Два сантиметра осталось до критической отметки уровня воды в Байкале

Уровень воды в озере Байкал из-за маловодья упал за минувшие сутки еще на один сантиметр, до критической отметки остается всего 2 сантиметра, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах региона.

Ранее власти Бурятии заявили о падении воды в озере на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года. По данным МЧС РФ, приток воды в озеро летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь 67% от нормы. Правительство РФ ввело режим повышенной готовности в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем воды в Байкале. Как сообщал ранее глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, уровень воды в озере Байкал до 1 марта может опуститься ниже отметки, установленной правительством РФ в качестве минимально допустимой, если условия притока и сброса воды не изменятся.

"Уровень снизился за сутки на один сантиметр, сейчас он на отметке 456,02 метра", — сказал собеседник агентства. Он напомнил, что на этой неделе уровень воды в озере Байкал с учетом этой отметки снизился уже на 4 сантиметра.

МЧС России отмечает неблагоприятную водохозяйственную обстановку, сложившуюся на озере Байкал и водохранилищах Ангарского каскада ГЭС, из-за маловодья. Ведомство продолжает внимательно следить за ситуацией с устойчивым функционированием потенциально опасных и социально значимых объектов на территории Иркутской области и Бурятии.

Как ранее сообщалось, ведется постоянный мониторинг уровня воды в Байкале и реке Ангара, уже проверены все водозаборы города Ангарска. Осуществляется также мониторинг качества питьевой воды в населенных пунктах и учреждениях отдыха и оздоровления детей. Жизнедеятельность населения не нарушена, объекты экономики функционируют в штатном режиме.


Лет надцать назад по губернии полазали слухи, что вот-вот Шаман-камень пустится в самостоятельное путешествие и нас ждёт великий потоп. Обещали, что онгарск смоет к чёртовой бубушке, причём так быстро что даже не успеем испугаться. Вот таперя я действительна збогойна.

Уррраааа!

Ад - место, где десять заповедей преследуются по закону.

Генри Луис Менкен

РИА Новости пишет: до

РИА Новости пишет:

до критической отметки остается всего 2 сантиметра,

Что такого "критического" в этой отметке? До строительства плотины уровень был много ниже. Сейчас опуститься, снег в горах растает - наполнится. Круговорот воды в природе Улыбка

MrSandman пишет:

Круговорот воды в природе

MrSandman Да!
а судя по всему остальному, не только воды Тсс! Это секрет!

Ад - место, где десять заповедей преследуются по закону.

Генри Луис Менкен

РИА Новости пишет: Как

РИА Новости пишет:

Как сообщал ранее глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, уровень воды в озере Байкал до 1 марта может опуститься ниже отметки, установленной правительством РФ в качестве минимально допустимой,

Наверное это ужасно. 456,02 - допустимо, а 455,99 - это уже мировая катастрофа.
Природа не потерпит пустоты, снега растают и все будет нормально.
Мало нам проблем, еще и эту выдумали.
Давайте лучше оставим Ангарск без воды, зато к бурятам туристы будут ездить.

Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы…
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы

апо, Это более, чем ужасно. И

апо,
Это более, чем ужасно. И не только тем, что данная отметка является МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМОЙ, вы понимаете значение этого словосочетания? Но и созданием прецедента.
А сказки про Ангарск без воды придумали как раз для вас.

апо пишет:

Мало нам проблем, еще и эту выдумали.

А вас какие проблемы волнуют больше - перенаселение в Китае и война в Донбассе или все-таки то, что происходит у вас под носом и на что вы при желании могли бы повлиять?

Был сегодня на Байкале, в

Был сегодня на Байкале, в Листвянке. Воды много, даже замерзать не хочет, несколько десятков метров от берега уже открытая вода.

Who's Your Daddy?

Тетя Мотя пишет: данная

Тетя Мотя пишет:

данная отметка является МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМОЙ, вы понимаете значение этого словосочетания?

Я понимаю, что кто казенный то назначил природному сооружению искусственное ограничение. Байкал существовал задолго до этого и будет существовать после нас.
И никакие плотины, никакие подъемы и спуски уровня воды его не угробят.
Авторы этой паники наверняка преследуют какие то свои, сугубо меркантильные цели.

Тетя Мотя пишет:

А вас какие проблемы волнуют больше - перенаселение в Китае и война в Донбассе или все-таки то, что происходит у вас под носом и на что вы при желании могли бы повлиять?

Вот соберется критическая масса таких, "желающих повлиять" и будет дурью маяться в очередной раз.

сергеич пишет:

Был сегодня на Байкале, в Листвянке. Воды много, даже замерзать не хочет, несколько десятков метров от берега уже открытая вода.

Да, все там традиционно, разницы с обычным состоянием дел я 2 недели назад не увидел.

Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы…
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы

РИА Новости пишет:

власти Бурятии заявили о падении воды в озере на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года.

буряты хотят денег и пытаются доить федеральный бюджет, прикрываясь надуманными причинами Улыбка

Петя знает, Петя пожил, Петя ...

Петр Николаевич Пильгуй

Петр Николаевич Пильгуй пишет:

буряты хотят денег и пытаются доить федеральный бюджет, прикрываясь надуманными причинами

А вот и ПНП. В данном случае мнения у нас совпали. Даже не знаю, хорошо это или плохо.

По сути я именно так и думаю.
Только наверное не все буряты, а вполне определенные чиновники.

Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы…
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы

Тетя Мотя пишет: сказки про

Тетя Мотя пишет:

сказки про Ангарск без воды придумали как раз для вас

угу. Чтобы Чабагорское месторождение осваивать Вкусно!

РИА Новости пишет: ровень

РИА Новости пишет:

ровень воды в озере Байкал из-за маловодья упал за минувшие сутки еще на один сантиметр, до критической отметки остается всего 2 сантиметра,

Можно в студию инженерно-научный прогноз, что будет ПОСЛЕ достижения критического уровня? Вроде бы Байкал был и ДО Иркутской ГЭС, которая подняла его уровень до ... в общем, вам по пояс будет..

М4А3Е8 пишет: Чтобы

М4А3Е8 пишет:

Чтобы Чабагорское месторождение осваивать

Осваивать сеё - это внаглую совершать преступление перед ангарчанами...
Поясняю: Чебогорка - артезианка. Чебогорка - известковые воды.
Теперь вопрос в студию: во что превратится ангарский водопровод после года эксплуатации заизвесткованных вод?
И сколько "Водоканал" будет тратить на "Колгон" и вообще на очистку водопроводной сети от известкового налета в год?

P.S. Но зато "попилить" 3,5 миллиарда будет ой как здорово...

А теперь второй вопрос: для чего истерия с Байкалом?

Pensioner пишет: "попилить"

Pensioner пишет:

"попилить" 3,5 миллиарда будет ой как здорово

Да!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team