Большой спорт в Иркутске

С 13 по 15 июля в нашем городе проходили VI Российско-Китайские молодежные игры. На протяжении трех дней 320 спортсменов из России и Китая состязались в 12 видах спорта. Разыграли 97 комплектов медалей. В медальном зачете сборная России завоевала 59 золотых медалей в семи видах спорта: водное поло, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, мини-футбол и художественная гимнастика. Китайская Народная Республика — 38 в четырех видах: настольный теннис, стрельба из лука, баскетбол и плавание. В соревнованиях по ушу ничья — общий счет 5:5.

Одним из самых популярных видов спорта у зрителей стала художественная гимнастика. Все три дня соревнований трибуны были переполнены. Гимнастику в Иркутске любят: много лет у нас проходил международный турнир памяти Оксаны Костиной, который получил статус этапа Кубка мира. Но с 2008 года он не проводится, а самый изящный вид спора так хочется видеть вживую! Так что и россиянки, и китайские гимнастки пользовались грандиозной поддержкой публики.

В награждении участвовала иркутская гимнастка Дарья Дмитриева. Она окружена вниманием. Сейчас Даша живет в Москве, она сама открыла школу, где тренируются как девочки, так и взрослые. Для взрослых это фитнес с элементами художественной гимнастики. Признаться, довольно трудно узнать в этой эффектной красавице милую девочку Дашу, которая выиграла для России серебро Лондона-2012. Девушка ждет ребенка, и ее поклонников интересует: когда же они поженятся с хоккеистом Александром Радуловым?

— Скоро поженимся, не переживайте! — смеется Дарья. — Я всем напишу об этом обязательно, потому что мы уже знаем дату, когда у нас будет регистрация. В ближайшие буквально дни!

— Имя-то придумали?

— Придумали, но я пока афишировать не буду, пока ребенок не родился. Главное — чтобы все было хорошо. Кого ждем? Мальчика.
Одна из главных надежд Иркутска — пловчиха Елизавета Пермякова, дважды победительница первенства Европы. Она очень серьезно готовилась, и тренеры рассчитывали, что Лиза добудет нам победу как минимум на двух дистанциях. Но… она не получила ни одной. И были слезы, и было искреннее недоумение: что я сделала не так?

— По самочувствию вроде бы все нормально, плыла в свою силу, — говорит она. — Будем разбирать с тренером, что я сделала не так.

Вторая иркутянка Наталья Можина также первых мест не добыла. Но и требования к ней были поскромнее. Наталья проплыла по личному рекорду — это выступление для нее можно считать более чем успешным, говорит Сергей Брянский, президент федерации плавания Иркутской области. Что касается Пермяковой, то она проиграла самой себе, говорит Сергей Николаевич, — проплыла хуже своих личных рекордов. Возможно, это связано с волнением.

В единоборствах система определения победителя необычна: спортсмен три дня подряд борется с одним и тем же соперником, и по итогам трех схваток подводят итоги. Иркутянин Махмадбек Махмадбеков выступил просто блестяще: он выиграл все три схватки, причем досрочно, одержав чистую победу.

— Не могу сказать, что я сейчас в самой лучшей форме, — говорит спортсмен, — но, если честно, мне трудно не было. Вначале только страшновато, я проверял соперника… А потом понял, как действовать.

Его отец и тренер Эргаш Махмадбеков говорит:

— Махмадбек хорошо подготовился физически, но самое главное — я не увидел в нем такого сильного переживания перед международной встречей. Он хорошо настраивается. Можно сказать, что он показал максимальный результат, выступил на сто процентов.
Ангарчанка Алена Карташова уехала из родного города давно, в возрасте 19 лет, в 2000 году, — ее пригласил заслуженный тренер Томас Барба. После чего успела стать чемпионкой мира по вольной борьбе. Перед самой Олимпиадой в Лондоне она завершила карьеру: и возраст подошел, и травмы мешали. На игры в Иркутск она приехала в качестве старшего тренера женской сборной России среди девушек. И она безумно рада, что удалось побывать на родной земле:

— Какое-то смешанное чувство, — говорит она. — С одной стороны, приятно, все родное, ностальгия. Я тут жила. Вот сегодня ездили на Байкал, и я Бога благодарила за то, что я с этих берегов. Это дает силу, уверенность. Вообще, сибиряки — народ крепкий. Это очень помогает в спорте. Откуда ты родом — это очень важно.


  • 067-p19qi2vjoh103ano1pkjf9c16t44.jpg
  • 067-p19qi2vjoh1dgv19f8pt11phj1pl5.jpg

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.