Как оставаться трезвым
Каким же образом удается нам вести трезвый образ жизни в таком неформальном объединении?
Ответ заключается в том, что однажды придя к трезвости, мы стараемся сохранить ее и перенимаем успешный опыт тех, кто пришел в АА раньше нас.
Их опыт предоставляет нам определенные «инструменты» и рекомендации, которые мы вольны по своему усмотрению либо взять на вооружение, либо отвергнуть. Так как в нашей теперешней жизни для нас самым главным является трезвость, мы считаем, что было бы разумно последовать опыту, предлагаемому теми, кто своим собственным примером продемонстрировал реальную действенность Программы АА в избавлении от алкогольной зависимости.
Суточный план
Вместо того, чтобы давать клятвы и обещать, что мы «никогда» не притронемся к спиртному, мы просто стараемся следовать тому, что в АА называется «суточным планом». Мы стараемся поддерживать трезвость на протяжении данных конкретных суток, то есть, просто стремимся прожить еще одни сутки без алкоголя. Если мы ощущаем сильную потребность выпить, мы с ней не боремся, но и не поддаемся ей. Мы всего лишь «переносим» выпивку на завтра.
Во всем, что касается алкоголя, мы стараемся быть максимально честными и смотреть на вещи реалистично. Если нас тянет выпить - а по прошествии нескольких месяцев пребывания в АА эта тяга обычно ослабевает - мы спрашиваем себя, а стоит ли эта конкретная выпивка всех тех последствий, которые мы уже испытывали в прошлом. Мы понимаем, что если нам захочется напиться, мы вполне можем это сделать, и что выбор, пить или не пить, целиком остается за нами. Самым важным является то, что мы стараемся признать следующий факт: сколько бы времени ни прошло с тех пор как мы бросили пить, мы всегда будем алкоголиками, а алкоголики, насколько нам известно, уже никогда не смогут пить понемногу или как здоровые люди.
Перенимаем мы и другой успешный опыт «старожилов АА». Мы стараемся регулярно ходить на собрания своей группы. Никаких правил, делающих посещения этих собраний обязательными, не существует, да и объяснить, чем и как выступления членов группы, их рассказы о себе, улучшают наше состояние, получается тоже не всегда. Тем не менее, большинство из нас считает, что посещение собраний и иные неформальные отношения с членами группы крайне важны для поддержания нашей трезвости.
Если вы или ваши близкие страдают от алкоголя, мы постараемся вам помочь.
Наши контакты:
+7-995-052-19-89 (Телефон, Viber, WhatsApp, Telegram)
Группа АА "Суббота" в Telegram: t.me/+3DrvXytjkPExN2Q6







