Что изменится в мае

Штрафы за высадку безбилетников, кешбэк за путевку в детский лагерь и продажа машин через госуслуги. С 1-го мая россиян ждут не только длинные выходные. Вот краткий список самых важных, на наш взгляд, изменений.

С 1 числа на портале Госуслуг заработает сервис продажи и покупки автомобилей. Плюс очевиден — сведения о смене собственника автоматически отправляются в ГИБДД. Пользоваться этим сервисом могут только пользователи с подтверждённым аккаунтом. На Госуслугах уже есть соответствующие разделы. В них прописан порядок действий и необходимые для процедуры документы.

Теперь ребёнка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, запрещено высаживать принудительно. Речь — об общественном транспорте. За нарушение штраф для водителя составит 5 тысяч рублей. А для кондукторов или контролеров — до 30 тысяч.

С 20 мая в России стартует программа детского туристического кешбэка. Родителям вернут половину стоимости поездки детей в оздоровительные лагеря. Правда, только если они оплачены картой «Мир». Программа рассчитана на путёвки, купленные с середины июня.

А с 21 мая станет проще процедура получения налоговых вычетов. Для возврата процента по имущественным и инвестиционным налогам достаточно подать заявление в «личном кабинете налогоплательщика» на сайте налоговой службы. Представлять при этом подтверждающие документы не нужно. Закон касается вычетов, право на которые возникло с 1 января 2020 года.

Наконец, с 1 мая в южных, центральных и западных районах Иркутской области действует особый противопожарный режим. Разводить костры и сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне или углях — запрещено. Нарушителей будут штрафовать. В северных районах особый режим введут позже — с 17 мая.


Комментарии 6

Туристический лохотрон

Вести-Иркутск пишет:

С 20 мая в России стартует программа детского туристического кешбэка. Родителям вернут половину стоимости поездки детей в оздоровительные лагеря. Правда, только если они оплачены картой «Мир». Программа рассчитана на путёвки, купленные с середины июня.

Это не кэшбек, а обычный лохотрон на государственном уровне. Он и сегодня действует по ряду направлений, но покупать путёвки и бронировать жильё надо на специальном сайте Ростуризма. Вот только ценник там предусмотрительно задран так, чтобы вы свой кэшбек сами же себе и оплатили. На букинге или у туроператоров напрямую те же самые позиции стоят на 10-60% ниже...

"Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки." ©

> Теперь ребёнка, у которого

> Теперь ребёнка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, запрещено высаживать принудительно. Речь — об общественном транспорте. За нарушение штраф для водителя составит 5 тысяч рублей. А для кондукторов или контролеров — до 30 тысяч.

Теперь "ребёнка, у которого нет билета" может ездит бесплатно?
А что у родителелй спросить по этому поводу и привлечь к этому?

Только не пенсия ни чего не

Только не пенсия ни чего не меняется

Kiti пишет: Только не пенсия

Kiti пишет:

Только не пенсия ни чего не меняется

в смысле - не меняется? Иногда она отменяется на пять лет.

Тетя Мотя пишет: Иногда она

Тетя Мотя пишет:

Иногда она отменяется на пять лет.

Не отменяется, а откладывается, как и официальное признание твоей дряхлости. Радоваться должна, а ты всё ворчишь будто тебя халявы лишили Сочувствую

Вести-Иркутск пишет:

Что изменится в мае

Скажите ,правда ли что теперь для сбора березового сока, в том числе с целью личного употребления, необходимо арендовать участок леса? У каго оформлять договор аренды на пару березок на болоте возле моего садоводства? Какой штраф за это?
https://m.rosbalt.ru/russia/2021/05/05/1900352.html

Петя знает, Петя пожил, Петя ...

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.