399 случаев заражения коронавирусом зафиксировали в Иркутской области за сутки
По данным на 21 августа, за сутки в Иркутской области заразилось коронавирусом 399 человек. Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 94 194 случая заболевания, сообщает оперштаб.
На сегодняшний день госпитализировано 2742 человека, 130 выписали. За сутки выздоровело 426 пациентов (всего — 79 860). Умерло 19 человек из-за коронавируса (с начала пандемии — 4397.
17 ноября 2021:
вакцины на аденовирусных векторах вызывают местную воспалительную реакцию. Как правило, она короткая и контролируемая. Но могут развиваться и более серьёзные побочные эффекты (чем выше доза вакцины, тем чаще). Быстротечность вызываемого вакциной квази-инфекционного процесса сказывается на интенсивности и, особенно, на длительности иммунных ответов на вакцину. Для достижения необходимого уровня иммунитета и его поддержания требуются «подхлёсты» (повторные введения вакцины). Побочным эффектом многократных повторных вакцинаций является развитие иммунного ответа на сами аденовирусные компоненты вектора. Возникает порочный круг – падение уровня антител на специфический антиген (кодируемый вставкой) требует подхлёста, а каждая повторная иммунизация стимулирует антительный ответ (нейтрализующие антитела) против собственно аденовирусных антигенов. Общая проблема аденовирусных векторов (на основе аденовирусов человека) состоит в том, что в человеческих популяциях циркулирует множество аденовирусов (около 70 типов) и у многих людей есть нейтрализующие антитела против каких-то из них. Если человеку, у которого есть такие антитела, вводится вакцина, в основе которой человеческий аденовирус, то часть введенной дозы нейтрализуется. Из-за этого иммуногенность вакцины значительно понижается. Так получилось, что первый нереплицирующийся аденовирусный вектор был сделан на основе аденовируса человека 5-го типа (Ad-5). И этот тип аденовирусного вектора стал наиболее «популярным» - подавляющее большинство исследований в этой области использовало именно этот вектор. К сожалению, оказалось, что антитела к аденовирусу человека 5-го типа имеются у многих людей (до 50% популяции).
prof-afv.livejournal.com/52232.html
про этот минус векторных вакцин ранее уже сообщалось, и что ревакцинироваться лучше другой вакциной. То есть температура на прививку спутник из-за аденовируного вектора?, и повторно прививаться лучше не спутником лайт. Поди разберись..






