«…А телефон положите в морозилку». О мошенниках и как не попасться в их ловушки

Тема хотя и набившая оскомину, но по-прежнему актуальная. Только вдумайтесь в цифру: только за август жители Иркутской области отдали аферистам всех мастей более 112 млн рублей! И это не какие-то особо глупые люди, нет, самые обычные, возможно, ваши родственники, друзья, коллеги. Хуже всего, что мошенники привлекают к своим тёмным делам несовершеннолетних.

Об этом и о многом другом во время прямого эфира, который проходил в пресс-центре нашей газеты, мы поговорили с подполковником юстиции Жанной КУЦЕНКО, врио начальника СО-2 УМВД России по Ангарскому городскому округу.

- Действительно, преступления, связанные с мошенничествами, уже несколько лет относятся к одним из самых распространённых. За последние восемь месяцев сумма денежных средств, отданных аферистам ангарчанами, приближается к десяткам миллионов рублей. Хочу отметить: возраст обманутых «помолодел» - это уже не бабушки и дедушки, а граждане 35-45 лет, но встречаются и моложе.

«Подруга, помоги!»

Среди самых распространённых способов обмана Жанна Александровна называет «инвестирование» денежных средств.

- Гражданам поступают звонки, либо они сами в интернете находят предложения о дополнительном заработке с помощью игры на бирже. Поначалу предлагают вложить небольшие суммы и даже дают немного заработать, а потом, используя человеческую жадность, раздевают до нитки, заставляя влезать в долги и кредиты. На самом деле работа биржевого брокера - это трудная профессия, требующая хорошего экономического образования. Если у вас его нет, то не стоит рисковать ни своими, ни заёмными средствами.

В качестве примера офицер полиции привела недавний случай, когда ангарчанка «вложила» в инвестиции 45 тысяч рублей, а за недостающей суммой пошла к подруге. Та решила поддержать приятельницу и внесла свою лепту в размере 1,5 млн рублей. Надо ли говорить, что ни своих денег, ни прибыли от них она не увидела?

Также Жанна Александровна порекомендовала равнодушно относиться к звонкам из якобы правоохранительных органов, даже если будут пугать заведением уголовного дела за отказ от сотрудничества с органами и даже за работу на иностранные разведки. Не устанавливать по слову незнакомца из телефонной трубки никакие сторонние приложения на свои гаджеты. И уж запомните, пожалуйста, что не существует безопасных счетов и зеркальных кредитов!
Ещё одна удочка от мошенников, на которую они, к сожалению, с успехом ловят рыбку, - «взлом» аккаунта на портале «Госуслуги».

- Вспомните, с каким трудом вы регистрировались на сайте! От вас требовалось ввести множество данных, пройти двойную верификацию. Поэтому по-настоящему взломать личный кабинет очень сложно, и никто не будет с этим возиться ради одного отдельно взятого человека. Мошенникам проще сыграть на доверчивости и выманить код, который приходит в СМС. Но читайте внимательно: в этом же сообщении написано, что его нельзя говорить посторонним людям! Если вы всё-таки продиктовали комбинацию цифр аферистам, они получают доступ к личным данным и могут заказать необходимые документы для оформления кредитов на ваше имя, - раскрывает детали мошеннической схемы Жанна Александровна.

«На подарок маме»

Увы, второе дыхание получили мошенничества по схеме «мама, я попал в ДТП». Сейчас они тоже по большей части перешли в дистанционный формат, а своих добровольных пособников - дроперов - аферисты вербуют из местных жителей.

- Чаще всего звонки поступают на стационарные телефоны пожилым ангарчанам. Был случай, когда бабушка не поверила звонившему и начала обзванивать родственников. Но так случилось, что никто из них не взял трубку, в результате она отдала подъехавшему курьеру 200 тысяч рублей. Затем, издеваясь над старым человеком, мошенник предложил ей убрать сотовый телефон в морозилку, - рассказывает Жанна Александровна.

Следующий факт ужасает: в качестве дроперов иногда выступают несовершеннолетние ангарчане.

- На днях читала переписку мошенников с 17-летней ангарчанкой, которая нашла эту работу в одной из социальных сетей. Девушка хотела заработать на подарок маме, и мошенники уверяли её, что всё легально, и за каждый денежный транш обещали платить по 5 тысяч рублей. До момента задержания подросток успела «заработать» 15 тысяч рублей. Заведено уголовное дело, отягчающим обстоятельством которого скорее всего станет преступление, совершённое в составе организованной группы, что предполагает большой срок наказания - до 10 лет лишения свободы. Поэтому расскажите своим детям, что любое предложение о работе должно быть прежде всего обсуждено с родителями и бесплатный сыр, то бишь заработок без усилий, бывает только в мышеловке, - отметила подполковник юстиции.

- Почему полиции редко удаётся ловить аферистов?

- К сожалению, найти мошенников очень тяжело, так как чаще всего они находятся за пределами Российской Федерации. Для переводов аферисты пользуются картами, данные которых скупают по дешёвке у граждан. То есть отправляют в различных мессенджерах и соцсетях сообщения с предложениями купить данные карты и доступ в личный кабинет банка, допустим за 10 тысяч рублей. Хуже всего, что на эту удочку нередко попадаются несовершеннолетние. А мы, прослеживая путь похищенных денежных средств, доходим до этих граждан и попадаем в тупик, так как данных мошенников у них, конечно же, не остаётся, - объясняет сотрудник полиции.

Так что борьба с мошенниками - это дело всех нас. Вовремя положить трубку, отказаться от «выгодных» денежных вложений либо предложений о лёгком заработке. Будьте бдительны и оставайтесь при своих деньгах!


  • 5b7-p1i8ablepq11mit3r4rj18gh9bi4.png

мошенники

На днях был звонок специалиста Иркутскэнергосбыта (пробивают сволочи регион по номеру!). Типа необходимо заменить электросчетчик, а для этого необходимо установить приложение для оформления заявки и назначить дату/время. После установки приложения надо было перезвонить им. Причем у этих козлов централизованная база данных, так как мой телефон у них не числится как с установленным приложением. Ну а дальше все по накатанному сценарию. Короче, сказал этому мудаку, что у меня исходящая связь на Украину заблокирована, он тут же ушел в отбой.
Исходящий номер мошенника +79854648560.

Курю

Ангарские ведомости пишет: И

Ангарские ведомости пишет:

И это не какие-то особо глупые люди

Нет, это не глупые, это особо тупые люди!

Ангарские ведомости

Ангарские ведомости пишет:

только за август жители Иркутской области отдали аферистам всех мастей более 112 млн рублей!

Страна ДУРАКОВ!

MrGray пишет: Исходящий номер

MrGray пишет:

Исходящий номер мошенника +79854648560.

Инет выдает, что это какой-то Роман из Москвы с МТС.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team