Восемь тысяч ангарчан-"детей войны" ждут принятия закона
В день памяти и скорби, 22 июня на площади перед Музеем Победы ангарские коммунисты провели митинг в поддержку "Детей войны". Выступающие перед пришедшими высказали надежду на скорое принятие закона "О детях войны" в Законодательном собрании Иркутской области. Выступавший перед собравшимися председатель Ангарского отделения общественной организации "Дети войны" напомнил, что при личной встрече губернатор области Сергей Ерощенко выразил надежду, что закон будет внесен на последней сессии регионального парламента или Людмилой Берлиной, или им самим.
26 июня состоится заключительная сессия. Восемь тысяч ангарчан - детей войны, да и вся партийная организация города с нетерпением ждут результата.
Вместе с тем, ряд выступающих отметил, что будет нелишним еще раз напомнить властям об их обещании и принять в резолюции митинга главные пункты проекта закона "О детях войны", разработанный депутатом Дмитрием Надымовым. Резолюцию митинга зачитанную Сергеем Бренюком, первым секретарем Ангарского ГК КПРФ присутствующие приняли единогласно. Ниже публикуем ее текст:
Мы участники митинга сегодня 22 июня в день очередной годовщины начала самой кровопролитной войны в истории человечества – Великой Отечественной заявляем о решимости сохранить историческую память об этой войне, о её трагических событиях и победном триумфе. В этот день мы славим участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла и отдаем дань памяти погибшим и ушедшим из жизни после её окончания.
Большинство участников митинга – дети войны, поколение, которое фактически лишилось детства. В голоде и холоде наравне со взрослыми на фабриках и заводах, в колхозах и артелях они ковали историческую победу Советского Союза над фашизмом. У многих из них отцы сгинули в военном лихолетье. Они оплатили свободу и независимость нашей Родины своей кровью, не щадили себя и свято верили, что если придется погибнуть в бою, то об их детях позаботится Родина, ради которой они пошли на смерть.
Мы заявляем о необходимости наполнить лозунг «Никто не забыт! Ничто не забыто!» недостающим содержанием и устранить историческую несправедливость по отношению к детям войны
Мы участники митинга, -
1. Требуем от Президента и Правительства Российской Федерации поддержания обороноспособности страны на уровне, обеспечивающем отпор любому потенциальному агрессору.
2. Требуем прекратить шельмование советского периода отечественной истории, отказаться от идеи перезахоронения В.И.Ленина, очередных переименований названий городов, улиц и площадей и от других направленных на разобщение общества проектов. Финансовые ресурсы, предполагаемые для этих проектов, направить на социально ориентированные цели. Требуем, чтобы Министерство образования и науки России увеличило количество часов на изучение Великой Отечественной войны.
3. Требуем от депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации принять федеральный закон, устанавливающий государственный статус «детей войны» и уравнивающий их в правах с тружениками тыла.
4. Требуем от депутатов Законодательного Собрания Иркутской области на очередной сессии 26 июня 2013 года принять закон «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны». Настоящим законом предоставить гражданам, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, следующие меры социальной поддержки:
• право на внеочередной приём врачами, а также соответствующим средним медицинским персоналом государственных амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений Иркутской области;
• право на ежегодное бесплатное диспансерное обследование в государственных амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждениях Иркутской области (далее - ежегодное бесплатное диспансерное обследование);
• право на первоочередной приём в областные государственные автономные учреждения Иркутской области социального обслуживания для престарелых и инвалидов, внеочередной приём на надомное обслуживание отделениями социальной помощи на дому государственных учреждений социального обслуживания Иркутской области;
• ежемесячная денежная выплата на приобретение продовольственных товаров в размере 550 рублей;
• 50-процентная компенсация при оплате за приобретение лекарственных препаратов;
• 25-процентная скидка при оплате жилья и коммунальных услуг;
• ежегодная денежная выплата ко Дню Победы (9 мая) в размере 1000 рублей;
• 50- процентная скидка на приобретение угля и дров для проживающих в сельской местности;
• Льготный проезд в общественном транспорте в пределах территории Иркутской области;
• поддержка общественного объединения «Дети войны» путём выделения закрепленного за ним помещения, финансируемого за счёт средств бюджета Иркутской области.
1. Предложить мэру и главе администрации Ангарского муниципального образования, главе города Ангарска реализовать инициативу скульптора Осауленко А.К. по созданию в городе Ангарске скульптурно-архитектурных композиций посвящённых 70-летию победы в Великой Отечественной войне и юбилею города Ангарскай.
2. Потребовать от Губернатора Иркутской отменить увеличение тарифов ЖКХ на территории Иркутской области с 01 июля 2013 года и установить трехлетний мораторий на увеличение на увеличение платежей за услуги ЖКХ.
![]()
Митинг памяти и скорби
это вовсе шедеврально...
Вообще-то эту резолюцию предлагали люди пришедшие на митинг. Большинство присутствовавших возрастные люди, которым было с чем сравнить СССР и современную Россию. Зря вы насмешничаете, в основе этого требования понимание кто разрушил обороноспособность страны. Факты здесь.
более подробная информация на моем персональном сайте nadimov.ru
Зря вы насмешничаете,
Да уж какой тут смех. Мне и лет немало. А наше старшее поколение не помнит, как бегали наперегонки по городу в поисках чем накормить, напоить, во что обуть-одеть детей, да и сами ходили в чём? Господи прости! Или вспоминают, как трудились на благо Родины? Изготовили кастрюли, наточали уродливой обуви и ещё не реализовав, получку получали? Или ностальгируют по "рыбным" дням в столовых из царской рыбы - сдохнувшего минтая? Или, всё-таки с радостью вспоминают, что все были бедные - и ты, и я, и он, и они, и дверь фанерная открывалась в квартирах внутрь?
В сто первый раз Вам говорю-пока не будет достойной пенсии, а не подачки, в том числе и детям войны,будут униженные и оскорблённые. Они вам, куммунистам, льстят и готовы принять любую навязанную вашей идеологией резолюцию, мотивируя копешную подачку - с драной овцы хоть шерсти клок. А "Гондурас"(обороноспособность", при отсутствии желающих нападать) - от лукавого. И, Вы, Дмитрий, надеюсь,не хуже меня понимаете всё это! И не для Вас, хочу думать, лозунг: "Цель оправдывает средства".
А в войну дети отоваривались в гастрономах и лавках за валюту
а при иване грозном деликатесами объедались? причем здесь война?
и до ВОВ было. Мне моя бабка ни один раз рассказывала и как голодали тут в Сибири, и как магазинов толковых-то не было.
это после прогрессивного царизма? ну так разруха была,заводы строили,те самые которые до сих пор нас кормят
Это уже в конце 60 более-менее стало все появляться.
О-о-о! Люди моего поколения помнят, как в шестьдесят первом за хлебом ночами стояли, тут, в СССР, при Хрущёве, когда страна в предчувствии счастья одной ногой стояли в коммунизме. Опосля Брежнев. Не спорю - некоторое время ели от пуза. Даже икру чёрную и красную продавали на развес в бычьем роге, и прочие гастрономические изыски, потом стране начало плохеть - талоны - не токмо на мясо-рыбу, но мыльно-рыльное. Постельного белья не было - дошли до того, что пункты проката открыли. Неделю пользуешь на ложе любви наволочку, пододеяльник, простынку...Ужосс, караул - издилия № 2 в остром дефиците - не отсюда ли рождаемость перла (не спорю! не главное), но как один из важных факторов - да! Для беременных и родивших был магазин, для ветеранов. Они тогда чувствовали себя кормильцами - паёк делили на всю семью. А там такая вкуснота была! Зато счастье-то какое, если достал, добыл даже в не честном бою, по блату - ни у кого нет! А у нас в семье - ковёр, стенка и прочие атрибуты счастья и уюта. Зато все в тонусе были - достать, выбить, выбегать, успеть записаться в очередь...ночами возле мясокомбината костры жгли и хороводы водили - за костями!??? Зато счастливы - все такие...
Не опревергаю счастья в виде отдельных, малогаборитных квартир. После комнат на подселении, бараков, юрт, это действительно было достижение. Ну ведь и не должно же быть всё плохо. Ну это другая история...
голодали,лазили по помойкам?
А вот, Боцман! Скажите мне, аргументировано, почему ни Вы, ни я, да и многие другие, при том, что и мы жили в светлом прошлом, не потрошим помойные ящики, не живём в колодцах. То есть, не стали асоциальными элементами?
- достать, выбить, выбегать, успеть записаться в очередь...
было,кто спорит то! но никто не голодал,по помойкам не шарил! а сейчас все есть,только не все купить могут...
Скажите мне, аргументировано, почему ни Вы, ни я, да и многие другие, при том, что и мы жили в светлом прошлом, не потрошим помойные ящики, не живём в колодцах. Т
да потому,что мы так были воспитаны! мы с детства не были иждивенцами в головах,нас бесплатно выучили и дали жилье(мы не живем в колодцах) и приучали работать,а не надеяться на родителей и на ловкость рук
В сто первый раз Вам говорю-пока не будет достойной пенсии, а не подачки, в том числе и детям войны
Я не хуже вас это знаю, но... каждый раз когда вижу стариков, сам себя спрашиваю что можно сделать для них прямо сейчас? И понимаю, можно и нужно продолжать работу по повышению уровня пенсионного обеспечения, но... с этими правителями и законами, достойной пенсии ждать не приходиться. Потому прихожу к выводу, что если мне лично, с помощью любого закона удастся принести в кошелек стариков хоть 250, 300, 550 рублей, значить хоть что-то реально сделано. Сидеть ждать у моря погоды и рассуждать как хорошо бы довести уровень пенсионного обеспечения до 75 % от среднего по отрасли, здорово, но стратегически долго.
Так, что стараюсь сочетать работу по долгосрочному и краткосрочному планам.
Они вам, куммунистам, льстят и готовы принять любую навязанную вашей идеологией резолюцию, мотивируя копешную подачку - с драной овцы хоть шерсти клок.
Это поверхностное суждение, так кажется со стороны, но при внимательном включении в процесс работы с детьми войны, да и другими категориями людей, требующих к себе повышенного внимания государства, понимаешь - они ищут помощи везде и у всех. Чувствуете разницу: вы говорите льстят, я говорю - ждут помощи и надеются.
Кстати, о козе я писал в других блогах.
И к слову сказать, не будем обсуждать дефицит продуктов в СССР периода пред- и в ходе перестройки. Сегодня уже доказано многочисленными документами и свидетельствами очевидцев о том, как и для чего создавался дефицит.
более подробная информация на моем персональном сайте nadimov.ru
да потому,что мы так были воспитаны! мы с детства не были иждивенцами в головах,нас бесплатно выучили и дали жилье(мы не живем в колодцах) и приучали работать,а не надеяться на родителей и на ловкость рук
Респект! Боцман! Хочу добавить: страна, возглавляемая коммунистами целенаправленно, ежедневно развивала во всех слоях общества инфантильность, беспомощность, зависимость от неё. Отучали думать за себя, свою семью. Приручили и научили надеятся на власть. Она всё устроит, даст, всем поровну(как-бы, а как жила власть придержащие, люди сами видели, на кухнях шуршали, смеялись над ними, но и соглашались быть большим беспомощным ребёнком -, пусть! так должно быть, они же о нас заботятся, пусть живут-жируют, главное, у них всё закрыто - закрытые поликлиники, стационары, курорты и пр.пр.мы не видим, как они прелестно живут. Главное, мы одинаков живём.
Произошла перманентная революция, ну а революция - это частичные изменения а это значит, что должен меняться и человек: восприятие, умение адаптироваться, приспособиться к вновь создавшимся условиям. В конце концов, в нашем случае, просто выжить - а мы то и не готовы! Мы ещё дети. Взросление отсталого, инфантильного взрослого ребёнка всегда проходит через трудности, лишения, боль. Вот где преступление против человека! Желание сделать из него послушного раба. Вот отсюда и эти явления. Помойки, бомжевание. Как у детей, как Вы правильно отмечаете - неправильно воспитали в силу разных причин...
Об этом я и говорю Надымову. Мы только-только начали вылезать из ползунков, а нам говорят: ды вы что?Вам же было хорошо - давайте вернёмся назад. И многие соглашаются, увы... Новая перманетная революция? Но это опять жертвы. Гражданская война? Это ещё большие, уже кровавые, жертвы.
страна, возглавляемая коммунистами целенаправленно, ежедневно развивала во всех слоях общества инфантильность, беспомощность, зависимость от неё.
согласен,но не все же были инфантильными,иначе откуда появилось столько ловких людей?!а вот чего наша страна сейчас развивает? у многих молодых с детства безнадега,они понимают,что им не светит выучиться,иметь свое жилье и т.д. отсюда и преступность,наркомания,пьянство,безразличие к жизни и равнодушие
Об этом я и говорю Надымову. Мы только-только начали вылезать из ползунков, а нам говорят: ды вы что?Вам же было хорошо - давайте вернёмся назад.
Зачем вы приписываете мне то, что я не говорил. Я не зову вас в прошлое! Я современный человек и понимаю. Мир меняется, меняются люди. Создаются новые технологии, устанавливаются новые стандарты жизни.
В течение полувека СССР шла впереди, но споткнулась и упала на колени. Мы должны поднять ее. Как раз Россия последних двух десятков лет топчется на месте. Нас обогнали все; КНР - шагнула далеко вперед, Юго-Восточная Азия оставила нас позади. Скоро объединенная Европа (ЕЭС) будет насчитывать 500 млн.человек, Китай - 1,5 млрд.чел., Индия - более 1 млрд.чел. В РОССИИ - 142 млн.человек. Вы понимаете, что обладаю 1/3 богатств планеты мы не можем их удержать. Если не принять экстренных мер - мы обречены. Это может случиться на нашем с вами веку.
Я вижу выход в смене курса, не возврат в прошлое, а вперед. К смешанной экономике; мощному государственному контролю базовых отраслей (сырьевых) и сильном частном предпринимательстве, при поддержке и охране государства.
Этого не было в СССР, это должно быть в новой стране. Иначе нас сметут.
более подробная информация на моем персональном сайте nadimov.ru
у многих молодых с детства безнадега,они понимают,что им не светит выучиться
Чем это им не светит выучиться? Обучение в ССУЗе бесплатное. Поступить несложно. Закончив техникум можно работать и параллельно учиться в ВУЗе (заочно, вечерне).
иметь свое жилье
Поначалу можно и в общежитии пожить, или комнату снимать, пока финансово прочно на ноги не встанешь. Или с родителями жить.
Потому прихожу к выводу, что если мне лично, с помощью любого закона удастся принести в кошелек стариков хоть 250, 300, 550 рублей, значить хоть что-то реально сделано
В кошелёк 8 тысячам детям войны? Решили сегодня накормить тех, кто голодал в войну? А остальные 60000 пенсионеров Ангарска как? И те, кому не сегодня-завтра за ворота с рабочих мест. Бесполезно лечить один палец при всём больном организме.
Поначалу можно и в общежитии пожить, или комнату снимать, пока финансово прочно на ноги не встанешь. Или с родителями жить.
Правильно, Денис! Респект!
Сейчас-то, как раз, возможностей у молодых, гораздо больше. В наше время молодые, женившись, выйдя замуж жили с родителями, многие так и не вкусив прелести стать хозяевами собственного жилья. И меня безмерно радует, что молодые люди, барышни сегодня более предприимчивые, внимательно присматриваются к реалиям, прилагают усилия, помноженные на желание создать благоприятные условия для себя, семьи. Становятся не сторонними наблюдателями жизни, что вокруг и около, проявляют активность и не по сложившимся традициям карьерного роста (пионер, комсомолец, коммунист), а по внутреннему убеждению, что это необходимо тебе лично, проявляют бойцовские качества, понимая, что жизнь - борьба! И что никто, никто, ничего для тебя не сделает. То есть, становятся хозяевами своей жизни. А хороший хозяин в доме, будет стараться, чтобы и вокруг становилось хорошо. С ними становится интересно разговаривать, могут поспорить, грамотно выражают свои взгляды, позицию и умело отстаивают свои убеждения. Сегодня молодые люди быстрее взрослеют, потому как им страна не подставляет костыль, как убогим, а выдают удочку, всем желающим. И перспектива, что они и своих детей воспитают в духе - Я! Хозяин своей жизни! ВСЁ зависит только от меня! Заложат ростки самоуважения и желание быть свободными в свободной стране. Это и будет поступательное движение вперёд...
? Обучение в ССУЗе бесплатное
, или комнату снимать,
на какие шиши?
пока финансово прочно на ноги не встанешь.
в том и дело,пока ты никто,ты заработаешь копейки,а после вуза останешься без работы
Сегодня молодые люди быстрее взрослеют,
суровая действительность? закон джунглей? 
быть свободными в свободной стране.
ну если только от денег свободный...пока наша страна,территория где от тебя нечего не зависит
на какие шиши?
Постановление правительства № 659 от 07.11.05
Если студент - сирота, без опеки, то ему положена социальная стипендия. Ее размер для техникума не может быть ниже 1,5-кратного размера установленного для техникумов размера стипендии, т.е 400*1,5 = 600 руб. Кроме этого положены выплаты не менее 146 руб в день на питание, 25289 рублей в год на одежду (чаще платят раз в квартал 1/4 от этой суммы, некоторые ССУЗы ежемесячно 1/12 от суммы), обувь, мягкий инвентарь, 1800 рублей в год на приобретение учебной литературы (могут платить как раз в год, так и поквартально, так и помесячно). Кроме того при выпуске из учебного заведения положена выплата единовременная в размере 59337.
Итого, если рассчитать помесячно, получается:
1. Стипендия академическая 400 руб.
2. Стипендия социальная 600 руб.
3. На питание 4380 руб.
4. На одежду 2107 руб.
5. На литературу 150 руб.
6. Компенсируют стоимость месячного студенческого проездного (на дорогу не нужно будет тратиться).
7. Обеспечат общежитием.
Итого 7637 руб.
Плюс еще пенсию получают, если нет родителей. Это я про сирот. Которые действительно остались без родителей. И имеют доход примерно равный зарплате определенной доли работающего населения. Конечно, на такие деньги не пожируешь, но, при наличии старания и упорства можно развиваться. Плюс возможность подработать никто не отменял.
P.S. Я перечислил стипендии ССУЗа. В ВУЗе стипендии больше. Другое дело на что их тратят - но, это уже дело самих студентов.
в том и дело,пока ты никто,ты заработаешь копейки,а после вуза останешься без работы
Если человек просидел несколько лет в учебном заведении и ничего не усвоил, то, конечно, он останется без работы. Здесь уж без разницы в каких условиях ты рос. Кому такой "специалист" нужен? Те же, кто пытается чего-то добиться, изучает предмет сверх программы, дополнительно развивается - работу находят. Мои одногруппники с техникума и академии, кто стремился к развитию, все работают по специальности. И работу нашли без проблем. Конечно, не все сразу нашли высокооплачиваемую работу, но, со временем улучшалось. Либо перешли в другие сферы (торговлю) - но, это их собственное желание зарабатывать больше.
А "Гондурас"(обороноспособность", при отсутствии желающих нападать) - от лукавого.
Яга! Вы чо? Я был совершенно другого мнения о Вашей способности анализировать происходящие весчи. Все таки это, похоже от того, что Вы женщина. Я согласен с Вами, что резолюция пенсионеров о повышении обороноспособности в данном конкретном случае притянута за уши, но товарисч Надымов также безусловно прав говоря, что...
Нас обогнали все; КНР - шагнула далеко вперед, Юго-Восточная Азия оставила нас позади. Скоро объединенная Европа (ЕЭС) будет насчитывать 500 млн.человек, Китай - 1,5 млрд.чел., Индия - более 1 млрд.чел. В РОССИИ - 142 млн.человек. Вы понимаете, что обладаю 1/3 богатств планеты мы не можем их удержать. Если не принять экстренных мер - мы обречены. Это может случиться на нашем с вами веку.
Как нормальный чел может спорить против этого? Или если Вам предлагают в наших павильончиках дешевую паленую водку, всякое гамно из Китая и отбросы продуктов из других стран, то нам уже? как государству? ничего не угрожает? Если это так так, то мну очень жаль.
Итого 7637 руб.

Если человек просидел несколько лет в учебном заведении и ничего не усвоил, то, конечно, он останется без работы. Здесь уж без разницы в каких условиях ты рос. Кому такой "специалист" нужен?
они вообще все некому не нужны(за редким исключением) а раньше их работой обеспечивали!
И работу нашли без проблем.
вы в какой стране живете? у нас сейчас даже дворники с высшим образованием есть,ибо по специальности хрен устроишься
Я согласен с Вами, что резолюция пенсионеров о повышении обороноспособности в данном конкретном случае притянута за уши,

Дак и я таки об этом - это вызвает гомерический смех - пафосно и неуместно. И, по-поводу обороноспособности, вооружении, это уже другая история. И, разумеется, на этот счёт у меня есть собственные взгляды, мнение основанные на аналитике многочисленных материалов и военных журналистов - обозревателей, опять же живущих этими проблемами и владеющих темой, людей. И сейчас, слава Инету, доступности к любым документам, материалам, кроме, разумеется архивных, с грифом "секретно", не проблема быть в теме. Было бы желание

Итого 7637 руб.
Посчитайте сюда еще пенсию. И то, что его обеспечивают проездным (на дорогу на надо тратиться) и общежитием. Конечно, сумма небольшая, но, сравнима с зарплатами работающих людей. И скромно жить студентом можно. Кстати, Боцман, в СССР какая стипендия была у студентов? Шикарная?
они вообще все некому не нужны(за редким исключением) а раньше их работой обеспечивали!
Так это их проблемы. Они почему-то предпочитают не читать доп. литературу в свободное время, а пить пиво и ходить по клубам. Их выбор. По поводу обеспечением работой (распределение) - просто переваливание ответственности с ВУЗа на работодателя по распределению (так сейчас этот "специалист" никому не нужен, а тогда работодателю был приятный "подарок"). Поехать в какой нибудь мухос....к и там весело и задорно трудиться 3 года после городской жизни? Спасибо, не нужно. А там глядишь женился, детей завел и все, стал деревенским жителем.
вы в какой стране живете? у нас сейчас даже дворники с высшим образованием есть,ибо по специальности хрен устроишься
В той же, что и вы. Цена образованию этих дворников, продавцов, охранников - ноль. У них была возможность стать специалистом. Для этого нужно было ходить на пары, делать вовремя все задания, разбираться в дисциплинах, дополнительно читать, сейчас есть много книг, интернет и прочие источники. Пожалуйста, образовывайся. Но, для них гульбища важнее. Результат предсказуем. Те, кто хочет трудиться, находят работу, а те кто не хочет работать - ищут причины не работать.
в СССР какая стипендия была у студентов? Шикарная?
да откуда? но тогда даже кормили бесплатно
Так это их проблемы
о как! а государству значит пофиг кого и зачем учит и кто будет в стране работать?!
Они почему-то предпочитают не читать доп. литературу в свободное время,
какое свободное? вы же говорите они должны работать? :)оно и правильно,кто же на эти копейки проживет
Поехать в какой нибудь мухос....к и там весело и задорно трудиться 3 года после городской жизни? Спасибо, не нужно.
логично,я лучше за копейки дворником устроюсь или вовсе буду груши околачивать! вы предложите,а уж пусть он сам решает,нужно ему ЭТО или нет
Цена образованию этих дворников, продавцов, охранников - ноль
уверяю вас,таких специалистов наши вузы выпускают процентов 90
По Вашему мнению существуют ли внешние угрозы в настоящее время для государства рассейского или нет?
Угроза существует всегда. Сегодня геополитическая обстановка не спокойна. Локальные войны перетекают из одного конца земного шара в другой. Тенденция к "кочевой" жизни, явно прослеживается. И пока она "гуляет" мимо нас. И здесь огромная значимость успешной работы внешней разведки, дипломатического корпуса страны. Пока торговля, борьба за влияние на топливных рынках имеет мирный характер. Поэтому наводим мосты, "дружим", поддерживаем обладающих этими ресурсами. И сдуру не рванёт. Большая политика и экономика правят бал. Но судя по темпам вооружения, вложения средств в неё, живём в режиме "ожидания". И однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно. И причин для этого масса. Главноя причина - энергетический голод. Пока все сыты... И тут обо всём не расскажешь. Не зря народы, страны, с доисторических времён, взяли курс на вооружение. Защита рубежей, среды обитания.Я уже говорила, что даже суседи вооружаются кольём, топорами и граблями от нашествия соседей и других ворогов. Не замай! Я вооружён и опасен! Шутка. Но, не стоит забывать, что война - мощный прорыв вперёд. Новых технологий, наук, начиная с медицины - совершенствование навыков в полевых условиях, химиков-фармокологов, рождение новейших препаратов, главное - единение и сплочение народов, идея, за которую люди бьюся - свобода. После войны - новый виток развития - чувство созидания, совершенствование, развитие и рождение новых профессий, обусловленных разрухой, опять же чувство "плеча" и единение, врменная эйфория чувства братства, товарищества и равенства. Поэтому, война, как неотъемлимая часть жизни человека, существует.
Хочу предложить Вам прочитать Айзека Азимова "Ближний Восток". Это квинтэссенция того, о чём мы говорим. Время там спресованно, и очень хорошо, доступно рассказано о возникновении войн, угроз, последствий и пр.
И, главное! У войны не женское лицо. Я и рассуждаю,(как Вы правильно отметили) как женщина, мать. Это вы, мужчины, должны создать такие условия, чтобы у нас даже не возникало желание анализировать это страшное слово "война".
а государству значит пофиг кого и зачем учит и кто будет в стране работать?!
Государство дает тебе возможность стать специалистом в определенной сфере, путем прохождения обучения в учебном заведении в соответствии с образовательным стандартом. А куда ты уже пойдешь после этого - твой выбор. Когда вы покупаете телевизор, вас же не спрашивают, куда вы его будете вешать (в комнату, на кухню, в коридор)? Это ваш выбор и вам решать. То же самое и с образованием.
вы же говорите они должны работать?
Если не хватает, то, можно подработать.
какое свободное?
Обучение в техникуме было (когда я учился в 2003-2006 гг.) с 8:00 до 13:00 в основном. После учебы оставалось еще куча свободного времени. Почему я мог выделить 1-2 часа в день на доп. образование, а другие не могли? Потому что им гулянки важнее, чем учеба. Вот и пожинают потом результаты.
я лучше за копейки дворником устроюсь или вовсе буду груши околачивать!
Сейчас действует программа для людей, переселяющихся в сельскую местность (специалистов). Там для них предоставляется жилье, дают деньги и т.д. Чувствуете разницу между добровольно-принудительно как было в СССР?
уверяю вас,таких специалистов наши вузы выпускают процентов 90
Знаю. Но, большая часть зависит именно от студентов. И это их выбор, сколько знаний иметь после окончания ВУЗа.
Если студент - сирота, без опеки, то ему положена социальная стипендия. Ее размер для техникума не может быть ниже 1,5-кратного размера установленного для техникумов размера стипендии, т.е 400*1,5 = 600 руб. Кроме этого положены выплаты не менее 146 руб в день на питание, 25289 рублей в год на одежду (чаще платят раз в квартал 1/4 от этой суммы, некоторые ССУЗы ежемесячно 1/12 от суммы), обувь, мягкий инвентарь, 1800 рублей в год на приобретение учебной литературы (могут платить как раз в год, так и поквартально, так и помесячно). Кроме того при выпуске из учебного заведения положена выплата единовременная в размере 59337.
Вы говорите сейчас о совершенно другой проблеме, пытаясь увести в сторону от обсуждения от темы, указанной в топиктарте. Кроме того, столь значительные суммы на содержание сирот, к сожалению, до них просто не доходят. Я могу подробно описать, сколько людей наживается на обворовывании воспитанников интернатов и профильных училищ, где доучиваюся сироты после 18 лет. Это настоящая мега-фабрика по имени "Сирот-пром". Криминал и коррупция согласованно работают на то, чтобы изъятые из семей дети не попадали в семьи, а в качестве некоего сырье крутились на ее конвейере. Цифры-цифрами, а жизнь так жестока, что порой диву даешься, как культурные и грамотные люди могут вести себя столь безнравственно: обворовывать и без того уже обворованных судьбой.
Моя страница на Фейсбуке
Добавляйте в друзья на одноклассниках
Сайт www.ivanets.ru
Кроме того, столь значительные суммы на содержание сирот, к сожалению, до них просто не доходят.
Все прекрасно доходит. Стипендии выплачиваются своевременно и прочие стимулирующие выплаты идут в срок. Просто они предпочитают эти деньги пропивать - ну что же, это их выбор.
Вы говорите сейчас о совершенно другой проблеме, пытаясь увести в сторону от обсуждения от темы, указанной в топиктарте.
Это тема из той же оперы. Плач коммунистов и их сторонников о плохой жизни в стране. На самом деле, все не так плохо, как среди пенсионеров так и других категорий граждан, о чем вам уже неоднократно доказывали. Но, определенная группа людей, с упорством, достойным лучшего применения, пытается "протащить" закон, повышающий благосостояние одной группы людей, за счет другой. Что соответственно, вызывает недовольство.
Хочу предложить Вам прочитать Айзека Азимова "Ближний Восток". Это квинтэссенция того, о чём мы говорим. Время там спресованно, и очень хорошо, доступно рассказано о возникновении войн, угроз, последствий и пр.
Бабуся. Очень хорошо Вы ушли от ответа есть ли для Росссии внешние угрозы Ну что ж. А вот я согласен с Надымовым, что нет ничего, возможно, важнее чем дествительно обеспечение обороноспособности. Конечно, не путем призывания к этому на митингах пенсионеров.
Государство дает тебе возможность стать специалистом в определенной сфере
мне не надо уже нечего давать 
Когда вы покупаете телевизор,
вот это сравнение! 
Сейчас действует программа для людей, переселяющихся в сельскую местность (специалистов). Там для них предоставляется жилье, дают деньги и т.д. Чувствуете разницу между добровольно-принудительно как было в СССР?
никакой разницы,кроме той,что раньше молодым специалистам действительно помогали и работать(да и просто жить) в деревне было можно
. Но, большая часть зависит именно от студентов.
а может не надо их доить,а просто отчислить и все?! кто в этом виноват?
мне не надо уже нечего давать
Я не конкретно про вас.
никакой разницы,кроме той,что раньше молодым специалистам действительно помогали и работать(да и просто жить) в деревне было можно
Ага, очень помогали. Давай товарищ, на три года добровольно-принудительно поработай в деревне, поживи в деревянном доме, побегай в туалет по морозцу. Очень увлекательно! А там глядишь семьей обзавелся и осел в деревне. Очень здорово!
а может не надо их доить,а просто отчислить и все?! кто в этом виноват?
А кто их доит? Наши "хорошисты" в группе ускоренников в АГТА за 3.5 года не платили ни разу. Все делали вовремя. Хотя, наша группа представляла собой как раз дойную корову - ускоренники, работающие, деньги есть, дои не хочу. Только почему-то когда человек сам все сделал вовремя и правильно, никто не докапывался. И к другим тоже. А те, кто платил - там неделями не появлялись. И кто здесь виноват? Государство, или они сами, не желающие учиться при наличии абсолютно всех возможностей? Почему одни учатся, а другие мучатся?
. Давай товарищ, на три года добровольно-принудительно поработай в деревне, поживи в деревянном доме, побегай в туалет по морозцу.
ну ведь некто не заставлял чела идти и учиться бесплатно? кроме того,там можно было получить прекрасную практику(ты ведь сам пишешь,что чел должен учиться) да и не все деревни такие ужасные
А кто их доит? Наши "хорошисты" в группе ускоренников в АГТА за 3.5 года не платили ни разу
смешно,верю
ну ведь некто не заставлял чела идти и учиться бесплатно?
А по-другому тогда ведь нельзя было.
кроме того,там можно было получить прекрасную практику(ты ведь сам пишешь,что чел должен учиться) да и не все деревни такие ужасные
Ну так пусть по выбору и едет куда захочет. А то почему-то у сынков партноменклатуры и прочих приближенных к власти детки ехали в благоустроенные места или вообще никуда не ехали, а обычные студенты во всякую тьмутаракань, на целину, в Сибирь и тому подобное. Какое-то неправильное понятие "свободы, равенства, братства", а, Боцман? Или может никто добровольно не хотел ехать поэтому и придумали принудиловку?
смешно,верю
Можете верить, можете смеяться. Кто хотел по-честному учиться - те учились. А кто не хотел - наказывались рублем. И на выходе у них был соответствующий набор "знаний". Выбор у каждого свой. Единственное что все скидывались (кроме оплаты учебы) - на значки выпускника и сам диплом.


Если и впишут в скрижали, то в разделе "анекдоты".












