заявление Путину В В от 26.07.2018г.
Комитет общественного контроля объединений собственников ЖКХ (КОКОС)
665816 г. Ангарск а/я 4856 Кальк Рудольф Эдуардович т.89500523522
Отправлено по ЭП ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПУТИНУ ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ
ОТКРЫТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПО ИСПОЛЬЗОВАНИ РЕСУРСОВ БАЙКАЛА.
Уважаемый Владимир Владимирович!
Правительство РФ намерено искать на пенсионную реформу средства в повышениях пенсионного возраста, то есть за счет умаления прав граждан выхода на пенсию в действующие сроки и за счет жестокой эксплуатации граждан пожилого возраста. Как Гарант Конституции Вы не имеете права допустить нарушения ст. 55 Конституции - В РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Но где взять деньги на пенсии?
Ответ дан в Конституции ст. 9 – Земля и другие природные ресурсы охраняются и используются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на данной территории. Для этого необходимо прекратить хищническое использование природных ресурсов бизнесом для неосновательного обогащения, а использовать ресурсы для создания фондов социальной защиты народа и в первую очередь для пенсий и пособий для больных и инвалидов. Но Правительство, нарушая требования Конституции, способствует хищническому браконьерству бизнеса на природных ресурсах России и покушается на право граждан использовать природные ресурсы для себя. Примером подобного браконьерства является преступная экономическая деятельность Правительства Иркутской области в Прибайкалье с причинением вреда озеру Байкал.
Анализ деятельности Министерства Энергетики и Министерства Природных ресурсов в Иркутской области по организации режимов уровня в озере Байкал показывает, что при установленном стоке в 1300 м³/сек. проектный уровень 457 м не будет достигнут и до конца сентября. В конце сентября приток в озеро падает до 150 м³/сек., и ГЭС вынуждена работать весь год на пониженном напоре с потерей выработки электроэнергии от 600 000 до 800 000 кВт*час. в сутки. О чудовищных потерях биоресурсов из-за осушения мест нерестилищ рыбы сказано ранее во многих обращениях к Вам из Прибайкалья.
Для прекращения браконьерства Комитет КОКОС подавал предложения по мерам защиты озера Байкал и восстановления его здоровья и продуктивности, но их даже не рассматривают.
В Правительстве Иркутской области министр А.В.Крючков и его заместитель Н.Г.Абаринова природными ресурсами Байкала вообще не занимаются и отделываются отписками. Саботаж и халатность министерства причинили народу Прибайкалья особо крупный ущерб, принесли в Прибайкалье большую беду – заперт лова омуля и бесполезные сбросы энергетических ресурсов в реку на сумму более 3-х миллиардов рублей в год. А главное продолжают свою преступную деятельность по сливу воды из озера, ссылаясь на постановления Правительства РФ (См приложение №02-66-2981/18 от 04.04.18г.). Необоснованный завышенный слив по 1300 м³/сек. пытаются еще и увеличивать до 1405 м³/сек. при недостатке воды в озере более 30 000 000 000 м³. Министерство природных ресурсов должно заниматься ресурсами, а не тупым исполнением неграмотных нормативных актов. Остановить беду народа Прибайкалья может только Президент решительными действиями, но его бездействие поощряет чванливых чиновников к массовой халатности и саботажу мер по спасению Байкала.
На основании изложенного Комитет КОКОС предлагает Администрации Президента:
1. Признать необоснованный слив воды с озера Байкал в объемах по 1300 м³/сек. при уровнях ниже проектного 457 м по ТО чрезвычайно вредным для экологии озера и ведущий к огромным потерям природных энергетических ресурсов Байкала.
2. Потребовать от министерств Природных ресурсов и Энергетики немедленно начать процесс уменьшения стоков с озера Байкал до нижнего предела безопасности водозаборов нижнего бьефа Иркутской ГЭС с постоянным мониторингом состояния водозаборов.
3. На всех водозаборах с признаками опасности нарушения водоснабжения при стоках воды с Байкала в 300 м³/сек. немедленно начать аварийные работы по удлинению водозаборных труб и углублению подводящих воду каналов и других необходимых мер по надежности водоснабжения.
4. За допущенную халатность в охране и использовании природных ресурсов и нарушениях экологии озера Байкала с причинением ущерба в особо крупных размерах поручить Следственному комитету РФ проверку для привлечения к ответственности министра Природных ресурсов и экологии Иркутской области Крючкова А.В.
5. Руководствуясь ст. 7, ст. 9 и ст. 84 Конституции РФ внести в Государственную Думу законопроект об использовании природных ресурсов для обеспечения жизни, деятельности и пенсиями всех граждан Российской Федерации независимо от их трудоспособности, возраста и состояния здоровья.
От имени и по поручению граждан города Ангарска
Председатель Комитета КОКОС инженер энергетик ______________Кальк Р.Э.







