В морозы только цены и тарифы растут

Наступление нового года ознаменуется повышением тарифов на коммунальные услуги. Это воспринимаешь уже как неизбежность. Вопрос - насколько вырастут цены?

Содержание жилья

Тарифы на услуги управляющих компаний по содержанию и обслуживанию жилья были повышены постановлением главы города Ангарска на 18 процентов с 1 ноября 2008 года. В итоге стоимость обслуживания квадратного метра в домах с лифтами и мусоропроводом выросла до 9 рублей 89 копеек, в домах без лифта и мусоропровода - до 7 рублей 6 копеек. Но это было в прошлом году. Ждать ли очередного повышения цен на услуги жилищников с 1 января 2009 года?

- Пока данный вопрос в администрации города не обсуждался, - рассказала Наталья Ожогина, начальник пресс-службы. - Однако если собственники жилья на общем собрании установят повышенную оплату, то она будет утверждена на уровне принятых соглашений.

Тепло, горячая вода, электроэнергия

Чтобы повысить тариф на тепло, горячую воду и электроэнергию, согласия жильцов не требуется - это решает служба по тарифам Иркутской области.

- Среднеотпускной тариф на тепловую энергию, принятый для ОАО «Иркутскэнерго», составит 438,89 рубля за гигакалорию, что на 20 процентов больше, чем в текущем году, - пояснила Елена Иванова, руководитель региональной службы по тарифам.

В будущем году вырастет плата за электрическую энергию: один киловатт/час будет обходиться населению в 56 копеек. По сравнению с нынешним тарифом киловатт подорожает на 11 копеек. К примеру, если энергопотребление составляет 200 киловатт/час в месяц, расходы по оплате за электричество увеличатся на 22 рубля.

- Даже с учетом повышения тарифа цены на тепло, горячую воду и электроэнергию по-прежнему остаются самыми низкими в стране, - подчеркнула Елена Иванова.

Владимир Андреев, директор «Ангарских электрических сетей», предупреждает:

- Плата за потреблённую электроэнергию до 10 января 2009 года принимается по старому тарифу - 45 копеек, с 11 января расчет будет производиться по новым расценкам.

Водоснабжение и водоотведение

Постановление главы города о повышении тарифа на услуги МУП «Ангарский Водоканал» подписано 25 ноября. Согласно данному документу, для потребителей в жилищном секторе с 1 января 2009 года цены за 1 кубический метр холодной воды установлены в размере 8 рублей 20 копеек, на водоотведение - 4 рубля 93 копейки, включая НДС.

Для потребителей, проживающих в домах с полным благоустройством (горячее и холодное водоснабжение, ванна, душ, отопление, канализация), оплачивающих услуги «Водоканала» по нормативу потребления - 230 литров холодной воды в сутки на каждого проживающего, тариф составит 116 рублей с человека в месяц.

- Счета на оплату с января по тарифу, принятому на следующий год, уже рассылаются по почтовым ящикам, - предупредила Наталия Наумова, начальник отдела по реализации «Ангарского Водоканала».

Газ

На 2009 год тариф на газ останется прежним, зато вводится плата за услуги Горгаза. Дело в том, что раньше сумма за профилактические осмотры и ремонт газовых плит входила в тариф на газ. Теперь принято решение платить отдельно за две услуги - поставку газа и обслуживание газового оборудования. Согласно договору, за двухконфорочную плиту - 185, за четырехконфорочную - 245 рублей. Это при условии, что газ сетевой. При наличии в квартире газобаллонной установки оплата немного выше: за двухконфорочную - 203, за четырехконфорочную - 270 рублей. Оплата производится один раз в год!

Очистка стоков

Бесстрастный автоответчик в Управлении водоснабжения, канализации и очистки сточных вод АНХК сообщил, что с 1 января 2009 года тариф на очистку стоков повышается до 32 рублей 75 копеек с каждого прописанного в квартире. Сначала думала, что кто-то недобро пошутил. Но, получив по почте счет на оплату, поняла: шутки кончились! УВКиОС действительно повысило тариф чуть ли не на 100 процентов! Раскошеливайся народ в финансовый кризис!

Радио

Все же рекорд по повышению тарифов побил «Сибирьтелеком». Плата за предоставление радиоточки выросла почти в три раза - с 20 рублей 50 копеек до 60 рублей в месяц, что повлекло массовый отказ людей пожилого возраста от услуг проводного радиовещания.

Телевидение

Рост тарифов ударил по самому дорогому - по телевизору! За удовольствие пользоваться услугами многоканальных телесистем «Астрой» и АТV придется ежемесячно расставаться со 180 рублями, за телевидение «Завода РТА» - со 120 рублями в месяц. Впрочем, не все так печально. В настоящее время решается вопрос о предоставления пакета из ограниченного набора программ за меньшую сумму.

По приблизительным расчетам с января 2009 года плата за бытовые блага цивилизации, если оплачивать коммунальные услуги по нормативам потребления, возрастет на 200-250 рублей с каждого прописанного в квартире жильца.

Марина СЕРГЕЕВА
© Вся неделя.Ангарск

ангарчанин пишет: УВКиОС

ангарчанин пишет:

УВКиОС действительно повысило тариф чуть ли не на 100 процентов!

Пакакать и паписать теперь стало дороже Подмигнул

Ещё бы зарплата также дружно

Ещё бы зарплата также дружно подрастала вместе с тарифами....

Скоро прокатится волна

Скоро прокатится волна отказов от Унитазов

У мом Россиюнепон ять!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team