Без теории нам смерть
Давненько уж Афиногеныч тут не появлялся.
Это я ребята так, потрендеть заглянул.
Заодно СЕРЕГУ с юбилеем поздравлю.
Серега, пламенный привет и дальнейших творческих успехов!
А то у меня с Интернетом связь щас эпизодическая.
Почти ничего и не читаю.
А вот Овода часто вспоминаю.
Умный, зараза!
Этот пост я для него написал, вот такие вот дела!
Как всегда немного сумбурно.
Звиняйте, если че не так.
Как зародилось человечество, так и до сих пор идет борьба между двух классов.
А может и не классов.
А может это дворник был! Он шел по сельской местности…
Ой, меня снова в сторону повело.
Не шибко я в терминологиях силен.
Нынче узнал, что люди с отсутствующей совестью по научному называются СОЦИОПАТЫ. В Америке этот термин аналогичен термину ПСИХОПАТИЯ.
Заметьте, по научному!
То есть термин имеет реальную, медицинскую основу.
Ну раз медицинскую, тогда, по моему скромному разумению, эту проблему можно перевести в плоскость математики или другой точной науки.
И тогда ее, проблему можно решить.
Чтобы как-то ограничить социопатию, человечество изобрело религию.
Я имею в виду не примитивные, древние религии, а позднейшую, христианскую.
«Возлюби ближнего своего!» ну и так далее…
Как же, возлюби…
А если он социопат? Как его возлюбить?
И все равно ведь возлюбливали! Бывало.
В истории таких случаев множество. Только толку нет, да и не было.
Социопату плевать на любовь, и на тебя с твоей любовью.
Заодно ему плевать и на окружающую среду, и на страну, и на весь народ.
Не спорю, бывают иногда чудесные превращения отморозков в нормальных людей.
Редко, но все же бывают. Только, сдается мне, это вероятнее всего те люди, которые подражали социопатам, а потом, по причине какой-либо духовной встряски опомнились.
Поездка Савла в Дамаск. Мудрые старцы, совершившие в молодости множество аморальных поступков. Ну, много таких случаев было, когда люди исправлялись.
Такая уж обезьяна, этот гомо сапиенс! Подражает всему и вся. Может не так уж их и много истинных социопатов, а вот подражателей хоть пруд пруди. Особенно по молодости.
Таких еще можно перевоспитать. Даже и не сомневаюсь.
Настоящему, истинному социопату никакие духовные перерождения и перевоспитания не грозят.
Если души нет, то и перерождаться нечему.
Вот, показывают нам раскаивающихся преступников, приговоренных к заключению.
Вроде как искренно каются. Много лет убивали и грабили и ничего, не было раскаяний.
А сейчас якобы раскаиваются!
Церкви на зонах возводят. Строем в церкви шагают. Истово молятся. Поклоны бьют.
Понты чистой воды! Нечему там каяться! Верняк говорю, что в голове у такой гопоты примерно одна мысль: «Ну, убивал да убивал. А че такого? Что я, один такой?»
Это все актерская игра в надежде на послабление режима и чаяние на досрочное освобождение как исправившегося. Опять же какое-то разнообразие в однотонных и серых тюремных буднях.
Только вот зоны да тюрьмы это места, куда изолируются явные и глупые социопаты.
А на воле остаются более умные, умеющие скрывать свою сучность, латентные социопаты. Воры в законе, аллигархи там всякие…. ну и так далее.
Такая вот петрушка получается. И классы тут совсем не при делах.
Социопаты, то бишь, Отморозки, есть как в среде пролетариата, так и в среде предпринимателей. Во всех слоях они есть, даже и в церковной иерархии.
Верят в Христа эти попы или не верят, это еще вопрос мутный, а вот проповеди толкать, да священные таинства совершать это да. Это они могут. Это же бабло!
Точно такие же есть и партиях, и в государственных структурах, и в средствах массовой информации. Везде их хватает. И их можно отличить только по их деяниям. Или бездействием, способствующем росту ЗЛА.
Нынче наука до высоких вершин добралась.
Только вот за диагностику, выявление, борьбу с социопатией, сколько не рыл я в Интернете, да только так ничего и не нашел.
По видимому, борьба с социопатией где-то смахивает на социализм.
А для некоторых это как серпом…
Но, похоже уже выхода иного нет, даже Обама чего-то стал на это намекать.
Вроде, кажется, сумел убедить некоторых, особо упертых в своей жадности, что лучше некоторая доля социализма, чем подохнуть всем без исключения.
Вы только представьте, как стало бы лучше жить, если бы у социопатов какая-то метка образовалась. Обращаетесь вы куда-нибудь по какому-нибудь делу, а у чиновника, судьи, прокурора или медика, или милиционера типа метки: СОЦИОПАТ 3 КАТЕГОРИИ.
О чем с таким говорить? Понятно, что надо разворачиваться и уходить.
Искать более нормального человека.
Знаете, я как-то натолкнулся на тему семантического анализа текстов.
Выскажу коротко, примерно так, как я это понял.
Скажем, интересует вас некий субъект. Кто он и чего он?
Субъект должен быть достаточно известный. Про тетю Маню из деревни Глухово вряд ли вы что отыщете.
Прогоняете информацию из сети, каким либо образом касающуюся этого субъекта и в результате семантического анализа становятся видны все связи субъекта.
И много чего еще становится видно. Даже такого, чего и сам субъект не знает.
Вот для примера: Один руководитель фирмы обратился за помощью в такую службу анализа, с просьбой выяснить, кто ему исподтишка гадит. Гадит довольно сильно. Убытки огромные. Взялись они за эту задачу.
И выщелкнули за раз, кто виновник!
Не, там фирма одна виновником была. Не просто клевету писала в сеть. Это даже дилетант вычислит, кто пакостит. Все там было гораздо сложнее.
Так вот я думаю, что аналогичными способами можно вычислить большинство социопатов. Из тех, которые в сети тусуются, которые так или иначе связаны с Интернетом. Впрочем, анализ связей наверняка выявит даже тех, которые вообще к компьютеру не подходили.
Недавно нашли серийных убийц в Иркутске. Отморозки убивали людей и выкладывали свои ролики в сети. Нашли их случайно, это потом узнали про ролики в сети. Не помню уж, в контакте, в одноклассниках или еще где.
А я полагал, что вся информация из таких сетей, собирается, анализируется и хранится где-нибудь в ФСБ.
Хотя возможно даже и знало ФСБ про этих убийц. Знало, да ничего не сделало.
Убийцы и насильники Федеральной безопасности по барабану. Не тот уровень.
Ладно, отвлекся я.
А Маркс какие-то классы навыдумывал. Вот мол, вся беда в антагонизме и борьбе классов. Идеология всепобеждающего учения не выдержала проверки временем.
Борьба есть, да только не между классами, а между нормальными людьми и бессовестными.
Неравная борьба, надо сказать. Любая борьба предполагает какие-то правила.
Даже в «боях без правил» есть правила. Есть ринг, есть судья, есть условие не иметь оружия, ну и так далее.
Только вот у социопатов нет правил. И гадят они нормальным людям, где и как только могут. И противоборствовать с ними, традиционно увещевая и уговаривая, практически бессмысленно.
Это аналогично как будто вы сели играть в шахматы с человеком, который не хочет соблюдать, не знает, и знать не желает никаких правил игры. Не получится никакой игры.
Вы же не сядете играть в шахматы с кошкой. Вы заранее знаете, что игры не будет.
А социопата от нормального не отличить. Вот вы и пытаетесь с такими играть по честному, надеясь что перед вами нормальный, такой же, как и вы человек.
Вся наша жизнь: ИГРА!!!
Эх, вся беда в том, что некоторые не хотят соблюдать правила игры.
Они даже не постигают, для чего вообще нужны какие-то там… ПРАВИЛА.
Разумеется, они и не осмысливают, что жизнь без правил, превращается в хрен знает что!
Социопаты ради своих животных инстинктов, ради ублажения своей ненасытной жадности готовы на что угодно, они гребут под себя больше, чем могут усвоить, даже если дети вокруг подыхают с голода. Стремление паразитировать, добавлять людям никому не нужной работы и прочее прочее…
Все это я взял из диагностики социопатии.
Так что фигня вся эта теория о классах.
К концу жизни Сталин сознавал это и с горечью говорил: «Без теории нам смерть!»
Антисталинистам добавлю, как-то раз Стивен Кинг написал: «Покажите
мне режиссера, в котором нет ни капли от Сталина, и я покажу вам плохого
режиссера»
Вот, вам Овод, направление для размышлений, анализа и построение новой теории.
Может, дерзнете?
Комментарии 48
Афиногеныч, здравствуйте, давно вас не видел.
А вот Овода часто вспоминаю.
Умный, зараза!
Зря вы это. Я абсолютно серьезно. Я лишь интерпретирую мысли, уже высказанные кем-то на понимаемый большинством язык. Конечно, при этом добавляю что-то свое. Так как никогда не был рафинированныи интеллигентом, а больше 20 лет отработал слесарем, да и в детстве не отличался примерным поведением, у меня это неплохо получается. Повезло "повариться" в очень разной среде - от бригады работяг (в т. ч. и алкашей), спортивных команд и "качалок" (в молодости), до бизнесменов средней руки, чиновников и профессуры. Я просто умею говорить с людьми на понятном им языке.
Чтобы как-то ограничить социопатию, человечество изобрело религию.
Я имею в виду не примитивные, древние религии, а позднейшую, христианскую.
Другими словами: чтобы не поубивать друг друга в борьбе за благополучие, люди придумали ограничения для своих кровожадных инстинктов в виде религии, которая с помощью моральных ограничителей регулировала поведение людей.
Социопату плевать на любовь, и на тебя с твоей любовью.
Заодно ему плевать и на окружающую среду, и на страну, и на весь народ.
Но это суть современного западного общества. Не случайно их "элита" уже давно задумалась, как же в условиях, когда "человек человеку - волк" ограничить проявления этого инстинкта. Ведь эти инстинкты и жадность в конечном счете может обернуться против той же "элиты". В СССР воспитывался совсем другой тип человека, с помощью идеологии, конечно. Поэтому на Западе стали стимулировать (с помощью материальных стимулов), нравственное поведение - совершение нравственных поступков стимулируется материально. Но задумайтесь только: нравственность, духовность и стимулирование деньгами. 
Предлагаю вспомнить тот же знаменитый фильм "Коммунист". Ведь такие люди были далеко не исключением. Это и был путь воспитания нового человека, готового ради блага других отдать все, даже свою жизнь. Да, этот путь грешил многими недостатками, хватало перехлестов, но само направление-то изменения человеческой натуры выбрано было верно. Но сейчас мы повторяем зады цивилизации, происходит деградация личности, истребление даже потенциальной возможности для молодого поколения усвоить культурное богатство нашей культуры, формирование не личности, а жадного и бездумного потребителя. Печально все это наблюдать.
Такая вот петрушка получается. И классы тут совсем не при делах.
Вообще это упрощение структуры общества. Реально сейчас существуют собственники (мелкие предприниматели), получающие в месяц со своего дела тысяч 20-30 и рабочие высокой квалификации, зарабатывающие до 20-300 тысяч в месяц (знаю таких лично). Кто тут эксплуататор?
Почему Маркс выделил именно классы? Потому, что социопат даже самый злейший не нанесет ущерба другому, если у него нет такой возможности. А такие возможности дает капитал. Именно поэтому, социопаты, обладающие таким капиталом и были объявлены главными врагами общества. Нищий же социопат может только тихо завидовать, ну или плюнуть тебе вслед, не более того. Богатый же - может стереть тебя и твою семью с лица земли, обобрать тебя до нитки (законным путем), лишить тебя всех средств к существованию. Причем не особо напрягаясь.
Верят в Христа эти попы или не верят, это еще вопрос мутный, а вот проповеди толкать, да священные таинства совершать это да. Это они могут. Это же бабло!
Православная церковь давно превратилась в бизнес. Впрочем протестантство и особенно католичество таким бизнесом стали еще в Средние века.
Только вот за диагностику, выявление, борьбу с социопатией, сколько не рыл я в Интернете, да только так ничего и не нашел.
По видимому, борьба с социопатией где-то смахивает на социализм.
Даже не на социализм, а на идеи коммунизма. Все для ближнего, все ради его блага, не думая о себе.
Но, похоже уже выхода иного нет, даже Обама чего-то стал на это намекать.
Вроде, кажется, сумел убедить некоторых, особо упертых в своей жадности, что лучше некоторая доля социализма, чем подохнуть всем без исключения.
Использовал довольно простой принцип убеждения. Отдайте часть, чтобы не потерять все. Но они свое еще наверстают.
А Маркс какие-то классы навыдумывал. Вот мол, вся беда в антагонизме и борьбе классов. Идеология всепобеждающего учения не выдержала проверки временем.
Борьба есть, да только не между классами, а между нормальными людьми и бессовестными.
Неравная борьба, надо сказать. Любая борьба предполагает какие-то правила.
Даже в «боях без правил» есть правила. Есть ринг, есть судья, есть условие не иметь оружия, ну и так далее.
Так правила устанавливает государство. И, как правило, в пользу тех, кто обладает собственностью. Чем ты богаче, тем больше у тебя прав. Причем этот принцип работает не только в России (у нас он просто более явно выпячивается. Его не скрывают, а даже гордятся своей неподсудностью), но и на Западе.
Только вот у социопатов нет правил. И гадят они нормальным людям, где и как только могут. И противоборствовать с ними, традиционно увещевая и уговаривая, практически бессмысленно.
А зачем им правила? Они их сами устанавливают. Правда, не всегда получается так, как им хочется. Демократия иногда мешает.
Социопаты ради своих животных инстинктов, ради ублажения своей ненасытной жадности готовы на что угодно, они гребут под себя больше, чем могут усвоить, даже если дети вокруг подыхают с голода. Стремление паразитировать, добавлять людям никому не нужной работы и прочее прочее…
Вот Америка сейчас демонстрирует всему миру именно такую социопатию, наплевав на весь мир ради своего личного благополучия.
К концу жизни Сталин сознавал это и с горечью говорил: «Без теории нам смерть!»
А он понимал, что марксизм, построенный на мировой революции, умер. Взамен же не появилось научной теории социализма, лишь попытались приспособить марксизм. Сталин дважды отвергал такие варианты политэкономии, замешанной не на экономике, а на идеологии. Почему и говорил, что очень нужна теория, научная теория, а не приспособленная к экономике иднология.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
социопат даже самый злейший не нанесет ущерба другому, если у него нет такой возможности. А такие возможности дает капитал. Именно поэтому, социопаты, обладающие таким капиталом и были объявлены главными врагами общества. Нищий же социопат может только тихо завидовать, ну или плюнуть тебе вслед, не более того.
Неправда Ваша!
Социопат, заведующий детским домом и ворующий еду у ребятишек не имеет капитала.
Социопат, предающий свою партию из каких-то шкурных соображений тоже не капиталист.
Социопат за гомонок зарезавший бабушку или разрушивший обороноспособность и экономику своей Родины, в принципе не сильно и отличаются.
Хотя и соглашусь, что отморозок с деньгами и властью, опаснее для общества.
Так я и ставлю вопрос о диагностике!
Толку от самых хороших начинаний и идей не будет, если на ключевые позиции прокрадутся эти шкурники. А они всегда пролезали! От времен зарождения и становления церкви и до нынешнего дня.
Вот когда решится вопрос о диагностике, тогда и настанет коммунизм.
Тот КОММУНИЗМ о котором мечтали многие. Или то ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ, о котором говорил Иисус. Или то будущее, о котором писали Стругацкие.
И саму идею строительства этого будущего изгадили социопаты, в угоду своим животным инстинктам.
Хотя и соглашусь, что отморозок с деньгами и властью, опаснее для общества.
Намного опаснее. Именно поэтому вы и пишете:
Социопат, заведующий детским домом и ворующий еду у ребятишек не имеет капитала.
Социопат, предающий свою партию из каких-то шкурных соображений тоже не капиталист.
Я забыл указать в качестве возможностей - власть.
Толку от самых хороших начинаний и идей не будет, если на ключевые позиции прокрадутся эти шкурники. А они всегда пролезали! От времен зарождения и становления церкви и до нынешнего дня.
Согласен. Но именно такие люди в сегодняшних условиях и приходят во власть. Другим там некомфортно и они туда не идут. Чуждая среда.
И саму идею строительства этого будущего изгадили социопаты, в угоду своим животным инстинктам.
Так для них эта идея - смертный приговор.
Так я и ставлю вопрос о диагностике!
Вот когда решится вопрос о диагностике, тогда и настанет коммунизм.
Проблема в том, что в современных условиях никто не будет поощрять такие направления разработок. Их просто объявят вредным для общества "коммунистическим бредом", "фашисткой евгеникой" и т. п. Хотя сама идея, безуслловно важна и необходима ее разработка.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
А Вы, Овод все время забываете, что такое власть.
Нет. Просто для меня это взаимосвязанное понятие. Только в России власть порождала богатство, а на Западе деньги породили власть. Первоисточники разные, а суть - одна. И в том и в другом случае - власть устанавливает законы, защищающие в первую очередь социопатов от населения, а не население от социопатов.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Согласен. Но именно такие люди в сегодняшних условиях и приходят во власть. Другим там некомфортно и они туда не идут. Чуждая среда.
Овод во власть всегда пролезали, и будут пролезать именно такие, другим людям власть не нужна как таковая. Другие люди вполне обходятся без власти человека над человеком и всех ее атрибутов и средств.
Овод во власть всегда пролезали, и будут пролезать именно такие, другим людям власть не нужна как таковая.
Не соглашусь. Вот то, что власть развращает, знаю. Но часть людей туда идут не ради того, чтобы получить атрибуты, а ради того, чтобы реализовать свои идеи. Другой вопрос, во что они потом превращаются, поработав в этой среде. Тем более, что сегодняшняя система поощряет именно безнравственность во власти.
Другие люди вполне обходятся без власти человека над человеком и всех ее атрибутов и средств.
Не соглашусь, что во власть совсем не стремятся люди ради реализации своих идей, а не для того, чтобы набить карман.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Блюм В,
во власть всегда пролезали, и будут пролезать именно такие, другим людям власть не нужна как таковая. Другие люди вполне обходятся без власти человека над человеком и всех ее атрибутов и средств.
А я надеюсь, что что-то должно измениться.
Должно!
Явка на выборы показывает, что народ уже не верит никаким идеологиям.
Народ уже понимает, что идеология вторична, а первично то, какие люди управляют.
Умные или глупые, с совестью или без оной.
Веры ни в кого нет. Тупик.
И хотелось бы, чтобы такое изменение все-таки произошло мирным путем, а не через большую кровь.
Да. Хотелось бы.
Только, сдается мне, что шансы на мирные пути становятся все менее вероятными.
Странно, всегда смена формации сопровождается кровью.
Ой, вру! У нас последняя смена без крови обошлась.
Овод, вы упомянули фильм "Коммунист"
Это не тот фильм, в котором сопровождая в свой колхоз вагон семенного зерна, колхозник продал последнюю рубаху? Чтобы не подохнуть с голоду.
Честно сказать, мне это не нравится. Это глупо. Он, колхозник, ОБЯЗАН был доставить груз по назначению, а не бегать по вокзалам, продавая свою рубаху.
Ненужный, бессмысленный и глупый риск. Его бы прирезали уголовники, а вагон растащили.
Или, может я чего-то не понимаю?
Ну это так, совершенно не в тему.
Это не тот фильм, в котором сопровождая в свой колхоз вагон семенного зерна, колхозник продал последнюю рубаху?
Он подштанники продал, а не рубаху. Это тот фильм, где он вез голодающим в деревню хлеб и в одиночку дрова для паравоза рубил. Да вопрос не в фильме. Просто привел как пример. Можно было бы и Павку Корчагина в пример привести, как он узкоколейку строил, не щадя себя. Многие тогда себя не щадили. А ради чего? Ради того, чтобы следующее поколение жило при коммунизме. Не ради бабок или личного благополучия, а ради счастья других людей.
Честно сказать, мне это не нравится. Это глупо. Он, колхозник, ОБЯЗАН был доставить груз по назначению, а не бегать по вокзалам, продавая свою рубаху.
Ненужный, бессмысленный и глупый риск. Его бы прирезали уголовники, а вагон растащили.
Он не по вокзалам бегал, а односельчанину зажиточному все с себя продавал, вместо того, чтобы выменять чуток зерна на еду. Кто бы там, в деревне, стал взвешивать и проверять? В этом и смысл. Сам голодал, а к общему зерну не притронулся.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Он не по вокзалам бегал, а односельчанину зажиточному все с себя продавал, вместо того, чтобы выменять чуток зерна на еду. Кто бы там, в деревне, стал взвешивать и проверять? В этом и смысл. Сам голодал, а к общему зерну не притронулся.
Про это я не помню. Тогда все правильно. Снимаю свои возражения.
Не соглашусь. Вот то, что власть развращает, знаю. Но часть людей туда идут не ради того, чтобы получить атрибуты, а ради того, чтобы реализовать свои идеи. Другой вопрос, во что они потом превращаются, поработав в этой среде. Тем более, что сегодняшняя система поощряет именно безнравственность во власти.
А, где я говорил, что Гитлер или Сталин хотели набить карман. Я как раз и говорю, что карманы и прочая шелуха здесь не причем. А насчет высоких идей, так это всего лишь закамуфлированное врожденное стремление любого человека регламентировать всех и каждого кроме самого себя. Научиться сдерживать разные животные врожденные стремления и инстинкты, а не навязывать другому свое видение миропорядка. Не это ли интересная задача для человека в жизни? Заодно, перестав навязывание можно внимательно наблюдать за другими людьми и разобраться в природе их поступков и в их результатах.
Явка на выборы показывает, что народ уже не верит никаким идеологиям.
Может оно и к лучшему, что веры ни в кого нет. Это очень ценное состояние для человека – оно располагает к исследованию, познанию. А верующему (фанатику) новые знания не нужны (сомнение мучительно) у него впереди простые великие цели «улучшать мир», а на деле устраивать кровавую бойню с такими же фанатиками.
Может оно и к лучшему, что веры ни в кого нет. Это очень ценное состояние для человека – оно располагает к исследованию, познанию. А верующему (фанатику) новые знания не нужны (сомнение мучительно) у него впереди простые великие цели «улучшать мир», а на деле устраивать кровавую бойню с такими же фанатиками.
Вряд ли к лучшему жить без веры. Как и без надежды. И любви.
Насчет простых и великих целей "Улучшать мир": Да, конечно, и у меня сомнения есть.
Это если про Социопатию. Скажем, майор бросающий роту на заведомую гибель, он кто, социопат или нормальный?
В условиях, когда гибель этой роты спасет дивизию.
Тут все мутно и непонятно.
Только я имел в виду общее направление, которое стоит обдумать и изучить всяким психологам, психиатрам, социологам.
А насчет высоких идей, так это всего лишь закамуфлированное врожденное стремление любого человека регламентировать всех и каждого кроме самого себя. Научиться сдерживать разные животные врожденные стремления и инстинкты, а не навязывать другому свое видение миропорядка.
Да, в целом я об этом и говорю. Вопрос только в том, что именно данный правитель полагает полезным и нужным для своего народа. Как вы думаете, идеи нынешней власти поддерживаются? А как вы видите возможность развития государства вообще без идеи?
перестав навязывание можно внимательно наблюдать за другими людьми и разобраться в природе их поступков и в их результатах.
Но тогда мы скатимся на уровень первобытных инстинктов. Если не будет власть совсем навязывать никаких правил игры и направления развития, снимет ограничения, тогда и начнется та самая война всех против всех, о которой писал Т. Гоббс.
Может оно и к лучшему, что веры ни в кого нет. Это очень ценное состояние для человека – оно располагает к исследованию, познанию.
В принципе да. Но и долгое существование без веры во что-либо приводит к вырождению и скатыванию на животный уровень. Человек начинает заботиться только о себе полностью игнорируя интересы всех остальных. Для него они становятся врагами, или как минимум конкрентами в обладании максимумом благ.
А верующему (фанатику) новые знания не нужны (сомнение мучительно) у него впереди простые великие цели «улучшать мир», а на деле устраивать кровавую бойню с такими же фанатиками.
Не надо путать фанатизм и разделяемые кем-либо идеи. Фанатизм - это слепая вера, без размышления и каких-либо сдерживающих факторов.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Да, в целом я об этом и говорю. Вопрос только в том, что именно данный правитель полагает полезным и нужным для своего народа. Как вы думаете, идеи нынешней власти поддерживаются? А как вы видите возможность развития государства вообще без идеи?
Конечно поддерживаются, потому эту власть наше общество и выбрало – я был свидетелем этих событий. А сейчас почесывают люди шишку от удара граблями и задумывают очередную глупость. Это г…но ваше, друзья, не узнаете?
Но тогда мы скатимся на уровень первобытных инстинктов. Если не будет власть совсем навязывать никаких правил игры и направления развития, снимет ограничения, тогда и начнется та самая война всех против всех, о которой писал Т. Гоббс.
Этот совет относиться не ко всему обществу, а лишь к тем, кто способен найти в себе силы ничего никому не навязывать, а таких мало. Речь не идет об уничтожении института государства или противопоставлении ему (вы так это поняли). Те же, кто не способен жить без своей навязчивости избежать войны не смогут все равно. Война всех против всех идет.
В принципе да. Но и долгое существование без веры во что-либо приводит к вырождению и скатыванию на животный уровень. Человек начинает заботиться только о себе полностью игнорируя интересы всех остальных. Для него они становятся врагами, или как минимум конкрентами в обладании максимумом благ.
Это утверждение справедливо не для всех людей, хотя и справедливо для большинства. Если человек начинает заботиться только о себе игнорируя интересы всех остальных, то это – недоумок, так как он действует против себя самого и этого не понимает. И таким недоумкам никакая вера не поможет к сожалению, они везде остаются самими собой (при любом строе). Или вы думаете, вера здесь поможет сделать из обезьяны человека. Вспомните крестовые походы и фактический крах христианской церкви, которая так и не смогла построить на земле развитое общество. Сюда же отнесем и коммунистические утопии, которым уже, слава богу, скоро два столетия, а последняя с грохотом рухнула на глазах.
Не надо путать фанатизм и разделяемые кем-либо идеи. Фанатизм - это слепая вера, без размышления и каких-либо сдерживающих факторов.
Замечательно, когда кто-то разделяет какие-то идей и не пытается их навязывать. Как только начинается навязывание – война и кровавая бойня становятся неизбежной (вопрос времени).
Конечно поддерживаются, потому эту власть наше общество и выбрало – я был свидетелем этих событий.
Не соглашусь. Декларировались совсем другие идеи. Где вы видели митинги за введение рынка или даешь воровство и коррупцию?
Требовали справедливости - получили еще большую несправедливость. Кто же этого хотел?
а лишь к тем, кто способен найти в себе силы ничего никому не навязывать, а таких мало.
И как таких отбирать? Вы и критерий знаете?
Те же, кто не способен жить без своей навязчивости избежать войны не смогут все равно. Война всех против всех идет.
Вот ее и необходимо остановить. И здесь без навязывания правил не обойтись.
Это утверждение справедливо не для всех людей, хотя и справедливо для большинства. Если человек начинает заботиться только о себе игнорируя интересы всех остальных, то это – недоумок, так как он действует против себя самого и этого не понимает.
Увы, на таком уровне понимания сейчас - большинство.
И таким недоумкам никакая вера не поможет к сожалению, они везде остаются самими собой (при любом строе).
Но в советское время помогало и в узде инстинкты держать и воспитывать людей, не похожих на нынешних, именно своими моральными принципами и пониманием, что такое хорошо, а что такое - плохо.
Вспомните крестовые походы и фактический крах христианской церкви, которая так и не смогла построить на земле развитое общество.
А когда это церковь пыталось строить "развитое общество"? Церковь на Западе - это способ зарабатывания бабок и власть над людьми, а не пострение общества. Напротив, церковь всячески противилась его развитию.
Сюда же отнесем и коммунистические утопии, которым уже, слава богу, скоро два столетия, а последняя с грохотом рухнула на глазах.
Да, рухнула. Так как возникла преждевременно и просто переродилась. Но от этого не исчезли идеи, которые всегда были и будут в человеческом обществе. А идеи эти идут еще от Христа - равенство, братство, возлюби ближнего своего и т. п. Это - будущее. Но вот насколько далекое зависит уже от человечества.
Замечательно, когда кто-то разделяет какие-то идей и не пытается их навязывать. Как только начинается навязывание – война и кровавая бойня становятся неизбежной (вопрос времени).
Насильно навязывать идеи не разделяемые большинством неизбежно приводит к войне. Например, в России именно это сейчас и происходит. Нас пытаются силой, с помощью дубинок загнать в либеральную утопию, точно так же, как и большевики пытались загнать поначалу в коммунизм. Исполнители разные, а методы - все те же.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Не соглашусь. Декларировались совсем другие идеи. Где вы видели митинги за введение рынка или даешь воровство и коррупцию? Требовали справедливости - получили еще большую несправедливость. Кто же этого хотел?
А как же мочить в сортире? Забыли? Все остальное, что вы перечислили: рынок там какой-то, коррупция это только вы и заметили. «Мочить в сортире» - вот он вожделенный сыр (халява)
.
И как таких отбирать? Вы и критерий знаете?
Знаю. Но не пойму, зачем их отбирать и у кого их отбирать? Пусть себе живут.
Вот ее и необходимо остановить. И здесь без навязывания правил не обойтись.
Ну ладно уговорили. Навязывайте. Потом как-нибудь разберем, почему опять получилось как всегда.
Но в советское время помогало и в узде инстинкты держать и воспитывать людей, не похожих на нынешних, именно своими моральными принципами и пониманием, что такое хорошо, а что такое - плохо.
Ну так где эти люди? Они улетели яблони на Марсе сажать? Здесь их точно нет. И улетели они еще в шестидесятых или семидесятых, так как позже уже не встречались.
А когда это церковь пыталось строить "развитое общество"? Церковь на Западе - это способ зарабатывания бабок и власть над людьми, а не пострение общества. Напротив, церковь всячески противилась его развитию.
А если я тоже скажу о КПСС, не будете возражать?
Да, рухнула. Так как возникла преждевременно и просто переродилась. Но от этого не исчезли идеи, которые всегда были и будут в человеческом обществе. А идеи эти идут еще от Христа - равенство, братство, возлюби ближнего своего и т. п. Это - будущее. Но вот насколько далекое зависит уже от человечества.
Как думаете в 1000 лет уложимся или все таки мало?
Нас пытаются силой, с помощью дубинок загнать в либеральную утопию, точно так же, как и большевики пытались загнать поначалу в коммунизм. Исполнители разные, а методы - все те же.
Насильно навязывать идей не разделяемые большинством, и что же это за третья сила такая нам хорошим все время навязывает бяку? 
А как же мочить в сортире? Забыли? Все остальное, что вы перечислили: рынок там какой-то, коррупция это только вы и заметили. «Мочить в сортире» - вот он вожделенный сыр (халява)
Это вы уже о совсем недавнем времени. Я-то о начале 90-х. А маочит в сортире - это-то какой сыр? Мне до этих террористов вообще фиолетово. Тем более, что я представляю себе цену данной болтовни.
Знаю. Но не пойму, зачем их отбирать и у кого их отбирать? Пусть себе живут.
Я спрашиваю о том, каким образом выяснять кто из людей способен самостоятельно отвечать за себя, а кому нужен вождь?
Ну ладно уговорили. Навязывайте. Потом как-нибудь разберем, почему опять получилось как всегда.
Неужели вы считаете, что я вас, истинного либерала, в чем-то пытаюсь убедить?
Ну так где эти люди? Они улетели яблони на Марсе сажать? Здесь их точно нет. И улетели они еще в шестидесятых или семидесятых, так как позже уже не встречались.
С этим соглашусь. Уже тогда наша власть стала считать, что приерживаться морали и предлагаемых норм должны только народ, а не власть. Люди это сразу стали понимать.
А если я тоже скажу о КПСС, не будете возражать?
После Хрущева? Да, тоже в какой-то степени соответствовала. А при Горбачеве превзошла даже самых предприимчивых капиталистов.
Как думаете в 1000 лет уложимся или все таки мало?
Я не Нострдамус, не знаю.
Насильно навязывать идей не разделяемые большинством, и что же это за третья сила такая нам хорошим все время навязывает бяку?
Это не третья сила - это наша власть.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Да, рухнула. Так как возникла преждевременно и просто переродилась. Но от этого не исчезли идеи, которые всегда были и будут в человеческом обществе. А идеи эти идут еще от Христа - равенство, братство, возлюби ближнего своего и т. п. Это - будущее. Но вот насколько далекое зависит уже от человечества.
Я думаю миллиона два ,три
Для Alexan,:
Афиногеныч говорит о том, что хорошо бы найти способ, с помощью которого можно было бы всякую сволочь и мразь не пускать во власть. Я же говорю о том, что в сегодняшней власти такая мразь и сидит. И никогда не захотят сами себе копать таким образом могилу.
А способ есть. Это воспитание человека идеалами, как это было (в какой-то мере) в первый этап существования СССР. Когда большая часть общества осознает что такое хорошо, а что такое плохо. Когда подлость считают подлостью, воровство - воровством и т. п. и понимают, что так поступать нельзя.
Блюм же говорит о том, что все это утопия и пределать человеческую природу нельзя.
Все остальное - нюансы. Как-то так. Понятнее стало?
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Для создания ощущения психологического комфорта, для удовлетворения желания во что-то верить, для власти человека над человеком и т. д.
А причем тут религия?
При том, что и придумана она была для того, чтобы воздействовать на натуру человека. Заставить его с помощью страха соблюдать определенные моральные нормы. Чтобы глотку друг другу не перегрызли в драке за место под солнцем. А вы говорите:
Переделываться каждому придется самому индивидуально, это очень узкая тропинка толпой по ней не пройти.
не отрицая в целом индивидуальный путь "переделки", не верю в то, что каждый найдет этот путь, да и вообще навряд ли будет искать. Скорее будет озабочен тем, где и у кого отобрать побольше, получше и повкуснее. 
А ваша мысль о том, что найдут этот путь:
Для создания ощущения психологического комфорта, для удовлетворения желания во что-то верить, для власти человека над человеком и т. д.
Противоречит вашим же словам:
Овод пишет:
долгое существование без веры во что-либо приводит к вырождению и скатыванию на животный уровень. Человек начинает заботиться только о себе полностью игнорируя интересы всех остальных. Для него они становятся врагами, или как минимум конкрентами в обладании максимумом благ.
Это утверждение справедливо не для всех людей, хотя и справедливо для большинства.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Противоречит вашим же словам:
Блюм В пишет:
Овод пишет:
долгое существование без веры во что-либо приводит к вырождению и скатыванию на животный уровень. Человек начинает заботиться только о себе полностью игнорируя интересы всех остальных. Для него они становятся врагами, или как минимум конкрентами в обладании максимумом благ.
Это утверждение справедливо не для всех людей, хотя и справедливо для большинства.
Не совсем понял, где противоречие. Наверное, мне нужно будет влезть в шкуру материалиста, что бы понять вашу логику. Может вы посчитали, что я знаю такую пилюлю, которая всех окружающих людей приведет к коммунизму или к раю, так я этого и не утверждал и пилюлями такими не хвастался.
Не совсем понял, где противоречие. Наверное, мне нужно будет влезть в шкуру материалиста, что бы понять вашу логику.
Зачем куда-то влезать? Все проще. Вы считаете, что каждый человек индивидуально может перевоспитаться, найти свой путь, стать человеком, победить инстинкты.
А я говорю, что вы сами себе противоречите, признавая то, что большинство озабочено немного другим.
Может вы посчитали, что я знаю такую пилюлю, которая всех окружающих людей приведет к коммунизму или к раю, так я этого и не утверждал и пилюлями такими не хвастался.
Дело не в пилюле. Дело в том, что большинство людей добровольно, без влияния общества, не будут искать никакой путь для улучшения своей натуры. Это чистый идеализм, на мой взгляд.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Вот, прочитал у Овода: "В Норвегии, где добыча нефти и газа существенно превышает Российские, (на душу населения), нет ни одного долларового миллиардера."
Это подтверждает мои мысли о том, что дело не во власти.
Дело в моральной атмосфере, что-ли, толком не знаю как это выразить.
Значит там, в Норвегии, такая атмосфера, когда даже бессовестные отморозки, опасаются беспредельничать. Хотя Отморозков везде хватает. Даже в Норвегии.
Кстати вспомнил, два каких то мужика, кажется из Норвегии, написали книгу, "НЕТОКРАТИЯ" (NETWORK-сеть)
Так вот, в этой книге они уверяют, что типа: "Призрак бродит по Европе, призрак Нетократии"
Типа новая технология (интернет), непременно приведет к смене общественного устройства. И похвастались, что в Норвегии сетевые коммуникации развиты более, чем в других странах.
Возможно, это один из факторов, влияющих на мораль и порядочность в обществе.
Я думаю, что не все так однозначно, но что-то в этом близкое к теме моего поста есть.
Дело в моральной атмосфере, что-ли, толком не знаю как это выразить.
Значит там, в Норвегии, такая атмосфера, когда даже бессовестные отморозки, опасаются беспредельничать. Хотя Отморозков везде хватает. Даже в Норвегии.
Вот-вот и я о том же. Если человек там начнет вести себя как наши олигархи, то его будут презирать. И нормальной жизни для него просто не будет. Но ведь такая атмосфера не сама появляется. Ее целенаправленно создают.
Типа новая технология (интернет), непременно приведет к смене общественного устройства. И похвастались, что в Норвегии сетевые коммуникации развиты более, чем в других странах.
Возможно, это один из факторов, влияющих на мораль и порядочность в обществе.
Интернет влияет на мораль?
Вы действительно так считаете? Очень сильно сомневаюсь.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Интернет влияет на мораль? Вы действительно так считаете? Очень сильно сомневаюсь.
Трудно выразить, но я попробую.
Нидерланды-страна где геями, проституцией, всевозможным порно давно уже никого не удивишь.
Для среднего, обычного голландца эти темы давно не интересны.
Возможно потому и неинтересны, что давно уж стали легко доступны, пережеваны, переварены и ....
В самом деле, это уже болезнь, думать, смотреть и читать на тему секса уйму времени, хотя среднестатистический человек тратит на секс 5 минут в сутки. (точно не помню, но это много раз подсчитывали)
То есть время на секс занимает 0,005% от времени бодрствования. А на еду, примерно час-два, включая готовку. Соответственно и внимания к этим вопросам у здорового, нормального человека должно быть пропорционально.
Следовательно, вся эта шелуха вряд ли так трогает среднестатистического голландца.
А интернет выступает в роли довольно мощного информатора.
Грубо говоря, на одном краю села пукнул бизнесмен, а на другом краю уже знают.
Страна маленькая, там и до интернета все друг друга знали, а сейчас вроде как контроль всех над всеми.
Это же не Россия, где нагадив кучу дерьма, можно переехать куда-нибудь за пять часовых поясов и продолжать гадить там.
Да и само влияние сети на поведение людей не сопоставимо с Нидерландами.
Вот, примерно где-то так.
Это же не Россия, где нагадив кучу дерьма, можно переехать куда-нибудь за пять часовых поясов и продолжать гадить там.
Да и само влияние сети на поведение людей не сопоставимо с Нидерландами.
Вот, примерно где-то так.
Если в плане информирования о "косяках" и создания определенной атмосферы, то соглашусь. Но вот в России...
Вы точно заметили, что расстояния позволяют гадить в разных местах. Например, тот же Козлов и Канухин могут уехать в другой город и замутить там то же самое, что делали здесь.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Например, тот же Козлов и Канухин могут уехать в другой город и замутить там то же самое, что делали здесь.
Так на то она и сеть!
Подходит время, когда НИКУДА уже не скроешься.
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, черт ее дери.
Просто у нас видимо еще не выработалось умение пользоваться сетью.
Поэтому этот инструмент и используют как обезьяна очки. Порнуху смотреть, игрушки играть, курсовые и рефераты скачивать.
Ничего, дай время!
(только вот маловато его осталось у России)
Эх, вся беда в том, что некоторые не хотят соблюдать правила игры.
как и в любой игре сушествуют какието правила если и их нарушать "руками масстера " - можно научиться играть - повтор нарушений чрезмерных ведет к проигрышу - следовательно выиграть пару раз подряд показать что что то смыслишь в игре - но опять же если он сам придумал игру - и самже нарушает правила..!?! 
momento more..
Вот и я о том же. Плюс к этому еще и вполне близкое резкое снижение доходов населения (после падения цен на нефть). Не до Интернета будет.
Я не такой умный,как предыдущие ораторы,тем не менее-,сниженее цен на бензин,нефть, никак не сказывалось на моей зарплате,скорее снижение цен на нефть благоприятно сказывались на возможностью заправить мою машину бензином более дешёвым.
Я не такой умный,как предыдущие ораторы,тем не менее-,сниженее цен на бензин,нефть, никак не сказывалось на моей зарплате,скорее снижение цен на нефть благоприятно сказывались на возможностью заправить мою машину бензином более дешёвым.
Объясняю на падьцах. Сейчас наши доходы от внешней торговли составляют более 70% от продажи нефти. Чем выше мировая цена на нефть, тем выше доходы. Бюджет России более чем на 50% состоит из этих доходов. Поясню: из бюджета финансируются пенсии, пособия, здравоохранение, образование, социалка, ЖКХ и т. п. Теперь представьте себе: цены на нефть упали. И что случится? Нет денег на пенсии, пособия, здравоохранение, образование, социалка, ЖКХ и т. п. И чего делать будем? Вы бензин покупать будете или за все вышеперечисленное самостоятельно платить?
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."












