Храйме

Кулинарный рассказ от Марата Баскина
ХРАЙМЕ
Бабушка всегда говорила:
- Вэр эст ин шабэс а фиш, дэр брынгт а гелт аф дэм тыш! (Кто в субботу ест рыбу, тот приносит деньги на стол!- дословный перевод этой пословицы с идиш, а не дословный “Кто ест в шабес рыбу за столом, к тому счастье приходит в дом”!)
В общем, рыба главное блюдо за субботним еврейским столом. Много разных рыбных рецептов в еврейской кухне я знал. Но о храйме впервые прочитал на фейсбуке, на странице друга. Он так аппетитно описал это блюдо, что мне захотелось попробовать его приготовить. Необычное название все время крутилась на языке, и я его вспоминал при каждом удобном случае. Колесо моего интереса закрутилось. И докрутилась до праздничной компании, где я оказался за столом с евреем из Марокко. И , конечно, я заговорил с ним о храйме.
Глаза моего соседа загорелись счастливым блеском:
- Это же блюдо моего детства! Моя мама делала его каждую субботу. А каждую пятницу я с папой, утром, шел в порт, и мы покупали рыбу прямо у рыбаков! У нас был знакомый рыбак Хасан, который завидев нас, начинал махать рыбой над головой, радуясь нашему приходу. Такую рыбу, которую мы покупали у него, вы здесь не найдете ни за какие деньги! Он мыл ее, вынимал кости, и нарезал филе на кусочки, специально для храйме, и мы приносили рыбу домой, точь-в-точь, к тому времени, когда на плите уже выводил свою мелодию соус. Наша рыба отправлялась в огромную сковороду, над которой колдовала мама, а мы с папой мыли руки, садились за стол и начинали ждать храйме и разговаривать про жизнь, как положено еврейским мужчинам. Я хочу вам добавить, что если для вас, ашкенази, главное субботнее блюдо – это гефилте фиш, то для нас это храйме! – он вздохнул, вспоминая детство, и тут же, делая руками невероятные движения, начал пересказывать мне рецепт этого блюда. Закончил он свой рассказ, показав мне ощущение от макания халы в рыбный соус: он сжал пальцы, сжимая воображаемый кусочек халы, макнул его в несуществующую тарелку и поднес пальцы к губам, изобразив на лице ни с чем несравнимое блаженство. Ну, вылитый Марсель Марсо.
Получив такой авторитетный рецепт, я назавтра пошел в рыбный магазин и купил филе рыбы для храйме. Для храйме можно брать филе любой рыбы, от царского лосося до бедного хека, ибо главное в храйме не сорт рыбы, а соус, в котором рыба тушиться. Я купил килограмм филе хека. Дешево и мило, как говорила мама. А в ближайшем магазинчике купил все приправы для соуса.
Ибо приготовление блюда начинается с приготовления соуса. Берется глубокая сковорода с крышкой, нам надо в ней уместить и соус и рыбу, и тушить и под крышкой и без. Начинаем готовить с поджарки двух средних луковиц. Чистим их и нарезаем тонкими полукольцами. Жарим на оливковом масле до желтизны. Потом добавляем к луку пять зубчиков чеснока, порезанных тонкими пластинками. Почувствовав запах чеснока, отправляем в сковороду мелко порезанные два стебля сельдерея и порезанный полосками один красный болгарский перец. Когда овощи немножко прожарятся, открываем банку раскрошенных помидоров и выливаем ее содержимое в сковороду. Можно вместо банки взять четыре свежих помидора и мелко нарезать их, перед отправкой в соус. Затем добавляем столовую ложку томатной пасты, две столовые ложки сахара, две столовые ложки паприки, полстоловой ложки куркумы и две горошины душистого перца. И на любителя одну-две пластинки сухого крошенного красного острого перца. Марокканские евреи очень любят острые блюда. Выжимаем из половинки лимона сок. Добавляем щепотку соли. Я еще добавляю щепотку карри, о котором ни говорит, ни один рецепт храйме. Но, как мне сказал однажды продавец пряностей, иммигрант из Калькутты, карри хороша к любому блюду, она продлевает жизнь. Да, и марокканец заметил мне, что рецепт храйме у каждой хозяйки свой, свои изюминки, и пусть карри будет моей личной добавкой в это старинное блюдо. После карри я насыпаю в соус мелко нарубленную кинзу. Беру половину пучка. Все перемешиваю. Соус готов.
После этого режем филе рыбы на кусочки шириной в четыре пальца и отправляем рыбу в соус. Доливаем в соус стакан горячей воды. Дожидаемся, когда соус закипит на среднем огне. И закрываем сковороду крышкой на десять минут. Потом открываем крышку, осторожно переворачиваем рыбу, опять закрываем крышку и даем покипеть еще десять минут. После этого выключаем огонь и оставляем рыбу под крышкой еще десять минут доходить. Все вместе полчаса. И всё. Едим храйме горячим.
Раскладываем рыбу по тарелкам, берем, как марокканец, кусочек халы или кусочек свежего белого хлеба и макаем его в соус. И наше лицо и душа обретают блаженство.
Как думаешь, можно сельдерей заменить кабачком?
Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился. anekdotov.net
Можно без сельдерея совсем
Он как бЭ участвует в формировании вкуса блюда...
Хотя, я же не повар, всё может быть...
Но, я таки не думаю что марокканцы используют именно кабачок... 
Он как бЭ участвует в формировании вкуса блюда...
Хотя, я же не повар, всё может быть...
Добавляю во все первые вторые где по смыслу это возможно.
Вообще не помню, чтобы я когда-нибудь ела сельдерей
. Вот никогда не ела)))
И че, у него какой-то вкус ярковыраженный? Никогда не едя сельдерея, представляю его себе как кабачок
. Просто овощ, они все друг на друга похожи, а в тушеном виде - вообще одно и то же. Кроме перца болгарского. А с таким кол-вом специй и вообще не различишь, из чего сей соус состоит))
я таки не думаю что марокканцы используют именно кабачок...
Мы не рабы рецепта. Будем импровизировать)
Гречневая каша с овощами с ним очень офигенная.
Ну точно - кабачок!
На переработку сельдерея организм тратит больше калорий, чем получает из него. Блин, прямо руки зачесались приготовить такую рыбу. Помнишь, Саныч,
ещё про шакшуку разговаривали? Там тоже такой же прикол - готовить в соусе помидорном, только там яйца запекают в нем. Выглядит и на вкус просто бомбически. Особенно если соус острым сделать
На переработку сельдерея организм тратит больше калорий, чем получает из него. Блин, прямо руки зачесались приготовить такую рыбу. Помнишь, Саныч,
ещё про шакшуку разговаривали? Там тоже такой же прикол - готовить в соусе помидорном, только там яйца запекают в нем. Выглядит и на вкус просто бомбически. Особенно если соус острым сделать
Ага... я пару друзей на шакшук подсадил... теперь требуют.. 
Надо рыбу другую опробовать...
Красная конечно очень удалась, но имхую надо или типа минтая или типа трески.
У мну, кстати не очень остро вышло, потом сделаю прям огненную.
Как думаешь, можно сельдерей заменить кабачком?
совсем не то пальто
раньше выращивала. Теперь просто покупаю и часть замораживаю
Вот никогда не ела
что, даже зелень не ела? Зря, я его весь ем, мне вкусно. Попробуй, я всех своих подсадила, даже тех, кто на листья фукал, черешковый теперь едят даже без ничего. В салатах мне нравится сочетание с яблоком.
храйме
надо приготовить
Гречневая каша с овощами с ним очень офигенная
мастер-класс

Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
кто говорил про рыбный суп?
Тока я. Не нервничай. 
Дятька с семёрками и адной единичкой! (а знала б как зовут - я б уважительно, по имени/отчеству!!! или просто, по-дружески, например - Палыч (в вариантах: Иваныч/Николаич/Рувимович))
Посмотри на время - без семи десять, пора зубы чистить и баиньки, нет, оне тут про суп из рыбы! Вот каГ дальше жыть? 
Золотая.
Посмотри на время - без семи десять, пора зубы чистить и баиньки, нет, оне тут про суп из рыбы! Вот каГ дальше жыть?
Ну бывает, извини. Просто рыба и красные оттенки в соусе храйме напомнили мне мой любимый халасле. Но заметь, не я первый начал про вечернюю жратву. 
Пы.Сы. Скока дома не делали халасле все равно как в Венгрии не получается. Увы.
Готовят халасле по-дунайски, по-балатонски, тиса-халасле, халасле с овощами, халасле с домашней лапшой, халасле с грибами, халасле с добавлением субпродуктов (икра, молоки), с картофелем
какай вариант?
Трудно сказать. Сейчас уже не помню. Но однозначно в состав входили карп, помидоры, паприка. И дома и в Венгрии. 
И что с ним делать - чистить как-либо? Или просто резать и тушить?
я люблю салат: сельдерей, отварная куриная грудка, очищенное яблоко, ошпаренный лук. Все кубиками(пропорции на свой вкус) и майонез. Или просто черешок жую
еще что-то с сельдереем тушила.
Поройся в интернете, там мульон вариаций
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сегодня видосик видел, как ребёнок лук лопал как яблоко.. Громкий смех Тошнит
я в зеркале такое видела, лет в шесть, еще и чеснока с борщом могла навернуть зубков пять. И сейчас люблю и лук и чеснок, только много не могу есть, давит.
Я и вареный лук обожаю, а жаренный тем более. Мне та же крестница теперь припоминает, как я ее вареным луком накормила. Говорит, что я так аппетитно ела, что и ей захотелось. А теперь фукает на меня. А я ей про духанистые поцелуйчики припоминаю 
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...



. Ладно, специй побольше нафигачу.
. Я положительную люблю 






ехай. Поешь - расскажешь.




?????????



