Лучших учеников выявили среди осужденных Иркутской области, получающих основное общее образование

Областной конкурс «Лучший обучающийся учебно-консультационного пункта при исправительном учреждении» провели совместно ГУФСИН России по Иркутской области и Министерство образования Иркутской области.

В первом этапе конкурса за звание лучших учеников боролись осужденные в рамках каждого учебно-консультационного пункта. Наиболее успешными обучающимися были признаны 29 человек, отбывающие наказание в 16 учреждениях уголовно-исполнительной системы области. В рамках финального этапа творческие работы осужденных оценивались экспертной комиссией работников Минобразования по балльной системе: изучалась полнота раскрытия темы, актуальность содержания, соблюдение требований по оформлению работы, наличие наглядных материалов в виде презентаций и видеороликов.

Победителями конкурса стали трое осужденных, отбывающих наказание в ИК-6 г. Иркутска, ИК-14 г. Ангарска и Ангарской воспитательной колонии. Финалистов, а также остальных участников конкурса поощрят правами начальников исправительных учреждений, в которых они отбывают наказание.

В числе лучших работ назван проект «Лермонтов глазами современного читателя», выполненный 28-летним осужденным, неоднократно судимым за кражи, угоны автомобилей и незаконный оборот наркотиков. Мужчина отбывает наказание в ИК-6 Иркутска, работает кочегаром и учится в 12-м классе. В исследовании осужденный попытался исследовать биографию и творчество Лермонтова, а также выявить связь между судьбой поэта и его произведениями.

18-летний воспитанник Ангарской воспитательной колонии, осужденный за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, подготовил исследование «Забайкальская роспись – история и современность». Во время работы над проектом ученик 10-го класса самостоятельно расписал макет деревянного дома и попробовал использовать мотивы забайкальской росписи в декоре современных вещей: футболок и кружек. Как отмечают педагоги, подросток учится с большим интересом и принимает участие в муниципальных и региональных конкурсах и олимпиадах.

Отбывающий наказание за серию разбоев 20-летний осужденный из ИК-14 г. Ангарска посвятил исследование компьютерной и интернет-зависимости как социальной проблеме XXI века. Молодой человек отмечает, что выбрал такую тему исследования, поскольку сам ранее страдал зависимостью от компьютерных игр. Обучаясь сегодня в 11-м классе, осужденный одновременно получает профессию сварщика.

Отметим, что, согласно уголовно-исполнительному законодательству, школьные занятия в обязательном порядке посещают все осужденные, не имеющие основного общего образования и не достигшие 30 лет. На сегодняшний день в исправительных учреждениях Иркутской области содержится порядка 2000 человек, подлежащих обязательному обучению. Образовательный процесс идет в двух вечерних школах при Ангарской воспитательной колонии и объединении исправительных колоний № 1 п. Бозой Эхирит-Булагатского района, а также 21 учебно-консультационном пункте, которые подчинены Иркутскому и Братскому технологическим колледжам и Ангарскому педагогическому колледжу.


  • 330-p19ld4ism14lg1ec018tm16mk11934.jpg

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.