Бюджетный комитет одобрил введение в Прибайкалье нового налога для торговых центров

Комитет по бюджету Законодательного собрания Иркутской области рекомендовал парламентской сессии 23 ноября принять в первом чтении законопроект, предусматривающий установление налоговой ставки на имущество организаций в размере 2 процентов кадастровой стоимости. Как сообщил министр имущественных отношений региона Владислав Сухорученко на заседании комитета 18 ноября, для деловых и торговых центров площадью более 1 тыс. кв. м сбор предлагается ввести с 2017 года, более 750 кв. м — с 2018-го, площадью более 500 кв. м — с 2019-го, более 250 кв. м — с 2020 года.

— Объектами налогообложения предполагается сделать торговые и общественно-деловые центры и деловые центры, а также помещения в них; объекты торговли и общественного питания; офисы и помещения в объектах капитального строительства, если занимаемая ими площадь составляет более 20 процентов от общей площади; жилые здания и жилые помещения, находящиеся на балансе юридических лиц, но не входящие в состав их основных средств. Налог планируется вводить поэтапно, — отметил Владислав Сухорученко.

В результате введения закона налогообложению будет подлежать имущество юридических лиц, которые до этого подпадали под единую систему налогообложения, а также организаций, ранее не выплачивающих налог из-за нахождения на специальных налоговых режимах. Соответствующий налог будут отдавать и индивидуальные предприниматели, сейчас они освобождены от налогообложения, используемого в предпринимательской деятельности в торгово-офисных объектах недвижимости.

По информации в пояснительной записке к законопроекту, введение налоговой ставки приведет к тому, что в бюджет Иркутска дополнительно будет поступать более 165 млн рублей, Братска — 27 млн, Ангарска — 25 млн, Усть-Илимска — 9 млн, Усолья-Сибирского — 9 млн, Саянска — 5 млн, Тулуна — 3 млн; Черемхово, Иркутского и Братского районов — более 3 млн; Шелеховского и Заларинского районов, Зимы – более 2 млн, Нижнеудинского и Усть-Кутского районов — около 2 млн рублей.

В целом, с одного квадратного метра торгово-офисной недвижимости общей площадью 1 тыс. 743 кв. м в консолидированный бюджет Иркутской области ее собственники платили в 2015 году 2 тыс. рублей обязательных платежей. Хотя, при сдаче объектов в аренду можно было заработать от 7 тыс. 476 до 8 тыс. 748 рублей с одного «квадрата».

Причиной столь низкой налоговой отдачи является тот факт, что к 59 процентам или 267 собственникам торгово-офисных объектов применялись специальные налоговые режимы, они были освобождены от уплаты налога на имущество организаций. Так, например, в прошлом году не уплачивался налог с таких крупных торговых объектов Иркутска, как торгово-развлекательный центр «Модный квартал», ТРК «Юбилейный», деловой центр «Радиан».

По словам председателя профильного комитета Натальи Дикусаровой, законопроект вызвал бурную дискуссию, поскольку он предусматривает дополнительную нагрузку на налогоплательщиков. Инициатива губернатора обсуждалась на площадке бизнес-омбудсмена и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

— Мы работаем над документом больше месяца. Было проведено беспрецедентное количество мероприятий по его обсуждению. Заксобрание сформировало свое видение содержания проекта закона. Оно было озвучено губернатору, выступившему инициатором закона, наши предложения были поддержаны. Есть необходимость подойти одинаково и справедливо ко всем предпринимателям и юридическим лицам. Мы учли мнение предпринимательского сообщества и предложили ввести с 2018 года сплошное налогообложение, то есть вне зависимости от количества квадратных метров, — добавила депутат.

Наталья Дикусарова также сообщила, что налоговая ставка будет уточняться. Для этого будет создана рабочая группа, в ее состав войдут все члены комитета по бюджету, представители правительства и Ассоциации муниципальных образований.


Альтаир пишет: Бюджетный

Альтаир пишет:

Бюджетный комитет одобрил введение в Прибайкалье нового налога для торговых центров

Годный налог, торговых центров просто завались!!!

Горажанин пишет: Годный

Горажанин пишет:

Годный налог, торговых центров просто завались!!!

А вот на заправки вводить не будут, хотя надо было.
Ангарск город заправок и торговых центров.

Горажанин пишет: Годный

Горажанин пишет:

Годный налог

За счет покупателей компенсируется.

1234554321 пишет: А вот на

1234554321 пишет:

А вот на заправки вводить не будут,

Не переживай о заправках:ВВП подписал указ о поднятии цен на акцизы, в том числе и на бензин с 2017г.

Горажанин пишет: Годный

Горажанин пишет:

Годный налог, торговых центров просто завались!!!

))) Ну да, радуйтесь!
Этот же налог и ляжет прямым бременем на конечного покупателя.

местный крестьянин пишет:

За счет покупателей компенсируется

San пишет:

))) Ну да, радуйтесь!
Этот же налог и ляжет прямым бременем на конечного покупателя

Альтаир пишет:

, для деловых и торговых центров площадью более 1 тыс. кв. м сбор предлагается ввести с 2017 года, более 750 кв. м — с 2018-го, площадью более 500 кв. м — с 2019-го, более 250 кв. м — с 2020 года.

В мелких фирменных продуктовых магазинах покупать будут!!!

San пишет: Этот же налог и

San пишет:

Этот же налог и ляжет прямым бременем на конечного покупателя.

Налог правильный.
99,9% площадей торговых центров их собственники - местные олигархи, просто сдают в аренду предпринимателям, как правило московским олигархам. В итоге обогащаются и те и другие и душат местных предпринимателей, которых почти не осталось.

Альтаир пишет: — Объектами

Альтаир пишет:

— Объектами налогообложения предполагается сделать торговые и общественно-деловые центры и деловые центры, а также помещения в них; объекты торговли и общественного питания; офисы и помещения в объектах капитального строительства,

Альтаир пишет:

, — отметил Владислав Сухорученко.

Идиот в квадрате. Полный Профан в экономике.

аллигатор пишет: Идиот в

аллигатор пишет:

Идиот в квадрате. Полный Профан в экономике.

ХЗ товарисч майор, но геммора пиплу добаввил. Эт точна. Хде Мозай который грил нам что налоги не повышаются?

Экономическая безграмотность

Экономическая безграмотность и полное отсутствие здравого смысла - это отличительная черта нынешнего коммунистического правительства. Когда поднимутся цены и люди выйдут на улицы и поднимут на вилы этот коммунистический обком и его окружение, то начнут разбираться в причинах, а они на поверхности- полное фиаско экономической политики Левченко. Вернее отсутствие вообще какой либо экономической политики, кроме как отнимать и делить, вернее присваивать.

Боже мой ! Какие же идиоты

Боже мой ! Какие же идиоты !!! кто нибудь из них вообще изучал экономику ? Подъем цен на энергоносители это неизбежный подъем цен на все остальное, Подъем налгов это в любом случае рост цен и опять рост инфляции. А в конечном итоге неуклонное обнищание и без того нищего, выживающего всеми силами народа. Ну суки-слуги народа. Надо инициировать отставку Левченко. Где можно подписать петицию за отставку этого врага народа ?

патриот города пишет: А в

патриот города пишет:

А в конечном итоге неуклонное обнищание и без того нищего, выживающего всеми силами народа. Ну суки-слуги народа.

Владимиру Владимировичу написать надо, он все узнает и разберется!!!

патриот города пишет: Где

патриот города пишет:

Где можно подписать петицию за отставку этого врага народа ?

Это здесь -ПЕТИЦИЯ ЗА ОТСТАВКУ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СЕРГЕЯ ЛЕВЧЕНКО

патриот города пишет: Где

патриот города пишет:

Где можно подписать петицию за отставку этого врага народа ?

А кого вместо него поставим!?! Ерощенко и единую Россию!??

Все им мало...

Все им мало...

Горажанин пишет: А кого

Горажанин пишет:

А кого вместо него поставим!?! Ерощенко и единую Россию!??

Если сейчас сравнивать Левченко и Ерощенко, то несомненно сравнение в пользу Ерощенко.
Тот за неполное время своего губернаторства поднял малую авиацию и севера И.О. Обустроил Черемхово и Черемховский район, заморозил тарифы. Да приворовывал, а Левченко то, что с аэропортом делать собирался ?! А лесной аукцион за копейки на 50 лет вперед с помощью Шеверды ?! А вранье об успехах президенту и в результате область , как преуспевающая становится донором для других регионов ? С нас и ранее снимали деньги в пользу них, но при Левченко поборы Москвы увеличились-это только малая толика ,что нам известно. Теперь, что сделал Левченко для Ангарска и Ангарского района- своего родного города и для его жителей ? Да , разморозил и поднял тарифы ЖКХ , сократил бесплатный проезд льготникам, пригласил китайцев на Байкал, пожары при нем полыхали больше чем при Ерощенко,трудоустроил в областное правительство тех, против кого на митинги выходили Ангарчане. Можно много продолжать , но думаю и этого достаточно.
Верните уж Ероху,тогда все лучше было при нем.

веня лох пишет:пригласил

веня лох пишет:

пригласил китайцев на Байкал,

Это достижение!!! 11 млрд. инвистиций привлек, курорт вместо развалин и безработицы!!! Соратник Путина , сопредседатель Центрального Совета сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрий мезенцев начинал эту тему, а Левченко довел до конца!!!

http://www.xn--80aaabj2bhefxb0b.xn--p1ai/бизнес/китайский-капитал-привлекут-к-туризм/

Было бы раньше на

Было бы раньше на супермаркеты всякие ввести налоги, может поменьше вырубили леса, да построили что - нибудь нужное. Да пусть они стоят полупустыми и вообще гори они все огнём, хозяева то всё равно москвичи, нам есть где купить всё необходимое. Если бы ещё г.Путин не гордился "своим" 13% налогом для Олигархов и всяких директоров одинаково как для нянечек, воспитателей и простых работяг, может и не сказал бы г.Медведев "денег нет, но вы держитесь".

ЮАС106 пишет: Было бы раньше

ЮАС106 пишет:

Было бы раньше на супермаркеты всякие ввести налоги, может поменьше вырубили леса, да построили что - нибудь нужное. Да пусть они стоят полупустыми и вообще гори они все огнём,

Ты случаем не приболел, что-то ты пишешь бессвязно и не очень в тему. Или из гостей вернулся пораньше ? Обычно хоть с ядом , но все в тему и по делу. А сегодня вечером что то ты не в себе. Беречь себя надо, все таки возраст.

акллигатор пишет: что-то ты

акллигатор пишет:

что-то ты пишешь бессвязно и не очень в тему

Да "тема" очень даже понятна. Главное в конечном результате. Занимать землю города огромными супермаркетами только ради того, что бы тупо потом места сдавать (так ведь большинство построены москвичами)не выгодно будет, не пойдут ИП всякие (денег не хватит), вот и подумают богатеи, стоит ли строить большие здания , коли сдавать то ПЛОЩАДИ не кому, а платить то за них нужно всяко разно! А захочет ИП иметь не одну "точку" а 16 по всяким с/маркетам, так будь добр отчисли в бюджет. А насчет подъема цен в арендованных точках, так это РЫНОК, конкуренция однако.
Ну а если г.Губернатор всерьез хочет пополнить бюджет, то "Управляющие компании" - КЛАНДАЙК для этого. Стоит только заняться Отчётами с приписками. Откройте сайт любой УК, они же все банкроты им все МКД должны от10 до 30 млн.руб. Дохода нет, даже 6% платить не хотят. Налоги идут с мизерных сумм от ФОТ по МРОТ. Могу ещё привести пример (на мусоре уже приводил) расчета "по уборщице" :
Пример безосновательного обеспечения
платы за содержания жилья по Постановлению
Мэра №2069 –па от 25.12.2015г. и УК «Центр»
Плата : 1. 72 р. с кв.м.

РАСЧЕТ по внутридомовой уборке.

По договору уборщица за один подъезд «получает» 400 руб.
В МКД №1 кв-ла 74 три подъезда, т.е. 1200руб в месяц (0.4 р. с к.м)

Площадь МКД = 2990.2кв.м. собираемая плата 2990.2 х 1.72 = 5143 руб. разница 5143-1200= 3943р. С одного дома.
Разница 1.72-0.4 = 1.3 р.с кв.м.

Уборщица для выработки МРОТ обслуживает 5 МКД и при этом «получает» 6000руб. с которых и идут налоги.

Итак ООО «управляющая компания «Центр» только с одной уборщицы (с 5 МКД, с 1500кв. м.) имеет чистого «навара» 3943 х 5 = 19715р. в месяц.

Общая площадь обслуживания 344070 кв. м. (с сайта ) х 1.3 = 447290р. незаконного обогащения в месяц,
в год = 447290 х 12 = 5 367 492руб,
не берётся ни копейки налога с этих денег
Это только с одной позиции : внутренняя уборка.

Верните ответственность за жилой фонд муниципалитетам. Уберите понятие "Управляющая", только "обслуживающие" ООО должны быть, не путать с муниципальными УК, они тоже только "обслуживающие" должны быть!
"Обнулите" все "долги" и проведите нормальные конкурсы на "обслуживание" МКД.
Наполняемость бюджета в разы вырастет.

Альтаир пишет: Комитет по

Альтаир пишет:

Комитет по бюджету Законодательного собрания Иркутской области рекомендовал парламентской сессии 23 ноября принять в первом чтении законопроект, предусматривающий установление налоговой ставки на имущество организаций в размере 2 процентов кадастровой стоимости

Любопытно, как будут "Шанхайку" оценивать? Площадь считать будут по факту занимаемых торговых площадей или по квадратным метрам здания?

Точка зрения

Точка зрения пишет:

Любопытно, как будут "Шанхайку" оценивать? Площадь считать будут по факту занимаемых торговых площадей или по квадратным метрам здания?

и вообще , как эти недоумки будут считать, только торговую площадь , или общую ? А подсобные помещения вроде бойлерных, электрощитовых, венткамер, сборников мусора, разгрузочные площади, подсобки для персонала, ,для переодевания и прочее, тоже будут считать , как торговую, или складскую площадь ?! Ну дебилы мля !

веня лох пишет: только

веня лох пишет:

только торговую площадь , или общую

Для расчета показателя более 1000 кв. м. берется общая площадь объекта недвижимости, а для расчета налога - просто берется кадастровая стоимость.
Вот как раз самый большой вопрос в кадастровой стоимости - например,здание в 1,5 тыс. кв. м. в центре нашего города имеет кадастровую стоимость 45 млн. рублей, т.е. налог на имущество в год составит 900 тыс. рублей, при этом объект не торговый, а офисный (они тоже попадают с 2017 г.) Учитывая, что с в кризис итак мало желающих стать арендаторами этого объекта, налог на имущество платить просто будет невозможно

Свистова Ирина пишет: налог

Свистова Ирина пишет:

налог на имущество платить просто будет невозможно

Вы это дебилам принимающие такие законы расскажите , а то они жируя на наши налоги совсем оторвались от жизни.

веня лох пишет: Да

веня лох пишет:

Да приворовывал, а Левченко то,

Этот вообще все продаст сам себе за копейки.....
Хлебнем мы горя с ним еще по полной.

И все-таки с 2017 г. его не вводят. Сегодня была сессия Заксобрания, и появилось две новости - как обычно: хорошая и плохая. Хорошая - это то, что налог на имущество по кадастровой стоимости вводится не будет с 2017 г., плохая - что предлагают ввести уплату налога по кадастровой стоимости по всем объектам (торговые, общепит, бытовые услуги, административные) независимо от площади. Размер ставки (предполагался 2 %) еще будут обсуждать

Свистова Ирина пишет: Размер

Свистова Ирина пишет:

Размер ставки (предполагался 2 %) еще будут обсуждать

Ирина Николаевна. Льготу по налогу на имущество УСНщикам отменят?

Еще один год 2017 оставили, а с 2018 и вмененщики, и упрощенщики будут платить налог на имущество по кадастровой стоимости. Причем и юрики, и физики. Если областные депутаты не передумают.

Свистова Ирина пишет: Еще

Свистова Ирина пишет:

Еще один год 2017 оставили

Спасибо.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team