Летняя занятость и медицинское обслуживание детей и подростков
Организация оздоровления и занятости детей и подростков, а так же их медицинское обслуживание в 2013 году. Эти вопросы стали основными на пресс-конференции начальника управления образования Ларисы Лысак и начальника отдела по организации медицинской и лекарственной помощи министерства здравоохранения Иркутской области по г. Ангарску Марины Сасиной.
Эти две структуры будут плотно взаимодействовать не только в течение школьных каникул, но и на протяжении всего 2013 года. Как рассказала на брифинге начальник управления образования Лариса Лысак, летний отдых детей и подростков в текущем году организован в соответствии с долгосрочной целевой программой «Модернизация муниципальной системы образования на 2013-2015 годы». На эти цели из бюджета АМО выделено 10 млн.руб, что на 1,5 млн. руб. больше, чем в прошлом году. В летний период этого года планируется оздоровить порядка 25 тыс. детей и подростков. Из них 9 тыс. 700 человек смогут отдохнуть в 8 загородных оздоровительных лагерях: «Звёздный», «Здоровье», «Юбилейный», «Казачье войско», «Саяны», «Берёзка», «Галактика», «Училище олимпийского резерва». 2 тыс. 50 детей отдохнут в лагерях дневного пребывания.
«Для организации отдыха детей из малообеспеченных и малоимущих семей администрацией АМО будет проведён открытый конкурс на приобретение путёвок в загородные лагеря. Планируется так же отдых 50 ребят с проблемами в поведении», - рассказала начальник управления образования Лариса Лысак.
Также на время летних каникул в АМО будут организованы временные рабочие места для трудоустройства обучающихся при 32 муниципальных общеобразовательных учреждениях. Планируется задействовать 915 подростков. Для них выплата предусмотрена за счёт бюджета АМО и центра занятости населения.
Данная информация будет распространяться во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях на ближайших родительских собраниях, как и о медицинском обслуживании детей и подростков 2013 году.
«Речь идёт о создании неотложной помощи при городской детской больнице № 1 и при поликлиниках. Это сделано для того, чтобы разгрузить экстренную, то есть скорую помощь «03». Неотложная помощь работает при городской детской больнице №1 и поликлиниках параллельно с участковой службой и подразумевает оказание медицинских услуг при различных ситуациях, от повышения температуры до госпитализации ребёнка», - пояснила начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи министерства здравоохранения Иркутской области по г. Ангарску Марина Сасина.
Номера телефонов неотложной помощи будут озвучены медикам, работающим в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, родственникам детей и подростков, так же на ближайших родительских собраниях.





