«Миры» доказали, что Байкал глубже, чем считалось ранее
Аппараты "Мир-1" и "Мир-2" легли на дно Байкала на глубине 1680 метров. Это новый мировой рекорд погружения глубоководных аппаратов в пресной воде, сообщил штаб экспедиции. Ранее считалось, что глубина озера Байкал составляет 1637 метров.
Для спуска под воду была выбрана точка в самом центре Байкала - между островом Ольхон и полуостровом Святой Нос. Сразу после того, как "Миры" опустились на воду, их обследовали водолазы, и уже после этого началось погружение.
Экспедиции повезло с погодой - шторм на озере стих, сейчас там полный штиль и светит яркое солнце. Погружение предположительно продлится пять часов. Российские акванавты впервые работают в пресной воде - она обладает меньшей плотностью, чем морская, и маневрировать в ней сложнее.
Телеканал "Вести" покажет момент всплытия миров в прямом эфире - на Байкале развернута передвижная телевизионная станция, а на борту одного из кораблей установлены видеокамеры.
Информация об установлении нового значения самой глубокой точки Байкала не подтверждается, сообщает "Интерфакс". Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" достигли дна на глубине 1590 метров, а не 1680 метров, как сообщалось ранее. Таким образом, данные о максимальной глубине озера Байкал - 1637 метров - остались прежними. (лента.ру)
У мом Россиюнепон ять!
забавно, как бурятские власти кичатся своей ролью))) надо же, так пафосно: не надо мол делить озеро, оно принадлежит не Бурятии или Иркутской области, а России целиком...(это кажется глава республики сказал, точно не помню).. очень говорящая пирамидка была опущена на дно: 3 стороны, из которых 2 заняты символикой Бурятии.. почему иркутян не привлекли к исследованиям, если озеро, так скажем, общее?
ходят слухи из довольно компетентных источников.. очень редко доселе ошибавшихся, что в верхних кругах "есть мнение" (как всегда, единственно верное и мудрое), шта, типа, ни тухло бы было Иркутскую область и Бурятию объединить, ну и типа назвать, по босяцки, к примеру: "Байкальский край". А то, внатуре, поразвели субъектов, мать его, федераций, едрёна кочарышка, хрен запомнишь... Пущай попущаем волею ампиратора всея Руси (товарный знак незалежной Украины), чтобы попонятнее было усё: Пермский край, Красноярский, БАЙКАЛЬСКИЙ, Забайкальские края и Да-а-а-а-а-льний Восток.!
У мом Россиюнепон ять!
В принципе, да. Проезидента назначили, покричали, поворчали и все, хотя есть насколько знаю многочисленные претензии (но куда без них). Но мну катся, что с территориальной целостностью и названием могет и не пройти... И так 53 год вспоминают временами националистически настроенные личности. (хотя про 53 год не уверен, может 61. не важно).
Но что-то мы отвлеклись от темы. Предлагаю всем оппонентам писать в личку чтоб не засорять тему!








Дыма без огня не бывает
Пропиарим наш городок. Думаю на А4 наковыряем убедительных доводов... 





