Девушка, дети и работа

Специалист

Возникла интересная ситуация. Хорошая знакомая попросила помощи. По наивности душевной в свое время она закончила лицей по специальности "Оператор ЭВМ". Работы, разумеется, нет никакой по такой специальности. (Я, откровенно говоря, вообще мало понимаю, что это за профессия такая).
Устроилась кассиром, позже пошла в декрет. Скоро три года, надо бы и поработать, но на работе увеличили расчасовку и снизили зарплату до 9500.
Надо вроде бы искать другую работу, и, как и все в нашем человеколюбивом государстве упирается в препоны. Вроде б и требования у человека не самые страшные - рабочий день до 6 (забирать детей из детсада), зарплата тысяч 12, желание официально трудоустроиться (вопрос не в детях, есть помогающие родители, есть желание устроиться надолго).
Большие ли требования? Да нет, смехота.
Но. Четвертый месяц поиска работы показывает, что девушка с детьми на работе даже за гроши нафиг никому не сдалась. Работодатель слышит слово "дети" и сразу направляет в далекие края без дальнейших разговоров.
Хиханьки да хаханьки, конечно, а выходит парадокс. Государство, вроде, нуждается в новых гражданах. Но вот те, кто избрал доктрину "дети не нужны, буду развлекаться, пока не помру", могут спокойно наниматься везде, и им будут рады. А женщина, которая родила детей, теперь отброс общества - у нее не будет работы, у нее не будет нормальной пенсии, да и жизни, тащемта.

Банальный пример, который я нашел за минуту в интернете - оператор на суши. Прямо в вакансии четко написано, правда, вежливее - вакансия с мелкой зарплатой, убогая, если есть дети - идите отдыхайте. Вот ссылка - https://www.avito.ru/angarsk/vakansii/dispetcher_operator_dostavki_49686...

Собственно, у меня не вышло ей помочь даже советом. Человек в печали, и в печали честной - вроде ничего плохого не сделал, работать готов, а судьба - сидеть на заднице всю жизнь.
Посоветуйте что-либо в такой ситуации.

PS. Хоть меня и знает часть ЛивАнгарска, уточню для остальных - я - не та девочка. И да, я хочу помочь. Надо увеличивать добро.


Ведущ.спец.
Я ушла из банка из-за не

Я ушла из банка из-за не подходящего графика, дочери 2 года- нашла работу за неделю.Может ей в садик устроиться з/п от 15тр, накормлена, ребенок бесплатно будет сад посещать. Параллельно можно другую работу присматривать, если не нравиться с чужими детьми возиться.


+0-0
Специалист
Мне кажется единственный

Мне кажется единственный выход с такой специальностью - это менеджер по продажам. Сам закончил АСУ с корочкой оператора ЭВМ и работу нашел именно такую на первое время... Правда детей еще не было. В офис мне кажется можно и с детём устроиться, да только сейчас сокращения повсеместно...


+0-0
Специалист
Лиса А пишет: в садик
Лиса А пишет:

в садик устроиться з/п от 15тр

Это где так? Нянечкой 6-8, а оператора ЭВМ больше никем не возьмут...


+0-0
Ведущ.спец.
AleksiyFenix, Чего то я

AleksiyFenix,
Чего то я забыла про пед образование то. От 15тр-это воспитателем. Ну нянечкой можно пока.


+0-0
Ведущ.спец.
Девушка из соседнего

Девушка из соседнего павильона в мае планирует увольняться. У нее оклад 15тр+% с продаж. Изготовление гос.знаков на авто.Работа в 4-м поселке рядом с ГИБДД.


+0-0
Ведущ.спец.

+0-0
Ведущ.спец.
А что в центре занятости

А что в центре занятости говорят?

кого-то нашли в капусте, кого-то принес аист, а я от Мaybelline - все в восторге от меня! Улыбка


+0-0
Золотая
Аватарка участника Горожанка
proksr пишет: "в жопу
proksr пишет:

"в жопу де

proksr пишет:

идите в жопу. В

это эмоции или Ваш привычный стиль?

Золотая.


+0-0
Специалист
Малютка Кысь, Насколько мне

Малютка Кысь,

Насколько мне известно, вакансий, подходящих под данные условия, немного, и она говорила, что ей отказывали, узнавая про детей. Более того, эта наивная душа прошла курсы помощника кадровика при этом же ЦЗ. Результат – курсы пройдены, работник не нужен.


+0-0
Специалист
Горожанка, Эмоции, извините.

Горожанка,

Эмоции, извините. Сейчас исправлю.


+0-0
Ведущ.спец.
proksr пишет: она говорила,
proksr пишет:

она говорила, что ей отказывали, узнавая про детей

ну стандартная ситуация и я через это в свое время проходила...Да еще как назло, как только устроилась на работу киндер сразу стал болеть через неделю. После двух больничных за месяц мне посоветовали написать по собственному желанию...

кого-то нашли в капусте, кого-то принес аист, а я от Мaybelline - все в восторге от меня! Улыбка


+0-0
Ведущ.спец.
есть вакансии оператора

есть вакансии оператора связи, по всем параметрам подходит, официально и больничные оплачивают, и с детьми берут. Да только ведь не хотят идти на почту, проще сказать что работы нет! Со знанием компа очень несложно научиться


+0-0
Специалист
котяра,Уточните. Я про такое

котяра,

Уточните, пожалуйста. Я про такое слышу впервые, почта по соседству работает до 8 вечера. Ввел в гугл "оператор связи", мне выдает всякие ттк.


+0-0
Ведущ.спец.
обращайтесь в кадры почтамта

обращайтесь в кадры почтамта . Узел связи,3 этаж. Спрашивайте вакансии с графиком 17-18.Есть отделения связи , работающие по такому режиму. В отделениях где работают до восьми немало женщин с детьми, работают по сменам- то папа заберет, то мама, то бабушка. Если родители помогают, то можно обходиться. Воскресенье стабильно выходной.


+0-0
Специалист
котяра,Спасибр. Я ей передал

котяра,

Спасибо. Я ей передал варианты, далее ее дело. Однако хочу отметить, что информация из ЦЗ по вакансии говорит, что да, требуется, но зарплата там десятка и график плавающий - то до 8, то до 5.

www.irkzan.ru/home/gragd/vac/mapvac.aspx?id=10672596&source=1&url=%2fhom...


+0-0
Ведущ.спец.
proksr, все верно, написано

proksr, все верно, написано от 10 и так и есть. Можно заработать 10, можно и 17. И это не предел.Кто хочет, тот зарабатывает. Кто не хочет-тот говорит мало платят, посижу лучше безработным Улыбка


+0-0
Специалист
котяра, Я прошу прощения,

котяра,

Я прошу прощения, заработать больше НА ПОЧТЕ? Причем почти в два раза? Что-то мне сдается, не про премию за усердную и качественную работу речь идет, верно?


+0-0
Ведущ.спец.
надо с чего-то начть

надо с чего-то начть


+0-0
Ведущ.спец.
proksr, большинство

proksr,
большинство отделений работает по сдельной оплате труда , как потопаешь- так и полопаешь. Один на больничном- другие за него, соответственно подработка. Разница в зарплате может сказываться объемом работ, например Новый год- поток больше- работы больше. И так далее, параметров много. А премия на самом деле копеечная, она особо роли не играет.


+0-0
Разговорчивый
Лиса А пишет: ребенок
Лиса А пишет:

ребенок бесплатно будет сад посещать.

за 1/2 от общей стоимости. если быть точным.


+0-0
Ведущ.спец.
User пишет: за 1/2 от общей
User пишет:

за 1/2 от общей стоимости. если быть точным.

Я и так за половину стоимости вожу, мне вторую половину государство возвращает.

На небе только и разговоров, что о море, и о закате... Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах... И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине...


+0-0
Золотая
Аватарка участника Горожанка
Морская пишет: мне вторую
Морская пишет:

мне вторую половину государство возвращает.

почему?

Золотая.


+0-0
Ведущ.спец.
defender пишет: надо с
defender пишет:

надо с чего-то начть

объясни эту фразу. мне любопытно, что это значит.


+0-0
Ведущ.спец.
Горожанка
Горожанка пишет:

почему?

Потому что всем государство часть оплаты за детский сад возвращает на книжку. У кого один ребенок - 25%, у кого двое - 50%. Только об этом многие забывают. Особенно бесит, когда возмущаются по поводу повышения оплаты за дет.сад, орут, что уже совсем оборзели, почти 2 тыс.! А то, что многим половину возвращают, мало кто вспоминает.

На небе только и разговоров, что о море, и о закате... Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах... И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине...


+0-0
Ведущ.спец.
женщина срочно ищет работу

женщина срочно ищет работу продавца . Любой график. т 89149560881. Елена Уволилась с последнего места, так как не платят зарплату уже 2 месяца.Возможна другая работа, подработка.


+0-0
Осведомлённый
как тут всё печально.proksr

Как тут всё печально.

proksr пишет:

Государство, вроде, нуждается в новых гражданах. Но вот те, кто избрал доктрину "дети не нужны, буду развлекаться, пока не помру", могут спокойно наниматься везде, и им будут рады. А женщина, которая родила детей, теперь отброс общества - у нее не будет работы, у нее не будет нормальной пенсии, да и жизни, тащемта.

Не могу с этим согласиться Ну извините!
Среди друзей, подруг, знакомых, не могу найти никого кто бы мог соответствовать "утверждению" выше Нет А многие, из них, организовав второго ребёнка, получили от государства возможность улучшить свои жилищные условия, в виде "материнского капитала". Некоторые уже этим воспользовались!
У людей - всё как-то нормально происходит (как у людей): сначала образование, потом дети, или наоборот - дети, потом заочное образование... и нормальная, достойно оплачиваемая, работа.
Правда, во все периоды, отцы детей поддерживают своих женщин, "из кожи вон лезут", чтобы семья ни в чём не нуждалась.
Вот, реально, не могу вспомнить ни одной молодой мамы, из всех кого знаю, у которой всё было бы так печально.
Может я не в тех слоях общества общаюсь?! Не знаю

Наверное, героине сей темы, просто не повезло...Чешу затылок


+0-0
Специалист
котяра, На оператора связи

котяра,

На оператора связи она не хочет?


+0-0
Ведущ.спец.
proksr, у нее зрение сильно

proksr,
у нее зрение сильно понижено, за компом смену совсем загробит глаза.


+0-0
Ведущ.спец.
proksr пишет: в нашем
proksr пишет:

в нашем человеколюбивом государстве упирается в препоны

Как говорил один наш препод "Государство имеет конкретные фамилии"


+0-0
Ведущ.спец.
proksr, кстати, как там дела

proksr,
кстати, как там дела у вашей подопечной? что-нибудь продвинулось?


+0-0
Специалист
Otdelo4nik, Вы так

Otdelo4nik,

Вы так подчеркнули материнский капитал, что хочется даже спросить - где ж найти квартиру за 450 тысяч рублей с этого капитала?

Насчет остального - как у вас все хорошо. И девушек с детьми на работу берут сразу на высокую зарплату, и вообще все цветет и все довольны. Только вот тут уже многие со мной согласились, в общем-то.

котяра,

Вроде устроилась куда-то в кабинку.


+0-0
Осведомлённый
Давненько не заходил...

Давненько не заходил... Ну извините!

proksr пишет:

Otdelo4nik,

Вы так подчеркнули материнский капитал, что хочется даже спросить - где ж найти квартиру за 450 тысяч рублей с этого капитала?

Я смотрю, флаг вы сменили, а с языком - как-то всё не так однозначно Улыбка
Русским языком написано:
"улучшить"
Это, совсем не означает - "найти" Тсс! Это секрет! (для справки)

proksr пишет:

Насчет остального - как у вас все хорошо. И девушек с детьми на работу берут сразу на высокую зарплату, и вообще все цветет и все довольны

Опять Рукалицо
Да это у них всё в порядке. Написано же... и написано - почему.


+0-0
Ведущ.спец.
смотрел один фильм, там

смотрел один фильм, там женщина, не такая уж привлекательная, обманутая и покинутая мужем создала клуб, где собрались такие же и помогали друг другу. интересная мысль.


+0-0
Специалист
Otdelo4nik, Если вашим

Otdelo4nik,

Если вашим знакомым повезло, это не значит, и не может значить, что

1. везет всем
2. те, у кого не получилось так, как у знакомых, плохие

Интересно, как взрослый человек вместо радости за знакомых нападает на других. Не все обладают достойной зарплатой, даже при наличии желания эту зарплату получать.

У ваших знакомых своя ситуация. Она состоит из сотен разных компонентов. Различия ситуаций разных людей могут быть во всем, и даже из одного различия может все измениться. Помогают родители или нет, сколько именно зарплата у мужа, где и сколько он работает, может ли жена учиться после дневного ухода за детьми, сколько вообще детей и какие они - все важно.
Вашим знакомым повезло в отдельных пунктах и они смогли выучиться и устроиться на работу. Моей знакомой не повезло. Тема, собственно, поэтому и создалась. Пример успешных людей без единого совета тут не только неуместен, но и аморален по сути.
Хотите помочь? Расскажите, как они реально улучшили жилплощадь без дополнительных вложений благодаря капиталу. Не хотите помочь? Ну ладно, продолжайте издевки. Мне, в принципе, все равно, а она этого не прочтет.
Плюс, она уже смогла найти работу, так что тему хоть закрывай.


+0-0
Осведомлённый
proksr, Вам не помешало бы

proksr,
Вам не помешало бы адекватней реагировать на собеседников.
Я всего-лишь высказал своё несогласие с вашими словами о том, что

proksr пишет:

Государство, вроде, нуждается в новых гражданах. Но вот те, кто избрал доктрину "дети не нужны, буду развлекаться, пока не помру", могут спокойно наниматься везде, и им будут рады. А женщина, которая родила детей, теперь отброс общества - у нее не будет работы, у нее не будет нормальной пенсии, да и жизни, тащемта.

и привёл пример.
После, посочувствовал вашей знакомой, сказав, что, наверное, ей не повезло.

С вашей же стороны, какая-то, не совсем понятная, мне, реакция последовала...
Выдохните, уже.

P.S. Неужели трудно догадаться, как можно улучшить жилищные условия, при помощи нескольких сотен тысяч рублей материнского капитала?!Схожу с ума Его, разве, не для этого придумали?


+0-0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Быстрый переход по форуму:

Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team