Мать и дочь погибли, переходя дорогу
остановить махину в несколько тонн
- ошибка!
1. Иногда, даже если и оглянешься сто раз... И даже на свой цвет... И все равно попадаются те, которым наплевать на правила.
В этой истории , даже если учесть то, что перед перекрестком надо было сбавить скорость, судя по прочитанному больше виноватьы сами пешеходы.
Пусть по Ангарску введут штраф 1000 РУБ., ЗА ТО, что не остановился в 5 метсрах от пешеходного перехода. За транзиты штраф есть, а за нарушение безопасности - нет?
И вообще, насколько реально сделать в таких местах сложных - подземный переход???
Как ты будешь перезжать перекресток, стартуя с места? Педаль в пол!
Как ты будешь перезжать перекресток с хода, если у тебя 50 и пешеходов не видно? Не снижая скорости.
Я задал конкретный вопрос: есть ли пункт, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ водителя снижать скорость перед перекрестком, когда горит ТВОЙ разрешающий сигнал?
ПДД РФ - 13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым,
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.
Регулируемые перекрестки
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
13.6. Если сигналы светофора или регулировщика разрешают движение одновременно трамваю и безрельсовым транспортным средствам, то трамвай имеет преимущество независимо от направления его движения. Однако при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным или желтым сигналом светофора, трамвай должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линий (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)
есть такой п.10.1 ПДД , который гласит, что водитель должен управлять транспортным средством и выбирать скорость движения такую, чтобы авто всегда было под контролем. Так вот по этому пункту ГИБДД меня обвинили в ДТП: я ехал по своей полосе движения, внезапно из за медленно (по встречке для меня)движущихся машин, на МОЮ поосу выехал урод и лобовое ДТП, хотя я почти что успел затормозить.ГАЙцы начали вменять мне этот п.10.1.(видимо у того г.внюка лапа в ГАИ была), но спаибо нашему суду, самому гуманному
, судья Изгаршева всё правильно акцентировала и отменила постановление ГИБДД, признав виновником ДТП того гада.
по поводу "снижать скорость при проезде перекрестков" бред.
п.10.1 - раз нет ответственности, значит хотели снять отсветственность с того дебила.
А вообще, сама виновата. Не хрен лезть на красный. Реально задолбали леминги. Ввели штраф 1000р. за не пропуск на зебре? Вводите 1000 за переход в неположенном месте.
А мужика надо отпустить, тоже мля, нашли рецидивиста. Чуть что сразу в изолятор.
1. При подъездах к перекресткам скорость надо снижать. Не помню какой это пункт правил, но он есть, сам гаец мне показывал его, когда я "успевал" на желтый проехать.
2. Масса ЦРВ ну никак не "несколько тонн". От силы полторы.
3. "Кенгурин" у ЦРВ пластиковый и хромированный "под металл".
4. А это вообще бред:
Есть версия, что это был не красный, а мигающий желтый, когда пешеход думает, что до зеленого чуть-чуть, а водитель прибавляет скорости, чтобы успеть проскочить до красного.
Там нет мигающего желтого. И если левый ряд, из-за которого выбежала эта дура, стоял и ждал "стрелку", то "зеленый" там вообще продолжает гореть вместе со "стрелкой".
Журналистке неуд, учи матчасть.
Who's Your Daddy?
на счет того, что я возможно не так поняла.....есть такое понятие в законе "источник повышенной опасности", так вот, тот, кто его эксплуатирует обязан быть осторожен всегда. А значит должен сбавить скорость перед перекрестком, это все-таки не такое уж безопасное место. И если тебе зеленеый, не значит, что ты должен закрыв глаза мчаться.
в данном случае тот самый источник повышенной опасности - автомобиль, даже если будет доказано, что женщина с ребенком переходили дорогу на красный, мужчина все равно по идее должен будет отвечать, он скорее всего будет возмещать семье погибших моральный ущерб и затраты на погребение. (в колонию его наверняка не посадят)В другом похожем случае, дело шло именно к тому. Помните, когда мужчина неправильно дорогу переходил недалеко от ТЭЦ-10, и его машина насмерть сбила? Автомобилист был прав на 100%, но суд к тому шел, что платить ему придется. Так адвокат рассказывал...Водитель по сути постоянно должен быть предельно внимателен!!! К тому же , действительно
есть такой п.10.1 ПДД , который гласит, что водитель должен управлять транспортным средством и выбирать скорость движения такую, чтобы авто всегда было под контролем.
В вашем случае судья решил так, в другом решит иначе. Но в любом случае закон говорит, что водителю надо быть постоянно бдительным, чтобы он мог отреагировать на любую ситуацию, остановить машину, дабы избежать человеческой смерти.
на самом деле случай ужасный... остается только сочувствовать семье погибших, и семье мужчины (владельца Хонды). Странно почему его в ИВС посадили, он же не сбегал, скорую вызвал. У нас наркобарыги и те на свободе ходят....
На мой взгляд ситуация не простая...Я сам являюсь и пешеходом и автолюбителем, признаюсь честно - вожу аккуратно и не приветствую лихачество!!! С брезгливостью наблюдаю на улицах города, как пешиходы, вынуждены отпрыгивать на два шага назад из-за пид...в стремящихся "проскочить", причём далеко не на мигающий!!! Но так же вижу и случаи,и их не меньше, когда "камикадзы" лезут сами под колёса!!! Видимо такой минталитет населения...Что касается ДТП - мой инструктор всегда говорил, что в ДТП всегда( подчёркиваю - всегда!) виноваты как минимум двое - один дурак, а другой - не перестраховался (можно комбинировать...)Скорее всего, так получилось и здесь...Ну ладно женщина, пешеход,если хотите даже дура! Но водитель должен иметь хотябы чувство само сохранения!Перестраховаться лишним не будет!Пусть там хоть сербуркозявчитый мигает или горит! Что касается наказания, да виноват - управляешь опасным средством, должен предвидеть и предчувствовать( перестраховываться), но садить человека не стоит, он себя уже наказал...ему с этим жить, если вообще за руль сесть сможет! А вот компенсацию семье погибших выплатить бы надо. И не 100 000 рублей, а два а то и три миллиона рублей! Эта сумма и другим наукой будет...
Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя? Спроси, что ты можешь сделать для своей Родины?

А я считаю, что водитель не виноват, он ехал по правилам, а если это дебилина 45-летняя не дружила с мозгами и потащила ребенка под колеса, то Бог ей теперь судья, добилась, чего хотела. Можно орать, что водители козлы, пешеходы быдло, но я представляю состояние водителя, у который задавил 2х людей! Виноват, не виноват- в душе всё равно понимаешь, ты убил!
Случай из моей практики, училась в автошколе. Еду с инструктором по Коментерна, подъезжаю к Лоле, мне горит ЗЕЛЕНЫЙ, скорость 40 км/ч (на бОльшее смелости не хватает), Рядом со светофором стоит старый хрен с палочкой,не знаю почему я на него смотрела, чувствуя подвох. Когда осталось 5 метров до светофора, он неожиданно срывается с места, и ковыляет мне под колеса, кретин. Спасибо инструктору-у него скорость реакции оказалась быстрее, такой визг тормозов стоял дикий. Этому старому придурку повезло, он просто присел на мой бампер! А сшиби я его, и откинь он копыта, меня бы наверно тоже обвиняли, что я неслась на красный, мне надо было перестраховаться... Когда неожиданно тебе под колеса вылетает человек, тут уж никакая скорость реакции не поможет, потому что законы физики в природе еще никто не отменял!!!!
Все будет хорошо...
по словам журналистки, получается, что у нас каждый автолюбитель должен готовить на всякий случай какую-либо серьезную сумму, чтобы, в случае чего, оплатить такие вот не веселые расходы. Что значит "есть такой п.10.1 ПДД , который гласит, что водитель должен управлять транспортным средством и выбирать скорость движения такую, чтобы авто всегда было под контролем"? Где критерий этого понятия? Если водитель ехал не более 60 км/ч, т.е. не нарушил правила ПДД, предписывающие в населенных пунктах двигаться с данном скоростью, то, почему же тогда можно считать, что автомобиль был не под контролем? Наверняка эту скорость расчетали ранее, как безопасную в среднем по городу.
Как человек может все предусмотреть? И неужели водитель должен отвечать в любом случае только потому, что он де является владельцем источника повышенной опасности? А если кто-то решил свести счеты с жизнью и бросился к тебе под колеса сам, почему ты должен отвечать за это, еще и в уголовном порядке?
Я понимаю, что у нас все вроде как бы "по закону" решается. Но вот проблема в том, что много в наших законах, как бы это сказать, "неточностей", приводящих вот к таким ситуациям.
На фото ясно показано, где стоит машина, расстояние там не такое большое, значит и тормозной путь должен быть в норме. С какой же скоростью нужно было водителю ехать, чтобы предугадать, что из-за машин может кто-то выйти? я думаю это порядка 20 км/ч.
Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)
Да... Для меня, как для водителя, если бы им была - самое страшное пешеходы. Никогда не знаешь, что ему в голову придет... Или дети...
Так-то прикольно - гайцы пишиходов переводят!!! вот бы посмотреть...
Они их штрафуют, а те потом сами переходят где надо))))
Вчера девчина на джипе выехала на половину пешехода. Я вообще в шоке была. Видимо, рассчитывала проскочить на мигающий желтый да не успела.
а как вам это? останваливать за превышение скорости прямо на мосту??? Ну зафиксировали бы превышение скорости, а остановили бы в конце моста... Но не на мосту же...
Это что... Одно из сильных удивлений в жизни... До Байкала, на Малое море, там последний поворот за сопки, выехали - а там дпс)))) Стоят бедные в жару, нам то жарко, а им в обмундировании ваще))) Как они вообще туда доехали и кто их туда поставил?)
Я всегда переходила по подземному переходу там, где они были. И не только я. Так что не надо))) Не один год там прожила.
Знаете живу на политехе и не раз наблюдаю картину, как люди не могут спуститься в подземку, даже железные ограждения им не преграда, выходят на проезжую часть чтобы сесть на маршрутку, на пожарке так вообще люди не собираться переходить по подземке, каждый день там езжу и вижу одну и ту же картинку, так что постойте 5 минут на пожарке и все увидите своими глазами...
Я всегда переходила по подземному переходу там, где они были. И не только я. Так что не надо))) Не один год там прожила.
и я вовсе не против подземок в Ангарске, это очень нужная вещь в большом городе, особенно когда немного думаешь о себе и о близких, просто не все умеют ими пользоваться, к сожалению(((
Чем не умеют пользоваться? Подземными переходами?
да, подземными переходами, для кого их выстраивают для народа же верно? дак зачем игнорировать подземки и идти по проезжей части? я просто тоже водитель и меня всегда возмущают люди которые сами нарываются оказаться под колесами,но потом за решеткой оказывается водитель, котрый по идеи не виноват. недавно ситуацию видела на ул.Розы Люксембург, женщина переходила дорогу в 5 шагах от светофора, к сожалению, не дошла до другого края дороги, вроде живая осталась ,но хорошо поколеченная, может быть такие ситуации людей научат правильно переходить дороги и не игнорировать крансые сигналы на светофоре. И что самое обидное, на этом же месте дорогу переходят люди с детьми, ну я просто не могу комментировать эти поступки людей!
Ага,месяц поработает и отдаст...
Прочитай статью по внимательнее! Водитель - работник одного из градообразующих предприятий
Даже если он начальник, то далеко не крупный бизнесмен, и предполагаемая мною сумма компенсации была бы для него врядли так легко доступна.
Что касается вообще денег, какой бы ни был обеспеченный водитель три "лимона" на раз поднять тежеловато будет и ему, а если и поднимет то эта сумма хоть и не вернёт погибших, но хоть как то поможет, и поможет существенно! Разве нет?!
Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя? Спроси, что ты можешь сделать для своей Родины?











вот бы посмотреть...







