Разрешение ситуации с подтопленным подвалом в Ангарске взяли на контроль депутаты ЗС
Претензии жителей Ангарского городского округа к работе управляющих компаний рассмотрели 15 ноября 2018 года на встрече, организованной депутатами Законодательного собрания Иркутской области, с участием представителей администрации и департамента ЖКХ АГО, теплосбытовой компании, прокуратуры, управляющих компаний города и руководителя службы государственного жилищного надзора по Иркутской области Александра Проценко.
По её итогам парламентарии взяли на контроль решение проблемы с подвалом в доме № 18 в 91 квартале Ангарска. Как рассказала «Байкал Инфо» депутат ЗС Светлана Шевченко, помещение подтоплено, а жители жалуются, что УК ничего для дома не делает.
По словам Светланы Шевченко, жители дома сообщают, что ходить в их подвале можно только в болотных сапогах, на стенах плесень, стоит неприятный запах, завелись насекомые, а ещё систематически замыкает проводку. Депутат подчеркнула, что Госжилнадзор даст управляющей компании, в чьём ведении находится этот дом, определенные сроки на устранение обозначенных нарушений.
«По нашей инициативе была сформирована специальная комиссия из девяти человек, которая обследовала состояние этого дома, - рассказала Светлана Шевченко. – Составлен акт всех имеющихся замечаний и направлен в Госжилнадзор».
По словам парламентария, если компания по итогам обследования подвала дома и вынесенного предписания ничего не предпримет, то вместе с коллегами по ЗС Сергеем Бренюком и Евгением Сарсенбаевым они помогут жителям дома составить иск в суд, надзорная служба в свою очередь тоже обратится в суд.
Кроме этого, в ходе встречи большое количество наболевших вопросов и претензий жители Ангарска высказали тем управляющим организациям, кто не выполняет договорные условия, но предъявляет необоснованные счета для оплаты. Подробные и квалифицированные пояснения для решения проблемных ситуаций ангарчанам дали специалисты прокуратуры и команда службы государственного жилищного надзора по Иркутской области. Как отметила Светлана Шевченко, отдельные представители управляющих компаний не выдержали накала страстей и покинули встречу, не ответив на заданные вопросы.
По итогам встречи в Ангарске депутаты ЗС предложили ежегодно лицензировать управляющие компании на право обслуживания многоквартирных домов. Сегодня, как пояснила Светлана Шевченко, лицензия УК выдается на пять лет. Депутаты также вышли с инициативой о том, чтобы направить в Государственную думу запрос с просьбой об изменении Жилищного кодекса Российской Федерации. В частности, поправки требует положение о проведении общих собраний собственников жилья, по результатам которых они смогут оплачивать коммунальные ресурсы на содержание общего имущества по показаниям общедомовых приборов учета, а не по нормативам.
«В Ангарске много домов, где, в соответствии с законом, установлены общедомовые счетчики тепла, воды и электроэнергии, - подчеркнула депутат. – Но все начисления за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды управляющие компании производят по нормативу. Зачем тогда счетчики, если люди вынуждены переплачивать в три-пять раз больше»?!
По словам Светланы Шевченко, депутаты также обратились в службу государственного жилищного надзора по Иркутской области с просьбой дать письменные ответы на вопросы, прозвучавшие в ходе встречи. Например, почему некоторые УК не направляют собственникам платежные документы или выставляют счета за работу, которую фактически не выполняли.
Как отметила Светлана Шевченко
Это просто "алес" товарищи! Светлана Шевченко депутат ЗС! Ужас! Шевченко, какую хрень вы несёте! Вы сядьте и досконально разберитесь с вопросом ОДН, нормативами. И вы поймёте какая это полная ж....жесть. Все управляющие компании погрязли в судах с монополистом Иркутскэнерго, потому что последние выставляют счета за ОДН в разы больше, чем УК начисляют собственникам по нормативу.
Все управляющие компании погрязли в судах с монополистом Иркутскэнерго, потому что последние выставляют счета за ОДН в разы больше, чем УК начисляют собственникам по нормативу.
Я высказался об этом на этом собрании, но окружение Бренюка С.А. осталось глухо, впечатление такое, что они все страдают "юношеским максимализмом", понахватавшихся "верхушек" НПА и считающих себя уже знатаками.
Обратите внимание, инициаторами, предлагающими гражданам провести ОСС и заключить "прямые" договоры с РСО, принять решение по оплате СОИ (ОДН) по ОДПУ, это частники, "ооошки" и представители администрации.
Госпожа Медведенко так и не ответила откуда появилась разница по СОИ (содержанию общего имущества) в 37 миллионов! Столько частная "Энергосбытовая компания", частная ПАО "Иркутскэнерго" (95% акций частникам принадлежат) "повешала на "управляйки".
Проверти отчеты своих "управляек". Например у УК "Центр" начисление по нормативам на СОИ составило около 200 т.р., а счёт им выставил "Энергосбыт" в 900т.р. т.е. все свои потери, небалансы они предъявили "управляйкам".
Недальновидность некоторых дураков с инициативой может привести к тому, что все эти миллионы придётся оплачивать собственникам из своего кармана.
Для того, что бы платить за СОИ по ОДПУ надо ОДНОВРЕМЕННО передать показание ИПУ и ОДПУ, а этого сделать не возможно!
Выход, например по электричеству, есть, его предлагает Витушкин И.П., это установить или поставить на ком.учет эл.счётчик по СОИ, имеющийся в проектных документах.
А насчет того, что вместо оплаты по ОДПУ (по теплу) граждане платят по НОРМАТИВУ, так это на совести того сговора, который характерин для г.Ангарска и безнаказанности за это, граждане переплачивают сотни миллионов за непотреблюнную энергию, а у надзорных органах один ответ: "оснований для прокурорского реагирования нет".





