Александр Битаров: Задача партии направлять, а не управлять
В Иркутской области закончилась осенняя предвыборная кампания. Для партии «Единая Россия» она была сложной, но закончилась с хорошим результатом. В 14 муниципалитетах, где проходили выборы мэров, победили выдвиженцы «Единой России». Кроме того, во всех территориях, где избирались депутаты местных дум, партия власти получила большинство.
О том, как удалось добиться этого результата и о том, что планирует делать «Единая Россия» в будущем наш разговор с руководителем регионального политсовета партии Александром Семеновичем Битаровым.
- Александр Семенович, главная неожиданность прошедшей предвыборной кампании – это 100-процентный результат «Единой России» по выборам мэров 14 муниципалитетов. Что партии удалось сделать, чтобы выправить непростую ситуацию, которая сложилась после провала в Иркутске и Братске.
- Именно эти неудачи и подстегнули нас провести ревизию того, что мы делали на протяжении нескольких лет. Последовали серьезные выводы. Практически наполовину изменился политсовет «Единой России» в Братске. Там назначен новый секретарь. Кроме того, кардинально изменен подход к определению кандидатур, которых партия поддерживает в качестве выдвиженцев на ту или иную должность.
- В чем заключаются эти новшества, учитывая, что «Единая Россия» -единственная партия, где есть «праймериз»?
- За модным словом «праймериз» скрывается строго регламентированная процедура отбора кандидатов. Но даже она не может полностью отразить интересы всех избирателей. Чтобы расширить легитимность предварительного отбора, мы, при подготовке осенних выборов, проводили социологические опросы. Состоялся ряд встреч с лидерами общественного мнения выборных территорий. Как итог – в нескольких муниципалитетах мы не поддержали действующих руководителей.
- Этот подход оправдался?
- Как показал подсчет голосов – полностью. Результат оказался 100-процентным.
- Значит ли это, что партии можно расслабиться, а все предсказания политологов о падении рейтинга «Единой России» преувеличены?
- Расслабляться нам некогда. Выборы – это лишь начало сложного пути работы во власти. Мало победить. Нужно доказать людям, что они не зря голосовали за «Единую Россию». Избрание на тот или иной пост – это народный аванс, который нужно отрабатывать на протяжении всего срока полномочий. Что касается падения рейтингов, то на данный момент он составляет более 50 процентов. Причем, в разных муниципалитетах колеблется от 30 до 90 процентов. Так что, работать еще есть над чем.
- Традиционно оппозиционные партии обвиняют «Единую Россию» в многочисленных нарушениях. Прошедшие выборы не исключение. Как партия реагирует на подобные нападки?
- Если послушать рассказы оппозиции, то наша партия находится в глубоком кризисе, и выигрываем мы только благодаря административному ресурсу, сплошным нарушениям, давлению на избирателей и прочим нечистоплотным методам. Правда, после подведения итогов выборов, в суды никто не идет и с пеной у рта не доказывает нарушений выборного законодательства. По данным Центральной избирательной комиссии, на октябрьских выборах от партий было подано 115 жалоб. Лидеры в этом вопросе – «справороссы». В итоге подтвердились единичные факты, которые на результаты голосования никакого влияния оказать не могли. Подобные методы уже давно стали информационным оружием оппозиции. Ничем другим привлечь голоса избирателей они не могут. Нет внятных программ, нет нормальных кандидатов. Зато есть много обвинений, обид, попыток «очернить» политических конкурентов.
- Между тем, в Ангарском муниципальном образовании все это помогло победить представителям коммунистической партии.
- Ангарск – это отдельная история. Главная проблема здесь не в силе оппозиции. Ни для кого не секрет, что ситуация в третьем по величине муниципалитете Приангарья была разбалансирована задолго до выборов. Длительное время в городе нефтехимиков была парализована работа местного политсовета «Единой России», избрание нового секретаря не смогло улучшить ситуацию. Внутрипартийные разногласия не раз выплывали наружу. Кроме того, нестабильность в ситуацию вносили и представители «градообразующих » предприятий, которые не смогли консолидироваться вокруг определенных кандидатур. Учитывая особенность ситуации, региональный политсовет не вмешивался в ситуацию. Мы доверились обещаниям наших ангарских коллег о том, что предложенные кандидаты – лидеры общественного мнения, и они победят.
- Что будете предпринимать в Ангарске дальше?
- Необходимо провести тщательный анализ, понять, почему мы проиграли. Для этого создана рабочая группа, которая подведет итоги в конце ноября. Выводы обязательно последуют. Что касается избранной власти, мэром района стал член партии «Единая Россия». С ним мы будем выстраивать конструктивные отношения. Мы уважаем выбор ангарчан и планируем сотрудничать с избранными депутатами районной думы, невзирая на то, к какой политической силе они относятся. Ведь наша цель - направлять деятельность руководителей муниципалитетов в русло улучшения качества жизни людей. Это главная задача партии «Единая Россия » и никто ее не отменял.
www.edinros.irkutsk.ru
Кроме того, во всех территориях, где избирались депутаты местных дум, партия власти получила большинство.
Интересно, а зачем так откровенно врать? Неужели провал педроссии в Ангарске, прогремевший на всю страну Битаров не заметил.
Последние выборы четко показали, что наш народ поимели.
А вы из какого города?
Именно эти неудачи и подстегнули нас провести ревизию того, что мы делали на протяжении нескольких лет. Последовали серьезные выводы. Практически наполовину изменился политсовет «Единой России» в Братске.
Следовательно, следует ожидать, что в Ангарске помимо Козлова, надо всех педросов гнать в шею? И теперь педроссию возглавит Жуков или кто-то из его друзей, против которых возбуждены уголовные дела, типа Басманова?
Состоялся ряд встреч с лидерами общественного мнения выборных территорий. Как итог – в нескольких муниципалитетах мы не поддержали действующих руководителей.
Ну да, а в Ангарске тогда почему Козлова поддержали?
Нужно доказать людям, что они не зря голосовали за «Единую Россию».
10 лет уже доказывают, а результат все хуже и хуже. Их спасает только то, что голосовать больше пока не за кого, кроме КПРФ. Да и в этом случае можно пролететь.
Что касается падения рейтингов, то на данный момент он составляет более 50 процентов. Причем, в разных муниципалитетах колеблется от 30 до 90 процентов. Так что, работать еще есть над чем.
А в Ангарске 1 из 15, это сколько же прОцентов получается...
Аж целых 6,5... Однако здорово повысился рейтинг у Педроссии в Ангарске...
Ангарск – это отдельная история. Главная проблема здесь не в силе оппозиции. Ни для кого не секрет, что ситуация в третьем по величине муниципалитете Приангарья была разбалансирована задолго до выборов. Длительное время в городе нефтехимиков была парализована работа местного политсовета «Единой России», избрание нового секретаря не смогло улучшить ситуацию.
Так это потому они проиграли, что нового секретаря педроссии не было...
Чудны дела твои господи, чего только не придумают ради оправдания, даже откровенную чушь...
Внутрипартийные разногласия не раз выплывали наружу. Кроме того, нестабильность в ситуацию вносили и представители «градообразующих » предприятий, которые не смогли консолидироваться вокруг определенных кандидатур.
И где же в это время начальство было? Равнодушно смотрели на то, как коммандос успешно делают ошибку за ошибкой? Ах, оказывается педроссия:
Учитывая особенность ситуации, региональный политсовет не вмешивался в ситуацию. Мы доверились обещаниям наших ангарских коллег о том, что предложенные кандидаты – лидеры общественного мнения, и они победят.
Это Козлов-то лидер общественного мнения?
Говоря другими словами эти начальнички даже не знают, что творится у них на местах. И это правящая партия?
Да уж, точно нам с такой партией точно не позавидуешь.
Необходимо провести тщательный анализ, понять, почему мы проиграли. Для этого создана рабочая группа, которая подведет итоги в конце ноября.
То есть в ноябре жуковца назначат новым начальником педроссии и на всех углах будут кричать, что педроссия выиграла в Ангарске?
. Ведь наша цель - направлять деятельность руководителей муниципалитетов в русло улучшения качества жизни людей. Это главная задача партии «Единая Россия » и никто ее не отменял.
Чего же вы нихрена в Ангарске-то столько времени не делали? Ваша главная задача - остаться у власти под любым предлогом и любыми способами.
Бедная Россия...
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Правда, после подведения итогов выборов, в суды никто не идет и с пеной у рта не доказывает нарушений выборного законодательства. По данным Центральной избирательной комиссии, на октябрьских выборах от партий было подано 115 жалоб.
Начало предложения противоречит концу. А фигли толку? Ссать против ветра? Вездессущая ЕР подтасует итоги любого суда. 
Подобные методы уже давно стали информационным оружием оппозиции. Ничем другим привлечь голоса избирателей они не могут.
Да, конечно, верим. 
14 депутатов из 15-ти с учётом протащенного за уши Городского это конечно же не победа оппозиции.
Я так понял, что у нас на арене появился новый клоун и теперь он нас будет постоянно смешить.
КПСС таким же образом потеряла власть. Оторвалась от жизни и старалась не замечать правды жизни. ЕР достойный преемник КПСС!
За модным словом «праймериз» скрывается строго регламентированная процедура отбора кандидатов. Но даже она не может полностью отразить интересы всех избирателей.
Вам праймериз ещё показал, что Жуков самая сильная фигура у ЕР.
Мы доверились обещаниям наших ангарских коллег о том, что предложенные кандидаты – лидеры общественного мнения, и они победят.
Но вы же не хотели этого замечать.
Я так понял, что у нас на арене появился новый клоун и теперь он нас будет постоянно смешить.
Смайлик. Чувак, похоже, сам для себя написал. Имя однако даже товарисчи по Едру не поверят. А для Ангарска ему надо было запретить перепечатки своего опуса под страхом уголовного наказания, чтобы местный ангарцкий пипл не смешить.
педроссы считают себя умнее простых обывателей!
Ваша главная задача - остаться у власти под любым предлогом и любыми способами.
Даёшь каждому члену ЕР по кирке и лопате.
Так они за свою жизнь ничего тяжелее ложки с икрой и стакана с коньяком не поднимали, куда им киркой махать...
ЕР на свалку истории...
Единая Россия - это даже не партия, а свора воров и лизоблюдов.
Хочу предостеречь уважаемых ораторов, что подобное черно-белое восприятие действительности характерно для бурлящих гормонами подростков и хорошооплачиваемых журналистов из пятой колонны. Нормальный человек к 17 годам уже начинает понимать, что в жизни не все однозначно. А к 18 уже перестает судить ВСЕХ по одному признаку - принадлежности к партии, цвету кожи, национальности и т.п.
ЕР, как и любая другая партия, состоит из людей. Среди этих людей есть и подонки, и честные люди - как и в любой другой партии. В силу того, что ЕР партия самая большая, и подонков и хороших людей там больше. Но в силу необходимости "оппозиции" хоть как-то срать "партии власти", информация о подонках многократно увеличивается.
Я ни к ЕР, ни к какой-либо партии отношения не имею. Но уже в конец задрало это гавно в головах комментаторов. Ладно журналисты - им платят. Но остальные-то зачем это пишут?
Вот Овод, вроде, адекватный человек. Но:
педроссии… педросов… педроссию…
У Вас что, какие-то скрытые комплексы, что Вы их в каждом предложении раскрываете? Все Ваши мысли приходится разгребать из Вашей-же педорастии. Противно.
Если посмотреть с какой грязью в АНГАРСКЕ пролезла эта партия. Может и в других городах также делали а теперь они белые и пушистые оказались. Много не довольны высказываний про работу этой партий. Про сборы, как заставляют туда вступать. Тошнит
Пролезла у нас КПРФ. А ЕР как раз и не пролезла. ЗАЧЕМ это говорить?
Это вообще перл:
Выборы в Ангарске наглядно показали их подлые методы борьбы за власть.
Какие подлые методы - почти все коммунисты победили! Побеждает ЕР, проигрывает - неважно. Главное, обосрать.
Извините, никого не хотел оскорбить. Надоело говно читать.
А вы,читайте дерективы своей партии,выступления любимых вожаков!Здесь вам не там!
причем это касается любой партии, стока обещаний на выборах, такие замечательные программы, а патом то золото партии пропадет, то на рельсы надо лечь.
С рождения Билли пай-мальчиком был.
Имел Билли хобби -
Он деньги любил,
Любил и копил. 
スタ
ЕР, как и любая другая партия, состоит из людей. Среди этих людей есть и подонки, и честные люди - как и в любой другой партии. В силу того, что ЕР партия самая большая, и подонков и хороших людей там больше. Но в силу необходимости "оппозиции" хоть как-то срать "партии власти", информация о подонках многократно увеличивается.
Я ни к ЕР, ни к какой-либо партии отношения не имею. Но уже в конец задрало это гавно в головах комментаторов. Ладно журналисты - им платят. Но остальные-то зачем это пишут?
Я не могу иначе относится к той силе, которая уничтожает постепенно Россию. А насчет хороших людей в ЕР...
Видите ли в чем дело, Любой, вступивший в эту организацию (как правило это происходит, либо со вступлением во власть, либо в связи с налаживанием бизнес-контактов), как ни странно очень быстро меняется. Я не питаю иллюзий по поводу данной партии. Прекрасно вижу, что туда идут в первую очередь для беспрепятственного доступа к бюджету. Это все. А что касается хороших людей... Вы знаете, у фашистов в партии тоже встречались "хорошие" люди. Как же они наивные поражались потом тому, что реально делали фашисты. Если вы считаете, что наивных людей в ЕР больше, чем в других организациях или хотя бы столько же, возьмите в процентном соотношении и выясните, что это партия чиновников и близких к ним бизнесменов, подкармливающихся от бюджета.
А в целом Единая Россия не партия - это просто "крыша" для чиновников всех уровней и бизнесменов, позволяющая беспрепятственно разворовывать бюджетные деньги.
Вот Овод, вроде, адекватный человек. Но:
Овод пишет:
педроссии… педросов… педроссию…
У Вас что, какие-то скрытые комплексы, что Вы их в каждом предложении раскрываете? Все Ваши мысли приходится разгребать из Вашей-же педорастии.
Здравствуйте, мама, новый год...
Вы какие претензии имеете? П (партия)Ед(единая)Россия. Какие вопросы? Вы сами ее так назвали. А вот почему у людей такие ассоциации, это надо спрашивать у руководства данной организации, которое люди воспринимают именно в таком виде.
педорастии
Еще их педросами называют (заметьте - не обзывают, а называют). Так что ваши претензии можете предъявлять Путину и Медведеву и иже с ними.
Какие подлые методы - почти все коммунисты победили!
А победу себе Педроссия присвоила.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
А победу себе Педроссия присвоила.
понять, почему мы проиграли. Для этого создана рабочая группа, которая подведет итоги в конце ноября. Выводы обязательно последуют. Что касается избранной власти, мэром района стал член партии «Единая Россия». С ним мы будем выстраивать конструктивные отношения. Мы уважаем выбор ангарчан и планируем сотрудничать с избранными депутатами районной думы, невзирая на то, к какой политической силе они относятся.
О какой победе вы говорите? Битаров отмечает, что в Ангарске партия проиграла
Вы знаете, у фашистов в партии тоже встречались "хорошие" люди.
В КПСС тож ничего члены были, и дела хорошие делали - ГУЛАГ например.
Ребята, за всеми вашимы гневными соплями и слюнями вы не заметили главного (не зря же я поставила эту статью). Впервые руководитель Единой России признал поражение на выборах. Впервые он говорит о том, что в ситуации будут разбираться,а это значит тот же Битаров понимает, партия сильно накасячила. И то, что ангарск заставил их думать не только о себе, это уже что-то. Не понимаю некоторых ваших придирок по поводу управлять направлять, поэтому комментировать не буду.
Уважаемый Овод! А вам я вообще поражаюсь. На протяжении нескольких месяцев вы рьяно отстаивали позиции коммунистов. Они победили. Большинство из них кинуло своего лидера - виновата "Единая Россия". Это уже паранойя. Почему то вы обвиняете в предательстве Горобца, еще кого-то, но обеляете Тюменева и Кажаеву. По мне, так что те, что те ПОДЛЕЦЫ ЧИСТОЙ ВОДЫ. Они обманули людей, испоьзовали ресур КПРФ, чтобы проскочить в дУму. не спорю, рейтинг у них был не слабый, но 50 процентов в их результате - это точно заслуга коммунистов.
Впервые руководитель Единой России признал поражение на выборах. Впервые он говорит о том, что в ситуации будут разбираться,а это значит тот же Битаров понимает, партия сильно накасячила. И то, что ангарск заставил их думать не только о себе, это уже что-то.
Мог бы с вами согласиться, если бы не одно но... Вы вспомните, что именно говорила та же педроссия после проигрыша избирательной кампании Канухина. Тоже ведь грозились разобраться. И что? Разобрались? Михайлова восстановили в Единой России, вот и все. Так что давайте не будем спешить. Все-таки стоит судить по результату, а не по словам Битарова.
Почему то вы обвиняете в предательстве Горобца, еще кого-то, но обеляете Тюменева и Кажаеву. По мне, так что те, что те ПОДЛЕЦЫ ЧИСТОЙ ВОДЫ. Они обманули людей, испоьзовали ресур КПРФ, чтобы проскочить в дУму. не спорю, рейтинг у них был не слабый, но 50 процентов в их результате - это точно заслуга коммунистов.
А вы считаете, что я кого-то обеляю? С чего вы взяли? Обясняю еще раз: у коммунистов был достаточно слабый список. Для повышения своей популярности они пригласили Кажаеву и Тюменева (вы видели их места в итоговом голосовании). Так коммунисты привлекли к себе новые голоса. Но никаких обязательств на них не накладывали (как это подтвердил сам Бренюк). Так что чистая сделка: коммунисты им отсутствие проблем с регистрацией избиркомом, а они коммунистам - прибавку голосов. Так что здесь все понятно. Кроме этого, они были известны в городе именно своей позицией. Кажаева - проверкой муниципальных предприятий и выявлением злоупотреблений с последующим увольнением за эту проверку. А Тюменев позицией газеты, поддерживающей ангарчан в их противостоянии власти.
Что касается их личной позиции, мне она не нравится, но обязательств они и не давали. А вот коммунисты, которые во многом прошли благодаря именно списку, просто кинули своих. А они-то как раз давали обязательства. Вот в этом и есть разница.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
теперь позиция газеты будет заключаться в глумлении над местными коммунистами. Ну, и в пении осанны Жукову
Вот и мне интересно, как именно поведет себя Тюменев. Причем даже не сейчас. Скандал с выборами мэра закончен. Мне интересно какое будет освещение событий в случае, когда Жуков начнет "грести под себя". Вот здесь и увидим как интересы большинства ангарчан и позиция газеты будут совпадать (или не совпадать).
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
это зависит от бабла и более ни от чего. Причем подчеркиваю, что я не ошибаюсь.
А вот я в этом не уверен. И не могу сказать, что он в любом случае будет поддерживать Жукова. Подумайте, ведь на кону будет стоять его бизнес - газета. Если сложится ситуация неприятия того же Жукова (а оставшаяся в бизнесе команда, не пожалеет сил, чтобы рассказать о его действиях), то Время не сможет остаться в стороне. И считаете, что Тюменев ради кратковременной выгоды от Жукова рискнет подставлять газету?
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
И считаете, что Тюменев ради кратковременной выгоды от Жукова рискнет подставлять газету?
это только от суммы зависит. Какие дифирамбы пелись коммуниякам! и что теперь?
Поэтому тут как раз всё понятно. Для поддержания имиджа глашатая народа будут печатать какие-нибудь письма якобы читателей, но сейчас тюменев будет отрабатывать жуковское бабло
Для поддержания имиджа глашатая народа будут печатать какие-нибудь письма якобы читателей, но сейчас тюменев будет отрабатывать жуковское бабло
Главное-то не в том, что он пишет сейчас, лягая коммунистов. Это полбеды. Главное, как он поведет себя, когда Жуков начнет "грести под себя". И вот здесь далеко не факт, что Тюменев будет поддерживать Жукова. Свою бизнес ближе к телу, чем кратковременные подачки со стороны района.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
















