Зачем нужны митинги?

Овод
29.04.2011 - 16:13
Смотреть профиль пользователя.

Часто на ЖА возникают споры по поводу митингов. Складывается впечатление, что многие не понимают зачем нужны такие выступления (или делают вид, что не понимают). Поэтому решил дать в блог небольшое пояснение.
Как заставить власть считаться с интересами большинства ангарчан?
Жизнь любого общества во многом зависит от природы его правящего меньшинства. Различия между западной и российской властью – огромны. Почему?
В любом обществе существует две группы – правящие и управляемые, элита и массы. Все общества отличаются между собою во многом вследствие различий своих элит. Правящей элитой России была КПСС. Именно там формировался слой «управляющих». Назначения на руководящие должности зависели не столько от профессионализма, сколько от идеологической преданности. Мало что изменилось и сегодня. Это можно заметить по составу руководящих органов нашего государства, как в центре, так и на местах. Часто управляют не те, кто это умеет делать, а те, кто удобен вышестоящему руководству.
Как формируется власть на Западе и почему там интересы большинства учитываются, а у нас нет? Если кто-то идеализирует Запад и считает, что там все идеально, то это заблуждение. Люди везде одинаковы. И там есть коррупция, непрофессионализм и т. п. Но люди заставляют власть учитывать интересы большинства. Каким образом?
Деятельность людей определяется их интересами, которые на Западе люди защищают, объединяясь в группы. Эти группы путем различных акций (митинги, демонстрации, забастовки и т. п.) «давят» на власть и заставляют ее считаться со своими интересами. И власть вынуждена эти интересы учитывать (а иначе ее не изберут в следующий раз). Решение о том, за кого голосовать на выборах и принимается на уровне таких групп, хотя голосуют люди индивидуально. И побеждает тот кандидат, который сможет защищать интересы большего числа таких групп. То есть там побеждает представитель большинства населения. У нас же голосуют поодиночке, не согласовывая свою позицию потому, что таких объединений в России почти нет, они только начинают складываться. Причем вопреки своим же декларациям, их становлению препятствует власть (закон об НКО, уголовная ответственность за народные выступления и т. п.).
На Западе общество осознало свои интересы и разбилось на «группы влияния», как «наверху», так и «внизу». Например, в США при всем их индивидуализме, более 70% населения участвуют в деятельности таких групп. Это объединения инвалидов, автомобилистов, потребителей, квартиросъемщиков и т. п. И они путем давления на власть заставляют ее с собой считаться. В одиночку человек защитить свои интересы не может, только вместе. Так и появляется гражданское общество.
В России же и в годы советской власти, и сейчас всегда были «группы влияния» только «наверху», «внизу» таких групп не было. Это и сказалось после 1991 года, когда учитывались интересы только «верхних» групп влияния, без учета интересов большинства граждан. Поэтому и законы, и вообще все решения власти соответствуют в первую очередь интересам этих «верхних» групп влияния (олигархи, банкиры, крупный бизнес и т. п.), но противоречат интересам большинства населения. То же самое происходит и на местах, и в Ангарске. До тех пор пока общество не осознает своих интересов и представители низовых «групп влияния» не появятся во власти, не изменится и политика государства.
Например, в том году в Ангарске сложилась ситуация, когда значительное количество людей разного возраста, пола, профессии и т. п. выступили против желания властей отдать часть территории парка под застройку ее коттеджами. Это и есть проблески становления гражданского общества, люди объединились, чтобы защитить свой интерес против интереса власти и 30 человек, желавших построить коттеджи на этой территории.
Только когда люди будут выступать в защиту своих интересов вместе, только тогда власть вынуждена будет с нами считаться. Это касается любых действий власти, застройка парка или повышение коммунальных тарифов, без разницы. Защитить свой интерес мы можем только объединившись.
Ворчание и недовольство действиями власти, которое мы выражаем у себя дома и на работе не заставит власть нас услышать. Чем более массовым будет выступление, тем больше шансов, что власть будет с нами считаться.
Пока такие выступления разрозненны, недостаточно массовы, чтобы оказывать давление на власть. Но в случае если на площадь выйдут уже не тысяча, а 5 тысяч человек, тогда на наши проблемы действительно обратят внимание.
Е. Миронов

Комментарии 48

Противникам митингов

Противникам митингов посвещается... Громкий смех

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Овод пишет: Как заставить

Овод пишет:

Как заставить власть считаться с интересами большинства

так,большенство не знает,чего оно хочет.

Slawar пишет: так,большенство

Slawar пишет:

так,большенство не знает,чего оно хочет.

Почему не знает? Выходили-то с конкретными целями и требованиями. И даже кое-чего добились.

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

30 апреля будут вроде как

30 апреля будут вроде как пикеты по всей стране против Онищенко и против уплотнения в детских садах. И не только. В Иркутске не успели согласовать на 30 апреля, должен быть 1 мая. Возле цирка с 12.00 до 13.00
38mama.ru/forum/index.php?topic=96018.100

Мамуля пишет: 30 апреля будут

Мамуля пишет:

30 апреля будут вроде как пикеты по всей стране против Онищенко и против уплотнения в детских садах. И не только. В Иркутске не успели согласовать на 30 апреля, должен быть 1 мая. Возле цирка с 12.00 до 13.00
38mama.ru/forum/index.php?topic=96018.100

Ога, лыжи не забудьте для митинга. Пацталом

Овод, Я,про "большенство"а у

Овод,
Я,про "большенство"а у них достаточно противоречивые хотелки.

Slawar пишет: Я,про

Slawar пишет:

Я,про "большенство"а у них достаточно противоречивые хотелки.

Противоречивы в конкретных "хотелках", но едины в одном - гнать Единую Россиию и медвепутов поганой метлой (это я очень полткорректно выразился).

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Овод пишет: гнать Единую

Овод пишет:

гнать Единую Россиию и медвепутов поганой метлой

А на роль "поганой метлы" вы КПРФ сосватали? Ржунимагу тогда бы уж "выжигали" медвепутов "каленым железом". Солиднее как-то Подмигнул

Ангарск - это мой город! Другого родного города у меня, простите, нет.

Dozorin пишет: А на роль

Dozorin пишет:

А на роль "поганой метлы" вы КПРФ сосватали? тогда бы уж "выжигали" медвепутов "каленым железом". Солиднее как-то

Сейчас же не 37-й год. Подмигнул

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

А как вам

А как вам это?
https://liveangarsk.ru/forum/forumy-po-interesam/avtomoto/104171

(Тема не указана)

http://news.mail.ru/politics/5816118/
Бьюсь головой об стену

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать

Yeti665, неужели так

Yeti665, неужели так расстроились из-за МИГ-35? Чешу затылок

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Slawar пишет: так,большенство

Slawar пишет:

так,большенство не знает,чего оно хочет.

То есть можно сказать, с большей степенью вероятности, что вы сами не знаете чего вы хотите?

Slawar пишет:

Я,про "большенство"а у них достаточно противоречивые хотелки.

То есть в этом случае вы уже заявляете, что отдельные люди, в большинстве, всё таки знают чего они хотят?
Или вы не допускаете того, что большая часть людей может иметь одинаковые желания?
Курю

Овод пишет: неужели так

Овод пишет:

неужели так расстроились из-за МИГ-35?

Прросто пиздец для авиастроения в России стал ещё реальнее и выглядит более наглядно.

Гав Нюк фон Шариков-Паливец

Гав Нюк фон Шариков-Паливец пишет:

Прросто пиздец для авиастроения в России стал ещё реальнее и выглядит более наглядно.

Не так давно в одной из тем про российсое оружие кое-кто так убедительно рассказывал о том, что у нас успешно идет перевооружение... Чешу затылок Неужели ошибались? А я почти поверил... Мне очень жаль...

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Овод пишет: неужели так

Овод пишет:

неужели так расстроились из-за МИГ-35?

Да просто пипец, наша Раша просирает ВПК и довольно перспективные рынки вооружения прям на глазах, а комменты чинуш меня ваще убили - "Нам непонятно, скорее это решение Индии носит политический характер"(с), это капец, когда наша продукция тупо неконкурентоспособная, а у наших чинуш всё какие-то беспонтовые отговорки Злой!

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать

Гав Нюк фон Шариков-Паливец

Гав Нюк фон Шариков-Паливец пишет:

То есть можно сказать, с большей степенью вероятности,

типа казуистика,да?

Гав Нюк фон Шариков-Паливец пишет:

большая часть людей не может иметь одинаковые желания

Yeti665 пишет: Да просто

Yeti665 пишет:

Да просто пипец, наша Раша просирает ВПК и довольно перспективные рынки вооружения прям на глазах, а комменты чинуш меня ваще убили - "Нам непонятно, скорее это решение Индии носит политический характер"(с), это капец, когда наша продукция тупо неконкурентоспособная, а у наших чинуш всё какие-то беспонтовые отговорки

А что вы хотели? Реализуются до сих пор еще советские разработки 80-х гг. Модернизация спроектированного еще тогда. Своих-то разработок почти нет. Да и производство загибается при мудром правлении Педроссии. Так что все логично.

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Овод пишет: А что вы

Овод пишет:

А что вы хотели

Да я лично ничего не хотел,просто "Я мзду не беру, мне за державу ОБИДНО" (с) Улыбка

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать

Yeti665 пишет: Да я лично

Yeti665 пишет:

Да я лично ничего не хотел

В том и проблема, что многие, увы, ничего не хотят, а спохватываются лишь тогда, когда уже совсем край. К чему мы сейчас неуклонно и скатываемся.

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Slawar пишет: типа

Slawar пишет:

типа казуистика,да?

Нет. Это всего лишь возможно намеренное искажение моих слов при цитировании.

Гав Нюк фон Шариков-Паливец пишет:

Или вы не допускаете того, что большая часть людей может иметь одинаковые желания?

И сравните с тем что вы мне приписали:

Slawar пишет:

Гав Нюк фон Шариков-Паливец пишет:

большая часть людей не может иметь одинаковые желания

Разницу видите?

Гав Нюк фон Шариков-Паливец

Гав Нюк фон Шариков-Паливец пишет:

Это всего лишь возможно намеренное искажение моих слов при цитировании.

печатать было в лом.

Гав Нюк фон Шариков-Паливец пишет:

Или вы не допускаете того, что большая часть людей может иметь одинаковые желания?

да,не допускаю.

Slawar пишет: Гав Нюк фон

Slawar пишет:

Гав Нюк фон Шариков-Паливец пишет:
Или вы не допускаете того, что большая часть людей может иметь одинаковые желания?

да,не допускаю.

А как же последние выборы? Большинство людей имели желание убрать козловскую команду от власти. И отстранили ее.

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Slawar пишет: так,большенство

Slawar пишет:

так,большенство знает,чего оно хочет.

Мне тоже печатать стало в лом. Ржунимагу

Овод пишет: выборы? выборов

Овод пишет:

выборы?

выборов не было.Очередной фарс с подставой.

Slawar пишет: выборов не

Slawar пишет:

выборов не было.Очередной фарс с подставой.

Интересно, вы также бы сказали, в случае если большинство населения выбрало АПКа или ЕПКа? Полагаю, что в одном случае вы уже рассказывали бы о честных выборах, а в другом уже рассказываете как о фарсе, причем об одном и том же событии, с одними и теми же участниками, но с разными результатами лично для вас и для большинства. Достал попкорн

Yeti665

Yeti665 пишет:

http://news.mail.ru/politics/5816118/

Пацталом
Кто там усирался и доказывал о невъебенности нашей армии и техники? Пацталом

Yeti665 пишет:

Да просто пипец, наша Раша просирает ВПК и довольно перспективные рынки вооружения прям на глазах, а комменты чинуш меня ваще убили - "Нам непонятно, скорее это решение Индии носит политический характер"(с), это капец, когда наша продукция тупо неконкурентоспособная, а у наших чинуш всё какие-то беспонтовые отговорки

Дык хер ли вы хотели? На модернизации старья далеко нынче не уедешь. Ну извините!

Cayman пишет: Кто там

Cayman пишет:

Кто там усирался и доказывал о невъебенности нашей армии и техники?

Я деликатно не стал напоминать... Тсс! Это секрет! А вот вы... Злой вы Cayman, Ну извините!

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Овод пишет: Злой вы Cayman У

Овод пишет:

Злой вы Cayman

У него, как и у меня, наверно нет велосипеда... Я плакаю

Slawar пишет: выборов не

Slawar пишет:

выборов не было.Очередной фарс с подставой.

Ну да. Вы еще добавьте, что сама Мазина активно подбрасывала голоса коммунистам... Громкий смех Хоп.

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Гав Нюк фон

Гав Нюк фон Шариков-Паливец,
я говорю о том что произошло,а не о том что могло бы произойти "если бы","в одном случае","в другом случае" и тд.- это были не выборы-толпа(заметьте,не общество)тупо сводила счёты.Только старики голосовали "за"

Slawar пишет: это были не

Slawar пишет:

это были не выборы

А что же тогда это было? Может это коммунисты заламывали людям руки и заставляли голосовать за себя?

Slawar пишет:

Только старики голосовали "за"

За кого голосовали старики?

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Овод пишет: За кого

Овод пишет:

За кого голосовали старики?

за красных.

Овод пишет:

коммунисты заламывали людям руки

так и было,только не руки,а мозг,причём через колено.

Slawar

Slawar пишет:

толпа(заметьте,не общество)

Толпа, замечу, как раз и есть часть общества. Просто ваша толпа оказалась меньше. А это означает что вы оказались в меньшинстве. Ну извините!

Slawar пишет:

Только старики голосовали "за"

Старики нагнули молодых и инициативных? Смешно. Громкий смех

Slawar пишет: так и

Slawar пишет:

так и было,только не руки,а мозг,причём через колено.

Если так же как вы считают и ребята-правители из педроссии, то неудивительно, что у них так получается. Они по-прежнему уверены, что их народ любит, только вот происки красных (желтых, зеленых, белых и т. д.) мешают народу проголосовать правильно.
А вы знаете, мне приходится время от времени встречаться с чиновниками разных уровней. Они действительно так думают. Так что вы не исключение. Подмигнул Поэтому и огребаются. Пока время от времени, но тенденция к тому, что все идет к логическому концу для нынешней власти, уже четко просматриваются.

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Slawar пишет: так и

Slawar пишет:

так и было,только не руки,а мозг,причём через колено.

Если сравнить сколько ресурсов было брошено козлоканухинцами и коммунистами на предвыборную кампанию и ваше заявление, то следует признать что козлоканухинцы оказались значительно более херовыми мозголомателями и их "мозговые штурмы" помогли лишь противникам. Громкий смех

Гав Нюк фон

Гав Нюк фон Шариков-Паливец,
а что,это у вас за уродцы,в конце каждого предложения-типа усилители мысли.

Гав Нюк фон Шариков-Паливец пишет:

Толпа, замечу, как раз и есть часть общества.

а из кого,ну кроме толпы,ещё состоит общество.

Овод пишет: А вот вы... Злой

Овод пишет:

А вот вы... Злой вы Cayman,

Да не злой я... Это у меня юмор такой. Просто вспомню как нам рассказывали про истребители с обратным крылом и бесшумные подлодки - смех разбирает. Пацталом

Slawar пишет: а из кого,ну

Slawar пишет:

а из кого,ну кроме толпы,ещё состоит общество.

Из вас. Ржунимагу

Cayman пишет: Просто вспомню

Cayman пишет:

Просто вспомню как нам рассказывали про истребители с обратным крылом и бесшумные подлодки - смех разбирает.

Это где летчик спиной по направлению полёта сидит для улучшения аэродинамического сопротивления, а матросам-подводникам выдают меховые тапочки? Громкий смех

Гав Нюк фон Шариков-Паливец

Гав Нюк фон Шариков-Паливец пишет:

Это где летчик спиной по направлению полёта сидит для улучшения аэродинамического сопротивления, а матросам-подводникам выдают меховые тапочки?

Да!

Slawar пишет: а что,это у вас

Slawar пишет:

а что,это у вас за уродцы,в конце каждого предложения-типа усилители мысли.

А у вас на аватарке, что символ обрезания изображён?

Гав Нюк фон

Гав Нюк фон Шариков-Паливец,
а где уродцы?Стадо не вкурит как относться к коменту.

Slawar пишет: а где

Slawar пишет:

а где уродцы?Стадо не вкурит как относться к коменту.

Вы бы все-таки по делу отвечали, а не выражали свое отношение к смайликам. Спокойнее надо быть. Громкий смех Ладео, поеду по делам, пусть с вами Гав разбирается. Приеду погляжу, как вы свою позицию отстаиваете... Подмигнул Кстати, стадо-то как раз с лужайки согнали, видимо поэтому вы так возмущаетесь? Громкий смех

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Овод, кочумай

Овод,
кочумай

Овод пишет: поеду по делам,

Овод пишет:

поеду по делам, пусть с вами Гав разбирается

Да мне тоже как то недосук... Громкий смех

Cayman пишет: Кто там

Cayman пишет:

Кто там усирался и доказывал о невъебенности нашей армии и техники?

Чёт, я не помню, чтоб я в подобных дискуссиях участвовал Чешу затылок , дай ссылочку

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать

Yeti665 пишет: Чёт, я не

Yeti665 пишет:

Чёт, я не помню, чтоб я в подобных дискуссиях участвовал , дай ссылочку

Я не про тебя, были тут личности. Громкий смех

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.