В поликлиниках Приангарья будут созданы отделения оказания неотложной медицинской помощи
В поликлиниках Приангарья в 2012 году должен начаться процесс создания отделений оказания неотложной медицинской помощи. Это позволит ускорить оказание медицинской помощи амбулаторным пациентам. Такое поручение дал Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев министру здравоохранения Дмитрию Пивню по итогам совещания по вопросам реализации программы модернизации здравоохранения в Приангарье.
Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, новое направление предполагает, что вызовы к врачу на дом будут разделены на неотложные и экстренные. Экстренные по-прежнему будут обслуживаться станциями скорой медицинской помощи, а неотложные — отделениями оказания неотложной медицинской помощи, созданными в поликлиниках. Вызовы на дом будут приниматься с 8.00 до 19.00, обслуживаться они будут до 20 часов.
Также на совещании Дмитрий Пивень отметил, что накануне было проведено совещание с врачами общей практики и терапевтами Иркутска, Ангарска, Усолья — Сибирского, Черемхово, а также Шелеховского, Слюдянского, Усольского, Черемховского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Осинского и Боханского райнов. На заседании обсуждалась реализация программы модернизации здравоохранения Иркутской области, улучшение качества профилактической работы, диспансерного наблюдения, оказание медицинской помощи на дому маломобильным пациентам, взаимодействие между врачами амбулаторно-поликлинического звена и Центров здоровья, роль участкового терапевта в ранней диагностике злокачественных новообразований.
Аналогичные совещания планируются провести в Саянске для медицинских учреждений Саянска, Тулуна, Зимы, Заларинского, Зиминского, Аларского, Нукутского, Тулунского, Нижнеудинского, Балаганского, Куйтунского районов и Братске для врачей Братска, Усть-Илимска, Братского, Усть-Илимского, Нижнеилимского, Чунского, Тайшетского районов.






