Сотрудники службы гражданской обороны отметили профессиональный праздник масштабными учениями

Профессиональный праздник на боевом дежурстве. Практически так отметили сотрудники службы гражданской обороны свой день. Масштабные учения проходили в Иркутской области целых три дня. За это время успели проверить работу всех ответственных за жизнь и безопасность населения служб.

Сотрудники МЧС экстренно прибыли на тушение самолета гражданской авиации. Все оперативные службы в боевом режиме. На месте уже дежурят кареты скорой помощи и несколько пожарных отрядов, полиция, спасатели, администрация аэропорта и диспетчеры сейчас сообща решают тактические задачи по спасению людей и налаживают авиасообщение. Благо, это учения. И все, что сейчас происходит, - спланированная операция, приближенная к реальной чрезвычайной ситуации.

По сути, фраза "боевой режим" выбрана неслучайно. Около ста лет назад, во время I Мировой войны, руководство страны решило создать систему гражданской обороны. Тогда она называлась противовоздушная. Ожесточенные бои велись не только на фронте, где исход сражения зависел от людей с оружием в руках, но и в тылу, где жертвами становилось беззащитное гражданское население. Не нужно быть гениальным военным стратегом, чтобы понять, что, уничтожив важные стратегические объекты в тылу: больницы, заводы, штаб, пути сообщения и продовольственные склады, с легкостью можно деморализовать противника. Упор сделали на авиационные удары. И уже от самих граждан зависела собственная безопасность.

Сейчас на смену потенциальному врагу пришли природные и техногенные катастрофы. Учения проходят во всероссийских масштабах, но каждый регион прокачивает свои навыки индивидуально, отталкиваясь от опыта и специфики местности. У нас это ежегодные паводки, лесные пожары, аварии на промышленных объектах и ЧП с пассажирским и грузовым транспортом.

Особое внимание - на риск крупных катастроф на заводах. По сценарию учений такое ЧП случилось на химическом предприятии в Усолье-Сибирском. По тревоге оперативно развернули штаб, где все экстренные службы и местные власти отработали всевозможные варианты спасения населения.

Аналогичную работу проделали с участием транспортников, усложнив задачу аварией на железной дороге: на нее обрушился мост. Многокилометровая пробка мешает проезду спецтранспорта. Нужно срочно эвакуировать несколько автобусов с детьми. И это далеко не все поставленные задачи.

"Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке территорий от опасности военного времени и чрезвычайных ситуаций. В настоящее время гражданская оборона решает 15 задач, таких как подготовка населения к эвакуации из опасного места в безопасное, транспортное обеспечение, продовольственное, противопожарная защита", - сказал Валентин Нелюбов, руководитель ГУ МЧС России по Иркутской области.

Все три дня учениями руководил губернатор региона Сергей Левченко, именно он отвечает в Иркутской области за систему гражданской обороны. Итоги учений - не заслуги и грамоты за отличную работу, а уверенность в том, что в случае ЧП сработают отлично. Ведь цена этого вопроса - жизни сотен и даже тысяч людей.


  • 4a5-p1cp77257k19us100josefst1o9d4.jpg
  • 4a5-p1cp77257k14rq1t1o1l7j10s8pbn5.jpg
  • 4a5-p1cp77257ku3c184g1mpp380qkj6.jpg

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team