Клещ не угомонится

Июнь - это разгар охоты коварного клеща на людей. На 15 июня текущего года Ангарским Роспотребнадзором зафиксировано 824 укуса опасного насекомого, причем в 154 случаях из них пострадали дети.

Самое ужасное - это то, что можно стать жертвой нападения мелкого кровопийцы, не выезжая из города. Шесть человек «поймали» клеща в черте Ангарска: в 80 и 225 кварталах, на территории МСО-28 и возле детского сада №117.

Как отметила Галина Царенко, ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ангарску и Ангарскому району, за все это время был исследован 531 клещ. Положительный результат на энцефалит выявился в 22 случаях, боррелиоз - в 9, у одного пострадавшего обнаружился клещевой рекициоз.

- Надо сказать, что в жару клещ не активен, - комментирует Галина Борисовна. - Он так же, как и многие насекомые, прячется от знойного солнышка. Но стоит только наступить прохладе, как он выходит на охоту. Заметный спад укусов клеща, как правило, приходится на последний месяц лета. Однако с опасностью можно встретиться и в сентябре. Будьте бдительны и осторожны.

Если расположить места, где наиболее часто зверствовал клещ, то садоводство «Подсочка» является рассадником кровопийц. Здесь зафиксировано 15 случаев укуса клеща, причем как энцефалитных, так и боррелиозных. На втором месте - садоводство «Русские березы»: 11 обращений с жалобами на укусы опасного насекомого, в «Сосновом бору» было засвидетельствовано 9 случаев клещевого нападения, в «Савватеевке - 7. Четыре случая укуса произошли на территории садоводства «Нива».

Отметим, что от клеща пострадали люди на территории ТЭЦ-10, радиостанции №7, садоводств «Стеклянка», «Раздолье», «Волна». Еще насекомое «привозили» из Аршана, Листвянки, села Еланское и деревни Большая Елань.

Мария КОНСТАНТИНОВА

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team