Военные свили гнёзда
В среду, 4 февраля, в пятом доме 32 микрорайона, построенном Ангарским управлением строительства, состоялось радостное событие - заселение новых жильцов. Большая часть из них ожидала выдачи ключей по стойке смирно: из сданных 135 квартир 83 заняли семьи военнослужащих внутренних войск.
После обряда освящения новостройки, поздравительных речей от главы Ангарска Леонида Михайлова и начальника штаба Сибирского регионального командования ВВ МВД России генерал-майора Сергея Захаркина военный люд под развесёлый марш духового армейского оркестра пошёл знакомиться с родным жильём.
Квартиры военнослужащих были видны в подъезде невооружённым глазом: на них установлены хорошие стальные двери-сейфы, внутри «под ключ» сделан ремонт - заезжай и живи. Всё за счёт государства!
Однако жилищной «халявой» в армии не пахнет.
Старший лейтенант промышленного полка Валерий Чикинда с женой и двумя детьми ждал собственной квартиры 19 лет.
- Я в армии служу с 1990 года, жена тоже служит - она ефрейтор. Дочка выросла на съёмной квартире, сыну уже 6 лет. Теперь вот будет своё трёхкомнатное жильё!
Дальше общаться было некогда. На чай к новосёлам зашёл сам генерал.
Однако были в подъезде и другие квартиры, доставшиеся хозяевам на льготных условиях. Пять ангарских семей бюджетников получили квартиры в рамках городских программ по жилищному строительству «50 на 50» и «30 на 70». Единственное отличие этих квартир от семейных гнёздышек военных - ремонт не сделан, деревянные двери, бетонные полы. Но это, согласитесь, дело поправимое - были бы собственные квадратные метры. А на ремонт можно и по сусекам наскрести.







