Украинец лишний год пробыл в ангарской тюрьме из-за отсутствия документов для депортации

Гражданин Украины почти на год дольше просидел в местах принудительного содержания Иркутской области из-за отсутствия документа, необходимого для депортации, сообщается 4 марта на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Глава СПЧ Михаил Федотов 1 марта попросил уполномоченного по правам человека Верховной рады Украины Людмилу Денисову помочь мужчине, оказавшемуся без документов.

Как говорится в обращении Федотова, в июле глава СПЧ посетил исправительную колонию №14, где к нему обратился гражданин Украины Сергей Бондаренко 1990 года рождения. Мужчина отбывал наказание по приговору Усть-Илимского городского суда от 7 июля 2015 года. В ноябре 2016-го Министерство юстиции РФ решило, что его пребывание на территории России нежелательно. После окончания срока в марте 2018-го было принято решение о депортации украинца. Полиция Ангарска обратилась в посольство Украины в России с запросом об оформлении ему свидетельства на возвращение.

«К сожалению, по настоящее время документы украинской стороной не выданы. И по этой причине процедура его депортации из Российской Федерации осуществлена быть не может. В результате украинский гражданин неопределённо длительное время находится в местах принудительного содержания, что очевидно нарушат его права», — подчёркивается в обращении Федотова.

Сейчас мужчина находится в иркутском центре временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации.


Комментарии 4

ИрСити пишет: Гражданин

ИрСити пишет:

Гражданин Украины почти на год дольше просидел в местах принудительного содержания Иркутской области из-за отсутствия документа

произвол

Отпустить нельзя помиловать?

ИрСити пишет: Полиция

ИрСити пишет:

Полиция Ангарска обратилась в посольство Украины в России с запросом об оформлении ему свидетельства на возвращение.

Мчащаяся на всех парах в демократическое будущее Украина забыла про своего гражданина? Эх, что же на это сказали бы новые друзья из Европы?

Ну и? Сколько наших в этой окраине сидят за решеткой и никто не бенспокоится. А тут надо же, какой то радикал задержался!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.