Над городом - новое созвездие!
Первый молодежный фестиваль музыки и песни «Созвездие» проходил 15-16 августа. Возраст участников уложился в рамки от десяти до двадцати лет - таково условие конкурса. Девушки и юноши соревновались в рок- и поп-музыке. Разумеется, не обошлось без хип-хопа. Почти тридцать человек решили доказать, что они - лучшие!
По словам организатора фестиваля Анатолия Цоя, «Созвездие» прошло в нашем городе впервые. Событие высветило самую певучую молодежь и, по мнению организаторов, чуточку подняло планку культуры ангарчан. Праздник музыки прошёл в парке 10-летия Ангарска. К сожалению, место не совсем удобное - зрителям присесть негде. Точнее, есть, но только в беседках, а пропуском туда служит заказ шашлыка и пива.
- Я думаю, если собираются делать молодежный фестиваль, то пусть он будет хотя бы без пивных ларьков в округе, - эмоционально выразила мнение слушателей Лариса Азямова. - Мне кажется, у Юли Федотовой, дебютировавшей на фестивале, может начаться боязнь сцены из-за нетрезвой публики. Пиво при этих детях - это неуважение к нашему будущему, как минимум, максимум - наплевательское отношение к стране.
Собственно сам конкурс прошел в первый день фестиваля. Музыканты представляли на суд жюри по две-три композиции. Отрадно, что большинство участников исполняли песни, посвященные Ангарску. Все ребята были настроены только на победу.
«Шанс есть всегда», - уверенно заявил бас-гитарист Александр Мастюгин из спонтанно организованной группы «Доктор Зойльдберг». Парни могут собраться вместе только летом. В свое время они окончили второй лицей и теперь учатся в разных городах. Узнали о «Созвездии» и сразу же решили заявить о себе. Сергей Матков, представляющий хип-хоп-дуэт «Outcry», не скрывает: принимая участие в подобных конкурсах, стремится к славе. Ведь узнаваемость на улицах города, автографы прекрасным поклонницам - разве этого мало? Его мнение разделяют парни из рэп-команды «95 квартал», продвигающие андеграунд-культуру в массы.
Слушатели оказались ну очень разношерстными. Это были друзья и родители исполнителей, люди, пришедшие на звуки музыки и завсегдатаи кафе. Но вот что удивительно: на выступления зрители реагировали как-то вяло, ведущему приходилось буквально выпрашивать аплодисменты.
Второй день «Созвездия» начался с награждения, однако здесь не обошлось без ложечки дёгтя: настроение зрителей и участников немного подпортили неполадки с аппаратурой. Поэтому церемонию пришлось отложить на полтора часа. Волнующий момент тем не менее настал! Представители музыкального магазина «Азия-Трэйд» дарили подарки, а девушки-ведущие объявляли победителей.
В номинации «Поп-музыка» диплом первой степени получил Вадим Лукьянинков, выступавший от лица профессионального училища №37. За плечами юноши уже есть победы в городском и областном вокальных конкурсах. Успех на фестивале «Созвездие» лишь подкрепил его веру в собственный талант. Среди рэперов лучшим стал дуэт Hip-hop Zone. Это также не первая победа парней. В нынешнем году они уже доказали свое первенство в этом стиле. По словам «зонщика» Игоря Кутузова, именно настойчивость и частые репетиции помогли одержать победу. Среди рок-музыкантов лучшей названа группа «Торнадо». Молодые люди оправдали своё название: подобно торнадо, они исчезли из поля зрения сразу после вручения диплома.
Завершил фестиваль гала-концерт с участием конкурсантов, исполнявших как популярные песни, так и композиции собственного сочинения. Мы надеемся, что хорошая идея Анатолия Цоя не станет однодневкой и музыкальное «Созвездие» будет ежегодно сиять на ангарском небосклоне, зажигая яркие таланты дебютантов.
ангарчанин правильно сказал что это творчество "о нелегкой судьбе".. но это у первоисточников, у настоящих американских негров.. у наших же "рэпперов" это в основном "поделки" на тему R&B, что переводится как "rich&beautiful" - богатые и красивые, на кого собственно и хотят быть похожим наши "рэпперы" в основной своей части. А та другая часть, которая пытается соответствовать традициям рэпа, где-то видимо затаилась и их почти не видно. Нет, есть конечно такие команды как "многоточие", NTL, но это уже не рэп, не "культура", как говорят рэпперы, а "отстой", настраивающий только на негативные вещи..
Любой музыкальный стиль имеет право на существование и среди того же рэпа есть не мало хороших композиций, как с точки зрения рэпперов так и с точки зрения любого другого человека. Пусть каждый занимается, играет, поет, то, что он хочет. главное чтобы не во вред себе или другим. И не обязательно рэп и "наркота" - единое целое.
Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)












