Спецавтомобиль для перевозки лежачих больных появился в Ангарске
В Ангарске появился спецавтомобиль для перевозки лежачих больных. К примеру, раньше людей с 3 и 4 стадией рака приходилось возить до больницы на неприспособленных такси. Чем оборудована машина?
Медсестра Жанна Плотникова спешит на дежурство. Раньше, чтобы поставить внутривенную систему своим подопечным, ей приходилось возить в маршрутках складную лестницу — медицинский штатив в салон общественного транспорта не входит. Жанна работает в благотворительном фонде «Близко к сердцу» и оказывает помощь тяжелобольным. Теперь у общественной организация есть «Фольксваген», который достался по президентскому гранту.
— Раньше я очень уставала. Теперь можно доставить до пациента, который дома, предметы ухода: стойка, матрас противопролежневый, памперсы, коляска, стул, туалет — это ёмкие предметы, — говорит специалист выездной службы Центра помощи онкологическим больным Жанна Плотникова.
В автомобиле есть всё, чтобы перевозить лежачих больных. Вместе с Жанной мы едем в гости к Олегу Буренку — он преподает начальную военную подготовку в патриотической школе «Мужество». Свою школу мужества старлей в запасе прошёл, когда серьёзно заболела его жена Елена.
— Этот автомобиль нам, конечно, просто подарок. Он настолько облегчит все перемещения. Что случись, отвезти её даже на МРТ в Иркутск, допустим, ей неудобно сидя ехать. А так горизонтально транспортировать, конечно, гораздо лучше, — говорит житель Ангарска Олег Буренок.
Государственные структуры не перевозят тяжелобольных, скорая помощь их тоже не берёт. Родственники заказывают такси, а чтобы спустить больных вниз — ищут грузчиков. Диагноз рак 3 или 4 степени — страшный удар для всей семьи: непонятно, чем и как помочь приговорённому к смерти близкому человеку. Но спецмашина — это только первая ласточка. В планах фонда — организовать хоспис при местной больнице.
— Когда у меня умирала мама, я задала себе вопрос, почему в Ангарске нет помещения, где людям можно оказать достойный, милосердный уход. Не хамский, а внимательный. Я не знала, что существует такое понятие как хоспис, — говорит директор благотворительного фонда «Близко к сердцу» Наталья Титова.
В ангарской горбольнице сейчас есть десять мест для неизлечимых больных. Под хоспис волонтёры вместе с врачами планируют приспособить здание бывшей инфекционки.
— Будет там палата паллиативной медицинской помощи, но в большем объёме. Это палата сестринского ухода и выездная служба хосписа. Это ближайшие наши планы. Насколько они быстро осуществятся, время покажет, — говорит заместитель главного врача Ангарской городской больницы № 1 Евгений Рязанцев.
Каждый из волонтёров лично пережил страшную трагедию. Когда ангарчане выбивали деньги на этот автомобиль, их инициативу поддержали сотни людей по всей стране. Только в Ангарске живут полторы тысячи человек с тяжёлой онкологией. Их родные готовы помочь врачам в создании первого в городе хосписа: кто — стройматериалами, а кто — деньгами.
Причём здесь здравоохранение и Фонд?
Причём здесь Фонд и АГБ №1?
я думал, что ты умный 
Мало получить такую хорошую машинку. Её надо где-то хранить и обслуживать. У фонда ни гаража, ни ремонтной базы.
Ты не внимательный!
В БСМП есть такой(ну конечно может и не такой) автомобиль для перевозки тяжелобольных.
Мог Фонд брать его у Здравоохранения? Ну раз они контакты имеют с АГБ№1?
Если это дела Фонда- то так и надо писать.
Зачем тогда ссылаться на слова врача из АГБ..
Короче понятно...
А мне, глупому, не понятно. Есть или нету? Платно или бесплатно? Объясните, пожалуйста, вдруг пригодится.
Это был сарказм...
Не дай бог чтобы он понадобился...
Зы:- а вообще интересная тема, звонили в гос. Скорую Помощь-перевозка тяжелобольных..
Договорились. Через некоторое время перезванивает тело и сообщает:- я санитар-грузчик, давайте сделаем так, вы звоните диспетчеру и отказываетесь от услуги, а мы к вам всё равно приедем и в полцены утартаем бабушку хоть на Эверест..
Постараемся ответить на все вопросы в одном комментарии!Наверняка они возникли из-за названия, хотя в самом репортаже суть отражена.
Благотворительный фонд "Близко к сердцу" приобрёл автомобиль Volkswagen Caddy (имеющий возможность перевозки пациентов в лежачем положении) для нужд палат паллиативной помощи (хосписа) и Выездной службы. Теперь семьям пациентов хосписа не нужно вызывать ни бесплатную , ни коммерческую службу скорой медицинской помощи (чьими услугами мы раньше пользовались за деньги), а достаточно обратиться по т. 8(3955)53-87-82.Для того, чтобы спустить пациента в машину или поднять в квартиру, мы привлекаем волонтёров Фонда, либо грузчиков (и оплачиваем их работу из средств БФ "Близко к сердцу"). Но такие перевозки осуществляются не каждый день, а по необходимости. А вот специалисту Выездной службы каждый день нужно выезжать к неизлечимо больным людям, которые пожелали финальный этап своей жизни провести в родных стенах, в окружении близких людей. Таких выездов по всему АГО бывает 2-3-4 в день. Помимо этого будет возможность отвезти неизлечимо больного человека в Иркутский Областной Онкологический диспансер, для проведения обследования динамики состояния человека.
Гарантийный срок обслуживания, предоставляемый автосалоном- 2 года. Автомобиль застрахован по КАСКО и ОСАГО. В рамках проекта "Мобильный хоспис" заложены средства на ГСМ (бензин Аи-95). Этого конечно-же будет не достаточно, поэтому будем обращаться за помощью к благотворителям. Место на тёплой стоянке нам предоставили по предварительной договорённости с Главным врачом 1-й Городской больницы.
Постараемся ответить на все вопросы в одном комментарии!Наверняка они возникли из-за названия, хотя в самом репортаже суть отражена.
Благотворительный фонд "Близко к сердцу" приобрёл автомобиль Volkswagen Caddy (имеющий возможность перевозки пациентов в лежачем положении) для нужд палат паллиативной помощи (хосписа) и Выездной службы. Теперь семьям пациентов хосписа не нужно вызывать ни бесплатную , ни коммерческую службу скорой медицинской помощи (чьими услугами мы раньше пользовались за деньги), а достаточно обратиться по т. 8(3955)53-87-82.Для того, чтобы спустить пациента в машину или поднять в квартиру, мы привлекаем волонтёров Фонда, либо грузчиков (и оплачиваем их работу из средств БФ "Близко к сердцу"). Но такие перевозки осуществляются не каждый день, а по необходимости. А вот специалисту Выездной службы каждый день нужно выезжать к неизлечимо больным людям, которые пожелали финальный этап своей жизни провести в родных стенах, в окружении близких людей. Таких выездов по всему АГО бывает 2-3-4 в день. Помимо этого будет возможность отвезти неизлечимо больного человека в Иркутский Областной Онкологический диспансер, для проведения обследования динамики состояния человека.
Гарантийный срок обслуживания, предоставляемый автосалоном- 2 года. Автомобиль застрахован по КАСКО и ОСАГО. В рамках проекта "Мобильный хоспис" заложены средства на ГСМ (бензин Аи-95). Этого конечно-же будет не достаточно, поэтому будем обращаться за помощью к благотворителям. Место на тёплой стоянке нам предоставили по предварительной договорённости с Главным врачом 1-й Городской больницы.
Спасибо!
Один вопрос- вы будете возить только тех больных которые находятся под вашим патронажем, или вашу машину можно заказать отдельно для своих нужд(речь про больных конечно)
Получается у здравоохранения есть машина для перевоза тяжелобольных..
с 28 октября 2016 года - есть. Но не у здравоохранения, а у благотворительного фонда «Близко к сердцу»
а благотворительность нынче платная, вот и получается что машина есть но снова денег нет, то есть как и писалось вначале через опу всё как обычно










