В перспективе развития системы дошкольного образования в АМО строительство 11 новых детских садов

На совещании с участием и.п. мэра Ангарского муниципального образования Светланы Кажаевой, заместителя главы администрации АМО Евгения Гулина, представителей Управлений образования, архитектуры и градостроительства, Комитета по управлению муниципальным имуществом рассмотрели перспективы капитального ремонта и строительства дошкольных учреждений в Ангарском районе до 2017 года.

«В этом году решён вопрос со строительством двух детских дошкольных учреждений на 220 мест в 29 м-не Ангарска и в поселке Мегет, возвращены в систему дошкольного образования здания детских садов в 106 и 86 кварталах. Но это не значит, что можно успокоиться, в настоящее время в Ангарском муниципальном образовании потребность в детских учреждениях составляет 3,5 тыс. мест, а среднегодовая потребность составляет 1,7 тыс. мест. Нам необходимо спланировать строительство новых детских учреждений, возврат и ремонт имеющихся зданий детских садов на ближайшие годы», - определила цель совещания Светлана Кажаева.

В 2013-2014 годах планируется возвращение четырёх зданий дошкольных учреждений в 20, 34, 47 и 55 кварталах. При этом здания в 20 и 55 кварталах администрация АМО намерена вернуть в ближайшее время. На совещании было дано задание обследовать их техническое состояние, определить объёмы ремонтных работ. Предприниматели уже готовы вложить свои деньги в реконструкцию, чтобы открыть группы дневного пребывания детей.

В генеральный план застройки Ангарска включено возведение новых детских садов в 17 м-не на 280 мест, 17А м-не на 320 мест, в 22 м-не на 450 мест. Это густонаселённые районы и строительство больших дошкольных учреждений, практически детских городков внутри жилых комплексов, оправдано. Высокая востребованность в дошкольном учреждении в 95 квартале. Сейчас там выбирают земельный участок под строительство.

В перспективе развития Ангарска комплексная застройка 31 м-на предполагает детский сад на 240 мест, в 258 кв-ле, учитывая малоэтажное строительство, предусмотрено два детских сада на 140 мест. Строительство новых жилых массивов будет производиться только в рамках комплексной застройки и силами инвестора, следовательно, детские сады будут обязаны построить строительные организации, которые приобретут эти земельные участки под комплексную застройку.

Кризисная ситуация с дошкольными учреждениями сложилась в Китое. В настоящее время в очередь на детские сады там включены 35 детей. Учитывая, что в микрорайоне нет подходящего здания для детского сада, а строительство нового невозможно, так как до введения в эксплуатацию дамбы территория считается зоной затопления. Управлению образования дано поручение проработать вопрос организации специального автобусного маршрута для доставки ребятишек в детские дошкольные учреждения города.

В генеральном плане Мегетского муниципального образования, кроме строительства детского сада на 220 мест в Мегете, в комплексной застройке поселка Ударник предусмотрено возведение дошкольного учреждения на 140 мест.

В Савватеевке есть вероятность того, что при увеличении потребности в местах в дошкольном учреждении, возможна реконструкция имеющегося детского сада путем возведения пристройки, где можно будет открыть дополнительные группы. Управлению архитектуры дано поручение отработать этот вариант.

Единственная территория в Ангарском районе, где нет проблем с устройством детей в дошкольные учреждения - это Одинск.

На основании прозвучавших предложений и.п. мэра АМО Светлана Кажаева поручила Управлению образования, Комитету по управлению муниципальным имуществом разработать мероприятия по практической реализации планов.


  • В перспективе развития системы дошкольного образования в АМО строительство 11 новых детских садов

Планы конечно хорошие -только

Планы конечно хорошие -только кто в этих садах работать будет? Уже сейчас во многих садах нет многих воспитателей ( работают по одной -а это безопасность наших детей,потому что за две смены выматывается они полностью). Про младших воспитателей вообще не говорю- при таких зарплатах их вообще не останется скоро. Откуда кадры брать? Управления образования не хватит закрыть штатку в садах.

Swizist пишет: Планы конечно

Swizist пишет:

Планы конечно хорошие

Ну по планам мы впереди планеты всей, тут Вам и каждому квартира к 2000 году, и коммунизм(согласно плану, опять же) уже давно должен быть, да много чего можно припомнить. Тут главное правильно планировать: "Даешь каждому ребенку место в детском саду к 2025 году!" А где будет плановик в 25-ом годе и кто про него вспомнит, это другой вопрос...

Swizist пишет:

только кто в этих садах работать будет?

Я бы поставил вопрос несколько иначе: " Кто туда ходить будет?", при повальном закрытии производства, при таком оттоке населения, при такой политике правительства к регионам, которые по сути кормят их, разве что Китайцы, да дети Востока. Опять же, ни те ни другие без нас тоже не проживут. Как вариант, можно приспособить под "дома престарелых", для тех кто не смог/захотел/успел слинять

Где глупость образец, там разум-безумие!

Swizist пишет: Планы конечно

Swizist пишет:

Планы конечно хорошие -только кто в этих садах работать будет?

Никто работать не будет, т.к. этих детских садов не будет. Это же только план. На один садик денег в АМО нет. Если бы АНХК не дало денег на строительство детсада в 29 мкр., то и его бы не было. А планах этот детсад был уже лет 20.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team