Модернизация общественной палаты
Динамика современной общественной жизни Ангарска такова, что любое топтание на месте нашей власти в отношениях с горизонтальными структурами города, любой застой в общении с реальностью грозит социальными беспорядками. Это уже доказано историей и логикой политического процесса. Именно поэтому и именно в это время необходим рост общения.
Дело в том, что, по закону Федерации, муниципальная палата может включать в свой состав до 20 человек. Наша же, созданная ранее, насчитывала всего 13. Но «козырем» этого закона был пункт статьи, где указывалось на необходимость добровольного заявления от человека, желающего свой опыт и энергию принести на алтарь общественной жизни. И в Ангарске нашлась недостающая, но «великолепная» семерка.
А в ее составе известные в городе лица. Александр Левицкий, председатель некоммерческого общества поддержки творчества «Доминанта» и член Совета местного филиала Фонда спецназа «Байкальское содружество». Акции, проведенные во многом по его инициативе и при его поддержке, известны всему городу: два «Ангарских Арбата», две «Байкальских тропы спецназа», направленные на развитие патриотического воспитания ангарской молодежи. Андрей Южаков – главный редактор еженедельника «Ангарские ведомости». Александр Белоусов – воссоздатель местной «Молодой гвардии». Виктор Скокнин – директор ВПШ «Мужество» имени Юрия Болдырева… Да и другие кандидаты хорошо известны в нашем городе.
Мэр АМО Андрей Козлов перед голосованием о членстве представленных кандидатов отметил, что чем больше подобных людей приходят к решению об активизации на общественном поприще, тем лучший элемент гражданского общества создается в итоге. Подобные решения общественно значимы.
Такое же мнение, судя по результатам голосования по приему новых членов общественной палаты, разделяли и остальные «старые». «За» прием – единогласно.
Но если создана новая палата, нужен и новый Совет. Это более узкий круг лиц, логично решающий рабочие вопросы. У Совета есть функция «проходчика» путей решения проблем сегодняшнего дня. Что, впрочем, не исключает приглашения на его заседания экспертов и даже создания экспертных групп. И в новый Совет вошли как старые «палаточники», такие как Ирина Цыпенко и Ольга Селюгина, так и новые – Виктор Скокнин и Александр Левицкий.
Кандидатуру нового председателя ОП АМО предложил Андрей Козлов, сам до сегодняшнего дня выполнявший эти функции, но считающий это совмещение должностей неправильным. Предложил тезку, Андрея Южакова, редактора и председателя Ангарской секции Союза журналистов России. «За» - единогласно. Ну, идей и энергии у коллеги автора этого «отчета» - море. Так что попутного ветра, Андрей Владимирович!
Секретарем же обновленной палаты был избран Александр Александрович Титов.
Все шло четко, выверенно, динамично, разумно.
А вот дальше… По пятому вопросу «Совершенствование акушерско-гинекологической помощи женщинам АМО» с пространной речью выступил другой Александр Александрович, Городской. Член палаты, депутат и главный врач перинатального центра, созданного на месте роддома в 2006 году.
Говорил долго, но содержательно. В качестве результатов назвал и улучшения для рожениц группы риска и для тех, у кого беременность протекает нормально. Де-юре приобрели новый статус, а значит, и возможность на лицензирование новых видов деятельности. Регулярно анализируется опыт коллег Иркутска и Братска. Социальная проблема брошенных и отказных детей сейчас часто решается профессиональным психологом, зачисленным в штат. Ну, а планов – вообще громадье.
И все-таки что-то настораживало в этой разовой рапсодии ангарского родовспоможения. С самого начала возникло недоумение по поводу формулировки вопроса, ведь «акушерско-гинекологическая помощь» мужчинам не оказывается. И затем: статус – статусом, а брошенные и отказные дети – это не «проблема», это – дети и люди. И то, что решится психпомощью сегодня, завтра обернется трагедией…
***
И все же не хотелось бы заканчивать публикацию на минорной ноте. И вот почему.
Общественная жизнь – максимально сложное явление с присущими ей негативом и позитивом. Рост численного состава общественной палаты – позитив. Тот же «Ангарский Арбат» - уникален во всем зауральском масштабе. Люди, приходящие в редакцию с идеей возрождения ангарского массового детского спорта через Фонд Дедюшко, актера и спортсмена, - позитив. Комплекс идей и акций нашего молодежного парламента – позитив.
Ангарск живет. Насыщенно. Активно. Ярко. И будет жить, «пока такие люди в стране Ангарской есть».






