Цикл бесед о временах. Часть 1. 4 формы глагола

proksr
29.01.2013 - 21:46

Одна из главных задач репетитора - научить ученика правильному использованию грамматических форм времен. Как я уже писал (https://liveangarsk.ru/blog/proksr/20130127/pravda-li-chto), я считаю, что времен в английском всего 3, но у каждого времени времени можно выделить 4 вида или аспекта.
Однако, при ближайшем рассмотрении видно, что грамматически формы ВСЕХ времен без исключения используют всего-навсего 4 глагольные формы, какие есть в английском.

Три из них любой школьник или студент может всегда увидеть в учебнике английского языка в приложении (кстати, забавно, что приложение по-английски будет appendix).

Но ни учитель в школе, ни, обычно, педагог на курсах или репетитор не объясняют нам значение этих форм, пуская все на самотек или стараясь игнорировать эту тему. На самом деле, конечно же, каждая из этих форм имеет свои значение, с помощью которого можно легко понять основное значение практически любой глагольной грамматической формы.

Пример этих трех форм в учебнике -

Конечно, тут есть свои тонкости - возразят мне лингвисты. Да, господа коллеги, мне прекрасно известно, что про тонкости значения ЛЮБОЙ из этих форм можно писать по докторской диссертации, но особые тонкости все же занимают не самый большой процент значений, и значения, встречающие чаще всего, можно со спокойной душой выделить.

Прежде всего, есть инфинитив, отвечающий на вопрос "что делать". На английском он пишется с частичкой to впереди глагола, которая и придает это нейтральное значение. Для понимания такой формы можно провести аналогию, что их to с глаголами употребляется как и наше окончание -ть\-чь. Это верно не всегда, но довольно часто.

to be - быть
to do - делать
to leave - покидать
to heal - лечить

От инфинитива и идут все формы.
Хочу напомнить - в нашем разговоре речь не пойдет о согласовании времен, субъективном залоге и других заморочках грамматики, говорить мы будем о 12 видовременных грамматических формах.

Первая форма выглядит как глагол без частички to.
Для нас она переводится глаголом в нашем любимом настоящем времени.

I do - я делаю
I swim - Я плаваю
I read - я читаю

Вторая форма имеет 2 общих варианта - они либо словарная, и ее надо учить, либо, если глагол считается правильным, то к нему добавляется окончание -ed. Пока что нас интересует значение этой формы, а не особенности создания. Означает она глагол в прошедшем времени.

I went - я сходил
He started - Он начал
We closed - мы закрыли

Что касается остальных форм - в моем понимании это уже не глаголы.

Третья форма глагола либо такая же, как и вторая, либо опять-таки надо искать ее в словаре.
Чтобы лучше понять значение этой формы, надо ответить на вопрос - что сделанный?
или, по-другому,
С объектом сделали действие. какой теперь объект?
Или, по-третьему,
мы берем страдательное причастие в прошедшей форме

Сейчас приведу примеры для правильного восприятия.
Курить - третья форма smoked,
сигарету выкурили, она теперь какая? Выкуренная
Палку сломали, она какая? Сломанная (broken)
Еду съели, она какая? Съеденная (eaten)

Как же отличить, где правильный глагол 2 формы (started, к примеру), а где 3 (тот же started)? Очень просто, вспоминаем структуру нашего английского предложения, да и само значение слов. Одно - глагол, второе фактически прилагательное, хотя по сути и причастие, и положение их в предложение всегда разное.
К примеру, "Finished exam was easy" явно не переведешь "Закончил экзамен был легким", а "I met" как "Я встреченный"

Четвертая нужная нам форма глагола в словарях не пишется. Не пишется по одной простой причине - в ней почти нет исключений. Мы говорим о знакомой всем форме на -ing. Этому окончанию абсолютно плевать на неправильность глаголов, все равно подставится именно оно и ничего другого. Временно опустим маленькую тонкость в написании, и попробуем перевести.
Так вот, это окончание может образовать несколько одинаково пишущихся форм -
1. Герундий, про него мы поговорим потом
и
2. Причастие, отвечающее на вопрос "какой? Что делающий"

Reading - читающий
Swimming - плавающий
Going - идущий

И вот с помощью этих четырех форм английского глагола образуются все английские грамматические времена.
ОЧЕНЬ ВАЖНО ОСОЗНАТЬ, ЧТО 3 И 4 ФОРМЫ - НЕ ГЛАГОЛЫ, А СКОРЕЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ.

По поводу того, как и почему они образовывают формы времен, мы обсудим в следующих статьях. Любые вопросы касаемо этой статьи пишите в личку, я прекрасно осознаю, что эта тема КРАЙНЕ сложна, и что я вам дал не всю информацию о значениях форм. Так что желающих разобраться во временах прошу просто принять эту информацию, в дальнейшем вы убедитесь в том, что она важна.

PS. Единственное, что поддерживает во мне желание писать - ваши комментарии, советы, поправки и уточнения. Буду им очень рад, и моя работа ускорится. Другие статьи моего блога вы можете найти по адресу - https://liveangarsk.ru/blog/proksr

PPS. По любым другим советам, предложениям и вопросам пишите в личку.

Чего-то я уже запуталась.... А можно по каждой форме глагола и времени отдельно? Или я одна такая... тупая?

кого-то нашли в капусте, кого-то принес аист, а я от Мaybelline - все в восторге от меня! Улыбка

Очень нравиться читать ваши

Очень нравиться читать ваши статьи!Жаль, что сжато очень!!! Для полной восприятии(понимании) информации нужно постоянно заниматься, повторять,практиковаться!!!! А еще лучше довести до автоматизма!!!
Продолжайте в том же духе!!!! СПАСИБО,ЧТО УДЕЛЯЕТЕ СВОЕ ВРЕМЯ НАМ! Улыбка

Малютка Кысь пишет: Чего-то я

Малютка Кысь пишет:

Чего-то я уже запуталась.... А можно по каждой форме глагола и времени отдельно? Или я одна такая... тупая?

Не не одна. Я такая же. Да!

Малютка Кысь пишет: А можно

Малютка Кысь пишет:

А можно по каждой форме глагола и времени отдельно?

Не совсем понял эту фразу. Как это должно выглядеть? Объясните, и я распишу как надо.

Рыжая, Спасибо. К сожалению,

Рыжая,
Спасибо. К сожалению, времени немного, поэтому не выходит писать статьи на много листов. Стараюсь помочь чем могу.

proksr, спасибо и на этом!!

proksr,
спасибо и на этом!! судя по вашей аватарке, очень занятая личность Улыбка

Рыжая,Это король Георг I )

Рыжая,
Это король Георг I ) Забавная личность, немец до мозга костей, на английском не знал ничего, говорил по-немецки, да еще все разногласия во дворе решал хорошим ударом кулака в лицо. У Англии вообще большая часть правителей презабавная, буду аватарки с ними менять Улыбка
Может, и про них напишу что-нибудь, они прикольные.

proksr, очень интересно, хотя

proksr,
очень интересно, хотя с историей у меня плоховато всегда было! Ничего не помню! Ну извините!

Рыжая пишет: Жаль, что сжато

Рыжая пишет:

Жаль, что сжато очень!!!

А мне как раз нравится, что компактно. Когда не понятно - можно несколько раз прочитать, вникнуть.
Если незнакомый и сложный материал сделать ещё и объёмным - часть аудитории отвалится, не дочитав до конца.

Очень хотелось бы увидеть

Очень хотелось бы увидеть статью о Perfect и Perfect Continuous отдельно:). Заранее спасибо.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team