Закат над Куркутом
Руслан Ивакин (GURUDE) – певец (баритон), поэт, композитор. Жанр - worldmusic, ethno. GURUDE входит в элиту world music планеты, он один из ярчайших молодых этнических артистов с уникальным тембром, который умело, скрещивает аутентичную музыку, сибирскую экзотику (горловое пение) и электронную музыку. Когда зрители слушают GURUDE, они закрывают глаза - магическая , таинственная музыка GURUDE уносит их далеко в степи и горы Хакасии и даже в мифическую страну с названием Шамбала.
ГУРУДЭ (GURUDE) - это фамилия предков Руслана, и теперь его этнический псевдоним. Гу́ру (достойный, непоколебимый, мастер) и ДЭ (добродетель, благодать, достоинство, доблесть)
GURUDE - человек стихий, своим голосом и игрой на древней продольной флейте "хобырах" подражает звукам природы. "Я вырос в степи. Степь - Родина ветра. Однажды ветер запел в моей флейте. Тогда я понял... Я не одинок ... Ветер научил меня слушать тишину, а тишина - колыбель музыки...".
Этнические композиции GURUDE это скорее саундтрек к степным просторам, северному сиянию и колыбельные Солнцу. Голос GURUDE как мираж появляется и утопает в аутентичных национальных инструментах тюркских народов: ыых, дойра, тамбур, сато, сылас, тюр, хомус и др. GURUDE погружается в сны, вспоминая сквозь века легенды древней Земли, вне времени, в поисках любви и истины.
С оф.сайта gurude.ru
Уведу тебя в горы, пиши
Смотришь каждый раз и не понимаешь, зачем вся эта ересь, когда приплетают сюда алтай, монголию, тюрков (это вообще жэсть полная) ...
Неужели вам так хочется быть частью культуры, к которой большинство даже близко рядом не стояло?
Ну если хочется, то просто примите обычаи, нахрена вы ищите сходство с собой, если его в принципе нет?
Эту песню Руслан исполнял на форуме впервые, а написал ее, чтобы привлечь внимание к природе, к бережному отношению к ней - "братьями мне стали кедры", "мы с тобой родны по крови, тайга".
Название песни - Tamga - это на древнехакасском (тюркском) языке означает "тайга".
Интересный человек и информация 
Неужели вам так хочется быть частью культуры, к которой большинство даже близко рядом не стояло?
Так и джаз, рок и тот же рэп ни из Росии проросли... Что же теперь , акромя русского фольклора ничего и не слушать? Только частушки, а все остальное попадает под слоган : Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь(С) 
















