Полицейские продолжают профилактическую работу из-за участившихся случаев мошенничества
В последнее время участились случаи мошеннических действий в отношении граждан нашего города. За первые недели февраля в полицию с заявлениями на противоправные действия в соответствии со статьей 159 часть 2 УК РФ обратились 29 человек.
В связи с данным фактом отдел охраны общественного порядка и участковые уполномоченные УМВД России по Ангарского городскому округу проводят еженедельные профилактические мероприятия среди жильцов многоквартирных домов. За трехчасовую смену они охватывают от 40 до 50 адресов на закрепленном участке. Особый вектор в работе направлен на категорию пожилых людей в возрасте 60+.
Зачастую мошеннические действия совершаются в силу отсутствия соответствующих знаний у потерпевших. Поэтому полицейские проводят информационно-разъяснительные беседы на предмет возможных схем по хищению денежных средств у доверчивых граждан. Таких как: предложения о помощи за вознаграждение получить отсрочку оплаты по кредиту, о выигрыше, за получение которого необходимо перечислить некую сумму, предлагают помочь в оплате лечения родственников, рассылают sms- сообщения из банка о срочном переводе денег на «безопасные» счета.
Еще одной уловкой мошенников стало предложение по установке счетчиков учета электрической энергии. Действуют по отлаженной схеме: разбрасывают поддельные уведомления о замене приборов в почтовые ящики, обзванивают или проводят поквартирный обход жильцов. Сообщают, что у прибора вышел межповерочный интервал и необходимо его заменить. Факт срочной замены подкрепляют «ссылками на закон» и суммой штрафа. Если вам все-таки предлагают подобные услуги главное правило-не стоит немедленно оплачивать за «установку». Постарайтесь дозвониться в управляющую или энергосбытовую компанию и уточнить проводятся ли на вашем участке работы по замене в настоящее время.
УМВД России по Ангарского городскому округу убедительно просит граждан сохранять спокойствие, проявлять бдительность и не переходить в мессенджерах по подозрительным ссылкам, удалять подозрительные сообщения, не передавать коды и пароли от банковских карт третьим лицам, не осуществлять предоплату. В случае обнаружения движения денежных средств на банковской карте срочно позвонить в банк и заблокировать ее.
Если все-таки вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников или оказались свидетелем подозрительных действий сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (102-с мобильного).
Что-то за последние 2 недели прямо сильно активно.
Позвонили три раза.
1. Раз это был сотрудник полиции и мошенничество в ЦБ
2. Финансовая служа банка Открытия и смена телефона
3. Снова сотрудник полиции с историей как однофамилец пришёл в Сбербанк оформить кредит на меня, потому что я в больнице
Третья история была сама интересная. В первой сотрудник был послан и оскорблён. У девушки из второй истории было запрошено фото сисек, по третьему это был прямо номер из КВН. Хохотали в три горла, пока этот тип рассказывал свою байку.
В целом приз получает идиот с историей об однофамильце. Продолжаем ждать звоноков.
А вообще суля по всему базу клиентов Сбера продали разным группам мошенников. И они срочно начали обзвон.
Деньги, которые мошенники похищают у иркутян, уходят за границу и идут на финансирование СВО, заявил 21 февраля в думе Иркутска начальник городской полиции Олег Савин.
— Я уже говорил в своих выступлениях и здесь могу повториться: если раньше такие мошеннические действия совершались в отношении горожан и деньги уходили, оставались на территории Российской Федерации, и, как правило, мошенники находились в колониях, там организовывались call-центры. Принятыми мерами эти call-центры были локализованы, по сути преступления несколько сократились, то в нынешнее время call-центры организованы на территории Украины, других государств. И те деньги, которые похищаются в результате мошеннических действий, во-первых, мы их не можем догнать, во-вторых, они идут на финансирование СВО, — отметил Савин.
Он отметил, что за прошлый год иркутяне перечислили мошенникам более 300 миллионов рублей, за январь — более 10 миллионов.
— Проводимая ранее профилактическая работа не дает ожидаемого результата. Необходимо развернуть полномасштабную работу по доведению до каждого жителя информации о формах и методах, используемых мошенниками, — заявил Савин.
По его словам, в 2023 году полиция будет проводить адресную работу по профилактике мошенничества среди наиболее уязвимых категорий горожан, в частности людей в возрасте 60+.
https://ircity.ru/text/society/2023/02/21/72077084/
По его словам, в 2023 году полиция будет проводить адресную работу по профилактике мошенничества среди наиболее уязвимых категорий горожан, в частности людей в возрасте 60+.
как такое может быть? Это вам не советская милиция, когда участковый знал весь контингент проблемный на своей территории и прорабатывал их. Нынешний Участковый не в силах обойти всех наиболее уязвимых, иначе ему не останется времени на присутствие в участке. Сейчас телефоны участковых есть на Доске информации в ЖЭКах, но они не работают, т.е. сведения про участковых устарели, и номера неактуальны.
Золотая.








