Поднять стипендию студентам училищ и техникумов хотят в Иркутской области

На повышение стипендии учащимся средних специальных заведений в Иркутской области с 400 до 1500 рублей в месяц необходимо около 618 млн рублей. Такие данные Контрольно-счетной палаты прозвучали на круглом столе, прошедшем в Законодательном собрании, сообщает 27 ноября 2019 года пресс-служба ЗС.

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, на внесении советующих изменений депутаты будут настаивать при рассмотрении проекта регионального бюджета на 2020 год во время второго чтения. По ее словам, стипендия являются существенной мерой поддержки для студентов из отдаленных территорий.

«Вопросы развития среднего специального образования всегда находятся в центре внимания всех уровней власти, – отметила Ирина Синцова. – Это не только путевка в жизнь для многих ребят, возможность освоить профессию и реализоваться, но и кадры для наших территорий, в том числе учителя и воспитатели, фельдшеры, работники сельскохозяйственной отрасли. Это направление требует особенного отношения – необходимо обновлять материально-техническую базу учреждений, активнее развивать систему целевого обучения, повышать стипендии студентам».

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, к примеру, 10 подведомственных министерству учреждениях ежегодно выпускают около 850 студентов. Укомплектованность кадрами со средне-специальным образованием составляет 66,8%. В свою очередь председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова рассказала, что из 47 построенных в районе фельдшерско-акушерских пунктов 15 не работают из-за отсутствия кадров. По ее мнению, работодатель, в данном случае в лице муниципалитета или минздрава, должен оказывать дополнительные меры поддержки студентам по договорам о целевом обучении, но вместе с тем, для муниципалитета такие расходы согласно заключению КСП Иркутской области являются нецелевыми.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению ЗС Артем Лобков напомнил, что не каждый район или поселение может позволить себе направлять средства местного бюджета, которые в основном дотационные, на решение вопросов кадровой обеспеченности, даже на строительство жилья для молодых специалистов. В связи с этим по инициативе депутатского корпуса было принято решение об исполнении данных полномочий муниципалитетами совместно с правительством Иркутской области.

Директор Ангарского педагогического колледжа Людмила Сидорова рассказала об опыте работы учреждения по программам целевого обучения, отметив, что залогом их развития являются наличие общежития и тесное взаимодействие с работодателем. В завершение обсуждения вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров предложил участникам круглого стола и представителям муниципалитетов активно включиться в процесс.


  • fcd-p1dqmkavpjn21co11t3uhuupd44.jpg

Областная газета

Областная газета пишет:

необходимо обновлять материально-техническую базу учреждений

Областная газета пишет:

активнее развивать систему целевого обучения

Областная газета пишет:

повышать стипендии студентам

А чё, кто-то спорит?

Теперь любое благое намерение

Теперь любое благое намерение у нас крутая новость.
Идиотизм какой-то. Бьюсь головой об стену

Насмешка - главная черта характера тиранов и рабов. У всякой угнетенной
нации ум склоняется к поношению, сатире, карикатуре; за свое бездействие и
унижение она мстит сарказмами.

Областная газета пишет:

вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров предложил участникам круглого стола и представителям муниципалитетов активно включиться в процесс.

Молодец, Кузьма. И как? Они включились в процесс, или их , как обычно, закоротило... Быть может коротит где-то вверху, а здесь только искры летят

15 ФАПов из 47 на работают.

15 ФАПов из 47 на работают. Печально, кадры-то как-то привлекать собирается МЗ?

Россия вперед пишет: повышать

Россия вперед пишет:

повышать стипендии студентам
А чё, кто-то спорит?

А может быть"интернат закрытого типа". Я без шуток. Что-то вроде шарашки. Ему там все: кровать, еда, белье, казино, и плотские утехи. Учись - не хочу. Ну потом, извини, Маугли, результат на гору!
Ведь дешевле будет!

Областная газета пишет: с 400

Областная газета пишет:

с 400 до 1500 рублей в месяц

"Это какой-то...позор."(с)
В советское время в фазанке(ГПТУ, СПТУ)стипуха по покупательной способности в несколько раз превышала теперешнюю, "сверхдержавную".

Ключевое слово ХОТЯТ.

Ключевое слово ХОТЯТ.

Местный крестьянин

Местный крестьянин пишет:
Областная газета пишет:

с 400 до 1500 рублей в месяц

"Это какой-то...позор."(с)
В советское время в фазанке(ГПТУ, СПТУ)стипуха по покупательной способности в несколько раз превышала теперешнюю, "сверхдержавную".

Слышь, чепушилло- фуфло не гони.
Ты фазану что ли окончил?
В несколько раз-это во сколько?

Что тогда- можно было купить на стипуху четыре бутылки водки и три сырка "Дружба", что и сей час ровно столько же.

Какие в то время были самые популярные анекдоты после "чукчи" и "Брежнева"?
Правильно, про "бедного студента".

Тогда все студенты работали по ночам, по выхам грузчиком и пр....
Это от того что стипендия было огромная?

Кто сейчас из студентов работает на разгрузке вагонов по ночам в выходные?

Чих Пых пишет: чепушилло-

Чих Пых пишет:

чепушилло- фуфло не гони.

Хорошо, оставайся пока.

Чих Пых пишет:

В несколько раз-это во сколько?

Слышь,"прямой" недоделок, сравни , что можно купить щас на 400р и тогда на 30. Мозгов походу не хватит, полдня в гугле просидишь... Кто там?

Местный

Местный крестьянин,

Сравниваю- ничего нельзя было купить, не было ничего.
Только дешевое пойло, да помои в сельмаге для таких как ты.
Ну было Мальборо по 10р пачка... так и сейчас можно ту же мальборо на 400 три пачки купить . Смеюсь над тобой

Вообще, забавная статеечка!

Вообще, забавная статеечка! Только первый абзац про необходимость 618 миллионов в месяц на повышении стипендии, а дальше "манная каша" из всего угодно. Тут и сколько в области студентов, и что это путевка в жизнь, и прочие словеса.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team