Телефонные мошенники изобрели ещё один способ обмана граждан
Образованный и вполне адекватный житель Чунского района, учитель по профессии, не почувствовал ни малейшего подвоха, когда в шесть часов утра получил на свой телефон СМС-сообщение с информацией о том, что его банковская карта заблокирована. Отправитель, неизвестный абонент, предлагал все подробности узнать по другому номеру телефона. Обеспокоенный мужчина не заставил себя долго ждать и тут же поспешил последовать этим указаниям.
Вызываемый абонент с ответом тоже не медлил, вежливо представился специалистом Сберегательного банка по работе с клиентами. Далее он сказал, что карта VISA заблокирована в связи с хакерской атакой на серверы банка. Чтобы исправить ситуацию, учителю нужно как можно быстрее добраться до ближайшего терминала, вставить карту, перезвонить ему и следовать дальнейшим указаниям. Самый близкий терминал располагался в магазине, который открывался только в восемь утра. К этому времени педагог уже был на месте и продолжил общение с собеседником, который минут десять «гонял» владельца карты по всему меню терминала, заставляя проделывать различные операции. Вскоре у мужчины закончились деньги на телефоне, и ему пришлось тут же пополнять баланс.
Наконец, на том конце провода сообщили, что операция успешно завершена, и что через 4 часа владельцу карты непременно перезвонят и еще раз подтвердят, что доступ к карте открыт. Всё произошло так, как говорил «специалист по работе с клиентами». Решив убедиться в благополучном исходе, житель райцентра стал внимательно просматривать все чеки, которые были выданы ему во время долгого блуждания по меню терминала. На одной из квитанций он увидел, что осуществлен перевод денежных средств с его банковской карты (вовсе не VISA, а MAESTRO), на баланс неизвестного телефона.
Разъяснения, которые житель Чуны попросил дать на этот счет в местном отделении Сбербанка, его очень расстроили. Оказалось, что это уже далеко не первый случай, когда мошенники пытаются подобным способом завладеть денежными средствами на банковских картах граждан. Только другие владельцы оказались не столь доверчивы: они вначале обратились в банк, служба безопасности которого пресекла дальнейшее развитие событий.
В ОМВД России по Чунскому району выяснили, что телефон, с которого учителю поступило СМС-сообщение, зарегистрирован где-то в центральной части страны. Возбудить уголовное дело в данной ситуации будет очень проблематично, поскольку получается, что владелец карты добровольно перевел почти 11 тысяч рублей неизвестному абоненту.
Характерно то, что недавно примеру потерпевшего педагога при аналогичных обстоятельствах последовала его коллега из профессионального училища, которая перевела мошенникам 24 тысячи рублей.
- Мы рекомендуем гражданам быть предельно внимательными в подобных ситуациях, связанных с махинациями телефонных мошенников,– говорит старший участковый Чунского отдела полиции капитан Федор Мясоедов.
люди разные, есть и доверчивые!
это неплохо, но
продолжил общение с собеседником, который минут десять «гонял» владельца карты по всему меню терминала, заставляя проделывать различные операции. Вскоре у мужчины закончились деньги на телефоне, и ему пришлось тут же пополнять баланс.
это не просто доверчивый, это реально ТОРМОЗ!
Безвыходных ситуаций не бывает. Даже если вас съели, у вас всё равно есть два выхода!
Мне вчера пришло сообщение (у меня Мегафон) с номера 89512679302 такого содержания (пунктуация сохранена оригинальная):"Уважаемый клиент Ваша банковская карта заблокирована." А какая именно банковская карта? У меня их 7 штук
После поисков в сети по поводу данного номера телефона выяснилось, что это г.Курган, поставщик услуг связи "Уралсвязьинформ", один из филиалов "Ростелекома". Попытка "развода" очередная.
на диете?
нет) использую для сохранения стройной фигуры только спорт))) просто по карточке легче истратить деньги, в любом магазине, а когда знаешь что у тебя есть деньги, которые вроде и не надо никуда особо тратить, но вот они лежат же, и появляется куча соблазнов))) и ты рассчитываешься по безналу))) начиная от ходьбы по магазинам заканчивая ужином в ресторане.... 
случайная встреча - самая неслучайная вещь на свете
товарищи, не ведитесь на лохотрон!
+100 А ещё в каждой телефонной компании есть служба безопасности или что-то в этом роде. Когда мне приходили смски "... положи деньги...", я звонила оператору и сообщала номер, с которого получала привет. Мне говорили спасибо и просили сообщать всегда, когда получаю какую-нибудь муру.
зачем вам так много???))) у меня 1, зар платная, и то деньги на ней не храню... пришли - сняла - положила на книжку (сохраннее будут), ибо Экономовские терминалы по сберкнижкам оплату не принимают)))
Карта сбербанковская? УДБО имеется? Если да, то через СБОЛ легко можно и до книжки добраться
Мошеннику разумеется.
А я картами активно пользуюсь, надысь зеркалку себе купил за "Спасибо" от Сбербанка











одна зарплатная, четыре про запас (в одном из банков открыли без моего ведома, так у них и лежат с нулями на счету). и две для возврата кредита (в другой банк).


а что такое УБДО 



