В Иркутской области почти половина респондентов считает, что в регионе слишком много мигрантов
Служба исследований hh.ru опросила жителей Иркутской области и выяснила, считают ли они, что трудовые мигранты приносят пользу экономике региона, и специалисты каких профсфер уверены, мигранты работают лучше, чем местные жители.
По данным опроса, 48% респондентов из Иркутской области считают, что мигрантов в регионе слишком много, и могло бы быть поменьше. Наиболее высокую долю таких ответов в стране дали жители Московской области (69%), Москвы (67%) и Санкт-Петербурга (62%).
Еще 28% иркутян отметили, что трудовых мигрантов в регионе – нормальное количество, а 7% считают, что мигрантов мало и могло бы быть и больше.
По мнению 58% опрошенных жителей Иркутской области, труд мигрантов используется в основном из-за того, что они готовы к более низкой оплате за свою работу, нежели местные специалисты. Кроме того, среди ключевых причин интереса работодателей к мигрантам называли тот факт, что их нанимать выгоднее, поскольку им сложнее защитить свои права (48%), еще 46% считают, что условия, на которые те соглашаются, не подходят для местных жителей (проживание, питание и так далее), а также мигрантов нанимают на такие виды работ, на которые местные жители просто не пойдут. Еще 39% уверены, что мигрантов нанимают «свои» – предприниматели, которые сами были (являются) мигрантами. А 11% полагают, что мигранты просто работают лучше, чем местные жители. Такого мнения чаще придерживаются сотрудники из сферы безопасности (15%), строители (13%) и специалисты из ресторанно-гостиничного направления (11%).
Оценки участников опроса по поводу того, приносят ли трудовые мигранты пользу или вред региону и экономике, оказались весьма неоднозначными. Так, 25% опрошенных считают, что мигранты приносят больше пользы, чем вреда, и чаще так отвечали медики, специалисты из сферы науки и образования, ИТ-специалисты и маркетологи (по 33% из каждой профгруппы). Однако, 35% респондентов считаю иначе, и среди тех, кто уверен, что труд мигрантов приносит больше вреда – большинство представителей сферы транспорта и логистики (58%), специалистов по закупкам (57%), сотрудников из сферы безопасности (54%), а также производственников (51%). Еще 25% опрошенных считают, что мигранты в равной степени приносят и вред, и пользу.
В разрезе должностей, отношение к пользе труда мигрантов также серьёзно отличается. Так, наиболее лояльные оценки давали представители высшего менеджменты (уровень CFO, CIO, CEO) – 28% из них считают, что от такой занятости больше пользы, но при этом 40% из них же говорят о вреде труда мигрантов для региона. А негативное отношение к труду мигрантов (считают, что их труд приносит по большей части вред региону) чаще транслируют руководители среднего звена, в том числе руководители отделов и направлений (46% из них).
Действительно очень много стало мигрантов, везде они, многие открывают свой бизнес, привозят кучу соотечественников, которые и по русски то не понимают, делают гражданство, потом привозят своих жен, которые рожают и получают материнский капитал, почему иностранные граждане получают у нас материнский капитал, и еще их родители, которые не работали здесь, оформляют и получают пенсии.....у нас очень щедрая страна.... помогаем всем, кроме своих.






