Greenpeace обратился в Росприронадзор и прокуратуру по поводу загрязнения воздуха в Иркутской области

В середине августа российский Greenpeace проверил воздух в Иркутской области на содержание различных загрязняющих веществ. Специалисты Greenpeace измерили концентрацию 18 загрязняющих веществ, в том числе сероводорода, оксидов азота, хлороводорода.

Специалисты Greenpeace обнаружили повышенное содержание хлороводорода в воздухе в Листвянке — в 1,65-2,03 раза; в Ангарске — в 1,93 раза; в Иркутске — в 1,36-4,14 раза. Особенно важно, что это вещество обнаружено на берегу Байкала. Хлороводород особо токсичен, занесён в список сильнодействующих ядовитых веществ, относится ко второму классу опасности и в высоких концентрациях обладает удушающим действием. При соединении с водой образует соляную кислоту. Традиционно выбрасывают хлороводород в атмосферу предприятия химической или фармацевтической промышленности.

Greenpeace обратился в природоохранную прокуратуру, иркутское управление Росгидромета, межрегиональные управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также в администрацию Иркутской области по поводу превышения нормативов содержания загрязняющих веществ в воздухе Иркутска, Ангарска и Листвянки. Greenpeace просит ведомства установить источник хлороводорода в воздухе.

Кроме того, в пробах воздуха была обнаружена сажа. В частности, 15 августа 2021 года в Иркутске были зафиксированы значения, превышающие ПДК в 1,4-2,7 раза. Можно утверждать, что это последствия лесных пожаров в Сибири. При этом мониторинг содержания сажи в воздухе управление Росгидромета в Иркутской области не проводит, несмотря на то, что до региона дошёл дым от пожаров в Якутии.

«Мы считаем, что как минимум в период природных пожаров сажа должна быть включена в перечень веществ, мониторинг содержания которых в воздухе должен вестись в Иркутской области в обязательном порядке, — говорит проектный директор российского Greenpeace Владимир Чупров. — Информация о концентрации сажи должна быть доступна для населения».


Комментарии 13

Мусоросжигающий завод под Ангарском.

Хотелось бы услышать мнение Greenpeace и Росприронадзора о строительстве Мусоросжигающего завода под Анагарском.
Ведь и так зона Ангарска загрязнена, а тут еще плюс Мусоросжигающий завод.

Теперь все проясняется от

Теперь все проясняется от какого вещества люди мучаются в старом городе ,боли в горле ,жжение в носу ,чихание по 10 раз ,рези в глазах и т.д. это все выбросы хлороводорода . Ужас,что творят ,травят население .

Drakyla пишет: Теперь все

Drakyla пишет:

Теперь все проясняется от какого вещества люди мучаются в старом городе

И не только в "старом". Весь город задыхается, чувствуют это особенно те, у кого с легкими неполадки...

интересно, как оставшаяся

интересно, как оставшаяся жалкая промышленность ухитряется так напакостить? Они вообще свои выбросы не очищают?

Ангарск 1965-1975. Утором из

Ангарск 1965-1975. Утором из подъездов домов вылетали пулей, как пробка из бутылки. Вот такая была загазованность в городе, и воду из под крана пили после 15-20 сек пока хлор не улетучится.

Мер сказал, что Ангарск

Мер сказал, что Ангарск лучший город на земле, так тому и быть. Правда почему то сам ездит отдыхать и оздоравливаться за границу.

Greenpeace, Ох, уж эти

Greenpeace,
Ох, уж эти депутаты, все на других переваливают. В думе Ангарска сидит и не чешется депутат-эколог из института труда и экологии.

123464231 пишет: Мер сказал,

123464231 пишет:

Мер сказал, что Ангарск лучший город на земле, так тому и быть. Правда почему то сам ездит отдыхать и оздоравливаться за границу.

Ну правильно, Ангарск-лучший город на земле, а есть еще лучшие города на Средиземном Море,лучшие города в Альпах и т.д...
Не вижу противоречий в кристальной честности мэра.

asrock пишет: В думе

asrock пишет:

В думе Ангарска сидит и не чешется депутат-эколог из института труда и экологии.

ктой-то?

Золотая.

*

Greenpeace пишет:

Информация о концентрации сажи должна быть доступна для населения

а то вдохнёшь и капец

*

Drakyla пишет:

Теперь все проясняется от какого вещества люди мучаются в старом городе ,боли в горле ,жжение в носу ,чихание по 10 раз ,рези в глазах и т.д. это все выбросы хлороводорода . Ужас,что творят ,травят население .

маски частично помогают

Горожанка пишет: ктой-то? На

Горожанка пишет:

ктой-то?

На сайте "АГО" посмотрите!

* пишет:

Ужас,что творят ,травят население

Вроде бы, Роснефть доплачивает за выбросы. Ну может быть не всем, но платит.

* пишет: Greenpeace

* пишет:
Greenpeace пишет:

Информация о концентрации сажи должна быть доступна для населения

а то вдохнёшь и капец

А тебе то какая разница? Ты и так уже не жилец

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.