Храйме

Храйме

Кулинарный рассказ от Марата Баскина

ХРАЙМЕ

Бабушка всегда говорила:
- Вэр эст ин шабэс а фиш, дэр брынгт а гелт аф дэм тыш! (Кто в субботу ест рыбу, тот приносит деньги на стол!- дословный перевод этой пословицы с идиш, а не дословный “Кто ест в шабес рыбу за столом, к тому счастье приходит в дом”!)
В общем, рыба главное блюдо за субботним еврейским столом. Много разных рыбных рецептов в еврейской кухне я знал. Но о храйме впервые прочитал на фейсбуке, на странице друга. Он так аппетитно описал это блюдо, что мне захотелось попробовать его приготовить. Необычное название все время крутилась на языке, и я его вспоминал при каждом удобном случае. Колесо моего интереса закрутилось. И докрутилась до праздничной компании, где я оказался за столом с евреем из Марокко. И , конечно, я заговорил с ним о храйме.
Глаза моего соседа загорелись счастливым блеском:
- Это же блюдо моего детства! Моя мама делала его каждую субботу. А каждую пятницу я с папой, утром, шел в порт, и мы покупали рыбу прямо у рыбаков! У нас был знакомый рыбак Хасан, который завидев нас, начинал махать рыбой над головой, радуясь нашему приходу. Такую рыбу, которую мы покупали у него, вы здесь не найдете ни за какие деньги! Он мыл ее, вынимал кости, и нарезал филе на кусочки, специально для храйме, и мы приносили рыбу домой, точь-в-точь, к тому времени, когда на плите уже выводил свою мелодию соус. Наша рыба отправлялась в огромную сковороду, над которой колдовала мама, а мы с папой мыли руки, садились за стол и начинали ждать храйме и разговаривать про жизнь, как положено еврейским мужчинам. Я хочу вам добавить, что если для вас, ашкенази, главное субботнее блюдо – это гефилте фиш, то для нас это храйме! – он вздохнул, вспоминая детство, и тут же, делая руками невероятные движения, начал пересказывать мне рецепт этого блюда. Закончил он свой рассказ, показав мне ощущение от макания халы в рыбный соус: он сжал пальцы, сжимая воображаемый кусочек халы, макнул его в несуществующую тарелку и поднес пальцы к губам, изобразив на лице ни с чем несравнимое блаженство. Ну, вылитый Марсель Марсо.
Получив такой авторитетный рецепт, я назавтра пошел в рыбный магазин и купил филе рыбы для храйме. Для храйме можно брать филе любой рыбы, от царского лосося до бедного хека, ибо главное в храйме не сорт рыбы, а соус, в котором рыба тушиться. Я купил килограмм филе хека. Дешево и мило, как говорила мама. А в ближайшем магазинчике купил все приправы для соуса.
Ибо приготовление блюда начинается с приготовления соуса. Берется глубокая сковорода с крышкой, нам надо в ней уместить и соус и рыбу, и тушить и под крышкой и без. Начинаем готовить с поджарки двух средних луковиц. Чистим их и нарезаем тонкими полукольцами. Жарим на оливковом масле до желтизны. Потом добавляем к луку пять зубчиков чеснока, порезанных тонкими пластинками. Почувствовав запах чеснока, отправляем в сковороду мелко порезанные два стебля сельдерея и порезанный полосками один красный болгарский перец. Когда овощи немножко прожарятся, открываем банку раскрошенных помидоров и выливаем ее содержимое в сковороду. Можно вместо банки взять четыре свежих помидора и мелко нарезать их, перед отправкой в соус. Затем добавляем столовую ложку томатной пасты, две столовые ложки сахара, две столовые ложки паприки, полстоловой ложки куркумы и две горошины душистого перца. И на любителя одну-две пластинки сухого крошенного красного острого перца. Марокканские евреи очень любят острые блюда. Выжимаем из половинки лимона сок. Добавляем щепотку соли. Я еще добавляю щепотку карри, о котором ни говорит, ни один рецепт храйме. Но, как мне сказал однажды продавец пряностей, иммигрант из Калькутты, карри хороша к любому блюду, она продлевает жизнь. Да, и марокканец заметил мне, что рецепт храйме у каждой хозяйки свой, свои изюминки, и пусть карри будет моей личной добавкой в это старинное блюдо. После карри я насыпаю в соус мелко нарубленную кинзу. Беру половину пучка. Все перемешиваю. Соус готов.
После этого режем филе рыбы на кусочки шириной в четыре пальца и отправляем рыбу в соус. Доливаем в соус стакан горячей воды. Дожидаемся, когда соус закипит на среднем огне. И закрываем сковороду крышкой на десять минут. Потом открываем крышку, осторожно переворачиваем рыбу, опять закрываем крышку и даем покипеть еще десять минут. После этого выключаем огонь и оставляем рыбу под крышкой еще десять минут доходить. Все вместе полчаса. И всё. Едим храйме горячим.
Раскладываем рыбу по тарелкам, берем, как марокканец, кусочек халы или кусочек свежего белого хлеба и макаем его в соус. И наше лицо и душа обретают блаженство.

В среднем: 5 (оценок: 5)

Навигация по общему альбому

Слiва Рабинiвич 1Экономист 2019Ёж - ioжПоезд имени 106-летия ЖАБУ СВХраймеТаки Рыжая?Фапочки от "Pots & Shpeller"Рыжая?Хватит жрать!Бережная

Саныч пишет: Щя храйме поем

Саныч пишет:

Щя храйме поем

  • 6e2-p1csgm9tc41es67vp1bvb1pc61q4p4.jpg

Прикольно . Саныч, это что у

Прикольно Пишу .
Саныч,
это что у тебя, горбуша? У меня тоже есть, есть и желание ее употребить, попробовать твой рецепт, штоле. Как думаешь, можно сельдерей заменить кабачком? Можно без сельдерея совсем, я подозреваю, но кабачок же есть Громкий смех

Тетя Мотя пишет: Как думаешь,

Тетя Мотя пишет:

Как думаешь, можно сельдерей заменить кабачком?

Цитата:

Спасибо вам за рецепт. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки — поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авокадо с креветками нам очень понравился. anekdotov.net

Тетя Мотя пишет:

Можно без сельдерея совсем

Он как бЭ участвует в формировании вкуса блюда...
Хотя, я же не повар, всё может быть...

Но, я таки не думаю что марокканцы используют именно кабачок... Громкий смех

Саныч пишет: Он как бЭ

Саныч пишет:

Он как бЭ участвует

Вкусно! раньше выращивала. Теперь просто покупаю и часть замораживаю. Добавляю во все первые вторые где по смыслу это возможно. Гречневая каша с овощами с ним очень офигенная.

Божественное описание

Божественное описание примитивного процесса строгания,жарения, мешания пищи Вкусно!

Делай, как чувствуешь, и чувствуй, что делаешь.

Саныч пишет: Он как бЭ

5
Саныч пишет:

Он как бЭ участвует в формировании вкуса блюда...
Хотя, я же не повар, всё может быть...

Редиска пишет:

Добавляю во все первые вторые где по смыслу это возможно.

Вообще не помню, чтобы я когда-нибудь ела сельдерей Чешу затылок . Вот никогда не ела)))
И че, у него какой-то вкус ярковыраженный? Никогда не едя сельдерея, представляю его себе как кабачок Ржунимагу . Просто овощ, они все друг на друга похожи, а в тушеном виде - вообще одно и то же. Кроме перца болгарского. А с таким кол-вом специй и вообще не различишь, из чего сей соус состоит))

Саныч пишет:

я таки не думаю что марокканцы используют именно кабачок...

Мы не рабы рецепта. Будем импровизировать)

Редиска пишет:

Гречневая каша с овощами с ним очень офигенная.

Ну точно - кабачок!

Тетя Мотя, Я как и ты

Тетя Мотя,
Я как и ты сельдерея не ведавшая, позволю себе предположить, что вся соль соусов в их непонятности, запутанности ярковыраженного вкуса.

Делай, как чувствуешь, и чувствуй, что делаешь.

Тетя Мотя пишет: у него

Тетя Мотя пишет:

у него какой-то вкус ярковыраженный

У него супервыраженный вкус. Это как смесь аниса, петрушки, укропа, кориандра и сверху ещё полирнули любистоком

А ещё у него отрицательная

А ещё у него отрицательная калорийность

Редиска пишет: Тетя Мотя

Редиска пишет:
Тетя Мотя пишет:

у него какой-то вкус ярковыраженный

У него супервыраженный вкус. Это как смесь аниса, петрушки, укропа, кориандра и сверху ещё полирнули любистоком

Громкий смех ага... трудно мимо него пройти и не учуять...

Редиска пишет: У него

5
Редиска пишет:

У него супервыраженный вкус. Это как смесь аниса, петрушки, укропа, кориандра и сверху ещё полирнули любистоком

вот же блин Я в шоке! . Ладно, специй побольше нафигачу.

Редиска пишет:

А ещё у него отрицательная калорийность

А жаль Sad . Я положительную люблю Вкусно!

Редиска пишет:А ещё у него

Редиска пишет:

А ещё у него отрицательная калорийность

Что бы такоё сожрать что бы похудеть-это про него... Громкий смех

На переработку сельдерея

На переработку сельдерея организм тратит больше калорий, чем получает из него. Блин, прямо руки зачесались приготовить такую рыбу. Помнишь, Саныч,
ещё про шакшуку разговаривали? Там тоже такой же прикол - готовить в соусе помидорном, только там яйца запекают в нем. Выглядит и на вкус просто бомбически. Особенно если соус острым сделать

Редиска пишет: На переработку

Редиска пишет:

На переработку сельдерея организм тратит больше калорий, чем получает из него. Блин, прямо руки зачесались приготовить такую рыбу. Помнишь, Саныч,
ещё про шакшуку разговаривали? Там тоже такой же прикол - готовить в соусе помидорном, только там яйца запекают в нем. Выглядит и на вкус просто бомбически. Особенно если соус острым сделать

Ага... я пару друзей на шакшук подсадил... теперь требуют.. Громкий смех
Надо рыбу другую опробовать...
Красная конечно очень удалась, но имхую надо или типа минтая или типа трески.
У мну, кстати не очень остро вышло, потом сделаю прям огненную.

Редиска пишет: Блин, прямо

Редиска пишет:

Блин, прямо руки зачесались приготовить

БАХШ ИЛИ ЕВРЕЙСКИЙ ПЛОВ В МЕШОЧКЕ.

на днях думаю замучу...

Вкусно!

Саныч, Я все к форшмаку

Саныч,
Я все к форшмаку приглядываюсь. Сомнительное сочетание селёдки и кислого яблока пока останавливает.

Редиска пишет: Сомнительное

Редиска пишет:

Сомнительное сочетание селёдки и кислого яблока пока останавливает.

не самое плохое сочетание...

Громкий смех

Редиска, необязательно

5

Редиска,
необязательно кислого же. Я шубу с яблоком делаю - супер. Правда, из омуля Громкий смех

Тетя Мотя пишет: из омуля

Тетя Мотя пишет:

из омуля

пеляди... Тсс! Это секрет!

Редиска,
Форшмак объедение Вкусно!

Делай, как чувствуешь, и чувствуй, что делаешь.

Редиска пишет: Я все к

Редиска пишет:

Я все к форшмаку приглядываюсь. Сомнительное сочетание селёдки и кислого яблока пока останавливает.

не сомневайся, сочетание - гут! это я тебе как спец по форшмаку заявляю. Да!

Золотая.

Горожанка пишет: как спец по

Горожанка пишет:

как спец по форшмаку

Пишу
по поеданию или по приготовлению?

Курю

Достал попкорн

Саныч,могу провести

Саныч,
могу провести индивидуальный мастер-класс. С последующим поеданием. Танец
С вас 5 баксов. Можно в шекелях.

Золотая.

Саныч пишет: Тетя Мотя

5
Саныч пишет:

Тетя Мотя пишет:
из омуля

пеляди...

Не, из пеляди не делаю. А, поскольку омуля не вижу, правильнее было написать "делала".

Тетя Мотя пишет: Как

Тетя Мотя пишет:

Как думаешь, можно сельдерей заменить кабачком?

Нет совсем не то пальто

Редиска пишет:

раньше выращивала. Теперь просто покупаю и часть замораживаю

Друзья! Вкусно!

Тетя Мотя пишет:

Вот никогда не ела

что, даже зелень не ела? Зря, я его весь ем, мне вкусно. Попробуй, я всех своих подсадила, даже тех, кто на листья фукал, черешковый теперь едят даже без ничего. В салатах мне нравится сочетание с яблоком.

Саныч пишет:

храйме

Пишу надо приготовить

Редиска пишет:

Гречневая каша с овощами с ним очень офигенная

Пишу

Горожанка пишет:

мастер-класс

Пишу

Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...

Рыбный суп-это наше...… А мне

Рыбный суп-это наше...…
А мне почему то вспомнился Венгерский рыбный суп халасле (halászlé) Курю

77777771 пишет: Рыбный

77777771 пишет:

Рыбный суп

кто говорил про рыбный суп?

Саныч пишет: кто говорил про

Саныч пишет:

кто говорил про рыбный суп?

Тока я. Не нервничай. Улыбка

77777771 пишет:Саныч

77777771 пишет:
Саныч пишет:

кто говорил про рыбный суп?

Тока я. Не нервничай. Улыбка

Дятька с семёрками и адной единичкой! (а знала б как зовут - я б уважительно, по имени/отчеству!!! или просто, по-дружески, например - Палыч (в вариантах: Иваныч/Николаич/Рувимович))
Посмотри на время - без семи десять, пора зубы чистить и баиньки, нет, оне тут про суп из рыбы! Вот каГ дальше жыть?

Золотая.

Горожанка пишет: Посмотри на

Горожанка пишет:

Посмотри на время - без семи десять, пора зубы чистить и баиньки, нет, оне тут про суп из рыбы! Вот каГ дальше жыть?

Ну бывает, извини. Просто рыба и красные оттенки в соусе храйме напомнили мне мой любимый халасле. Но заметь, не я первый начал про вечернюю жратву. Ну извините!
Пы.Сы. Скока дома не делали халасле все равно как в Венгрии не получается. Увы.

77777771 пишет: все равно

77777771 пишет:

все равно как в Венгрии не получается. Увы.

Это он! ехай. Поешь - расскажешь.

Золотая.

Горожанка пишет: ехай. Поешь

Горожанка пишет:

ехай. Поешь - расскажешь.

Пишу Хорошо. Внес в план поездок на следующий год. Курю

77777771 пишет: Не нервничай.

77777771 пишет:

Не нервничай.

Рукалицо

77777771 пишет: мой любимый

77777771 пишет:

мой любимый халасле

Готовят халасле по-дунайски, по-балатонски, тиса-халасле, халасле с овощами, халасле с домашней лапшой, халасле с грибами, халасле с добавлением субпродуктов (икра, молоки), с картофелем
какай вариант?

Саныч пишет: Готовят халасле

Саныч пишет:

Готовят халасле по-дунайски, по-балатонски, тиса-халасле, халасле с овощами, халасле с домашней лапшой, халасле с грибами, халасле с добавлением субпродуктов (икра, молоки), с картофелем
какай вариант?

Рукалицо Чешу затылок Трудно сказать. Сейчас уже не помню. Но однозначно в состав входили карп, помидоры, паприка. И дома и в Венгрии. Курю

Купила я ваш сельдерей, это

5

Купила я ваш сельдерей, это капец, товарищи Я в шоке! . Аромат сшибает с ног, ошиблась я, что все овощи одинаково тушатся))) Еще и 210 руб. за кило Громкий смех
И что с ним делать - чистить как-либо? Или просто резать и тушить?
А он и любисток - одно и то же?

Тетя Мотя, Я его тупо отмыл и

Тетя Мотя,
Я его тупо отмыл и мелко нарезал. Ну извините!
Запах у него ваще, да?
Громкий смех

77777771 пишет: Но однозначно

77777771 пишет:

Но однозначно в состав входили карп, помидоры, паприка. И дома и в Венгрии. Курю

Громкий смех
Карп? Не ожидал... Громкий смех
Так то вышеперечисленные продукты являют собой основу данного блюда и без них не будет ухи по венгерски. Тсс! Это секрет! Подмигнул

5
Саныч пишет:

Я его тупо отмыл и мелко нарезал.

Наш человек))

Саныч пишет:

Запах у него ваще, да?

Да!
Вырвиглаз Громкий смех

Тетя Мотя пишет: Вырвиглаз

Тетя Мотя пишет:

Вырвиглаз

Схожу с ума

Золотая.

Тетя Мотя пишет: И что с ним

5
Тетя Мотя пишет:

И что с ним делать - чистить как-либо? Или просто резать и тушить?

я люблю салат: сельдерей, отварная куриная грудка, очищенное яблоко, ошпаренный лук. Все кубиками(пропорции на свой вкус) и майонез. Или просто черешок жую Громкий смех еще что-то с сельдереем тушила.
Поройся в интернете, там мульон вариаций

Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...

Zarraza пишет: сельдерей,

5
Zarraza пишет:

сельдерей, отварная куриная грудка, очищенное яблоко, ошпаренный лук.

Имхо, на фоне сельдерея лук можно не шпарить Громкий смех

Zarraza пишет: Или просто

Zarraza пишет:

Или просто черешок жую

Я в шоке! Схожу с ума ничосе ...

вы опасный человек

Тетя Мотя пишет: Zarraza

Тетя Мотя пишет:
Zarraza пишет:

сельдерей, отварная куриная грудка, очищенное яблоко, ошпаренный лук.

Имхо, на фоне сельдерея лук можно не шпарить Громкий смех

Угу, на фоне сельдерея, перья из куриной грудки выпрыгивают сами..

Саныч пишет: вы опасный

5
Саныч пишет:

вы опасный человек

моя крестница в полтора года обожала лук и чеснок. Откусывала, как яблоки и жевала не морщась. А потом обязательно целоваться ко мне лезла, ибо очень ласковая была. Вот это была опасность! Громкий смех

Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...

Zarraza пишет: Откусывала,

Zarraza пишет:

Откусывала, как яблоки и жевала не морщась.

Сегодня видосик видел, как ребёнок лук лопал как яблоко.. Громкий смех Тошнит

Zarraza пишет: моя крестница

Zarraza пишет:

моя крестница в полтора года обожала

Zarraza пишет:

ибо очень ласковая была. Вот это была опасность!

Саныч пишет: Сегодня видосик

5
Саныч пишет:

Сегодня видосик видел, как ребёнок лук лопал как яблоко.. Громкий смех Тошнит

я в зеркале такое видела, лет в шесть, еще и чеснока с борщом могла навернуть зубков пять. И сейчас люблю и лук и чеснок, только много не могу есть, давит.
Я и вареный лук обожаю, а жаренный тем более. Мне та же крестница теперь припоминает, как я ее вареным луком накормила. Говорит, что я так аппетитно ела, что и ей захотелось. А теперь фукает на меня. А я ей про духанистые поцелуйчики припоминаю Громкий смех

Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...

Саныч, это паук штоле?

5

Саныч,
это паук штоле? вкусный, наверное Круто!

Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...

Zarraza пишет: это паук

5
Zarraza пишет:

это паук штоле?

ты забыла паучка Ананси Злой! ?????????

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
 
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team