) имеют 30,5% населения III группу здоровья (граждане с заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, а также граждане с подозрением на заболевание, требующее дополнительного обследования) – 49% населения.
При выявлении высокого риска заболевания врач предложит дополнительные методы исследования и при необходимости направит на второй этап диспансеризации, который включает: - консультации врачей узких специальностей; - расширенный биохимический анализ крови; - дополнительные инструментальные методы диагностики в зависимости от выявленных симптомов заболевания. В структуре выявленных заболеваний, 1 место занимают болезни системы кровообращения, на 2 месте заболевания желудочно-кишечного тракта, на 3 месте – органы дыхания. По результатам прохождения диспансеризации гражданин получает на руки паспорт здоровья, в который вносятся заключения специалистов по результатам исследований, а также рекомендации по здоровому образу жизни.
Как пройти диспансеризацию работающему населению? Согласно ст. 24 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатель обязан обеспечить условия для прохождения медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. Кроме того, согласно ст.10 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что граждане обязаны заботиться о своем здоровье. На территории г. Ангарска и Ангарского района пройти диспансеризацию можно в следующих учреждениях: • ОГАУЗ «АГБ №1» • ОГАУЗ «АГБСМП» • ОГАУЗ «АГДБ №1» • МАНО «ЛДЦ» • МСЧ -36 • ЦМСЧ -28 Все вышеуказанные медицинские организации имеют лицензии на проведение профилактических осмотров. В регистратуре выделено специальное окно для пациентов, пришедших на диспансеризацию. При себе иметь паспорт и медицинский полис. Если в текущем году проводились медицинские обследования взять подтверждающие документы.
Выдумки всё это. В этом году проходил диспансеризацию на швейке. Анализы крови ,пис-пис,какашек+ кардиограмма + вопросник+давление в глазах. Вот и весь медосмотр.Терапевт анализы посмотрела-по её мнению я здоров и мне больше нечего проверяться. Но выпросил направление к ревматологу. По мнению ревматолога-анализы у меня плохие. Походил пару недель на процедуры и поставил ревматолог меня на учёт пожизненный. Зато по диспансеризации я жутко здоров и по ихней больничной статистике тоже.



а мне не повезло,ваще нечего проверять не стали,просто взяли результаты из карточки за последний год,заполнили и сказали прошел,свободен...




