Задачка

zeborema
19.12.2014 - 09:36

предлагаю потренировать головёшку

только, чур, самостоятельно

Думаю, что стакан. где шарик

Думаю, что стакан. где шарик для пинг-понга, поднимется вверх.

почему?

почему?

Стальной шарик никуда не

Стальной шарик никуда не тянет. Он подвешан к другой опоре.
А шарик для пинг-понга будет стараться всплыть и за веревку, привязанной ко дну стакана, тянуть его наверх.
Вроде лишний вектор в силах, получается. Если только этого вектора силы, хватит вывести из равновесия данную систему. Тут уж зависит от массы воды в стаканах.

Ни налево, ни направо.

Ни налево, ни направо. Останется в равновесии. Что-нибудь потруднее есть?

очкарик пишет: Ни налево, ни

очкарик пишет:

Ни налево, ни направо. Останется в равновесии.

Обоснуй.

Petruha_2 пишет: Обоснуй. А

Petruha_2 пишет:

Обоснуй.

А вы, сударь, попробуйте себя за волосы поднять - тогда все и поймете. Громкий смех

очкарик пишет: А вы, сударь,

очкарик пишет:

А вы, сударь, попробуйте себя за волосы поднять - тогда все и поймете.

Хорошо. Чем будет компенсирована сила толкающая шарик вверх из воды?

очкарик пишет:А вы, сударь,

очкарик пишет:

А вы, сударь, попробуйте себя за волосы поднять - тогда все и поймете

справа, если что, тебя за волосы держит сосед Подмигнул как ощущения?
ну а слева, сам себя держишь, за я-ца Громкий смех

Petruha_2 пишет: Чем будет

Petruha_2 пишет:

Чем будет компенсирована сила толкающая шарик вверх из воды?

натяжением нити

Ну а что "натяжение нити" Я

Ну а что "натяжение нити"
Я как понимаю, нить здесь учитывается как не растяжимое. Значит шарик фактически приклеен ко дну.
И я понимаю, система находилась в равновесии, до появления шариков.

левая сторона это замкнутая

левая сторона это замкнутая система, здесь прав очкарик, если тануть себя за волосы от этого вес твой не измениться..

Petruha_2 пишет: А шарик для

Petruha_2 пишет:

А шарик для пинг-понга будет стараться всплыть и за веревку, привязанной ко дну стакана, тянуть его наверх.

так а шарик с нитью и стакан это одна система, связанная. При таком положении вещей шарик не может тянуть стакан вверх, ибо вода в этом же стакане. Это если бы стакан был пустой а шар наполнен газом, который легче воздуха, вот тогда бы он тянул вверх.

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

следовательно стакан с шаром

следовательно стакан с шаром от пинпонга пойдет вниз.

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

Цитата: Это если бы стакан

Цитата:

Это если бы стакан был пустой а шар наполнен газом, который легче воздуха, вот тогда бы он тянул вверх.

А чем вода и шар наполненный воздухом отличается от твоего примера?

если бы шар с водородом,

если бы шар с водородом, например, был над водой, то он бы за счёт внешней системы - воздуха сдвинул бы равновесие вверх, но он в воде

Кажется, я поспешил. Правая

Кажется, я поспешил. Правая чашка перевесит!
Левая замкнутая система. Ее вес это вес воды плюс вес тен. шарика.
Правая: на весы будет давить архимедова сила, равная весу объема вытесненной воды, которая разумеется больше веса тен. шарика слева.
Все!

очкарик пишет: Правая: на

очкарик пишет:

Правая: на весы будет давить архимедова сила, равная весу объема вытесненной воды, которая разумеется больше веса тен. шарика слева.

гугл, таки, помог)))

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

хто ещё что думает?

хто ещё что думает?

zeborema, так прозвучал уже

zeborema,

так прозвучал уже правильный ответ.

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

Мне кажется

Мне кажется следующее.
Изначально условия были такие, что на уравновешенных весах были два стакана с водой. После чего были помещены шарики. Один стальной, подвешенный к опоре, другой теннисный, закрепленный ко дну стакана. И вот тут и надо искать, куда сдвинется ранееуравновешенная система.

Текирин пишет: гугл, таки,

Текирин пишет:

гугл, таки, помог)))

Нет, я когда-то первые места на областных олимпиадах по физике занимал. Вспомнил молодость. Забылось правда многое, но еще могу!

Я всё таки склоняюсь к мысли,

Я всё таки склоняюсь к мысли, что левая поднимется.

Petruha_2 пишет: Я всё таки

Petruha_2 пишет:

Я всё таки склоняюсь к мысли, что левая поднимется.

Правильно, Петруха! Не могут они одновременно опуститься! Ржунимагу

очкарик пишет: Нет, я

очкарик пишет:

Нет, я когда-то первые места на областных олимпиадах по физике занимал.

странно тогда, что вы сразу не ответили правильно. Задачка сродни тем, что в книжках Перельмана для детей и школьников.

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

Выталкивающая сила действует

Выталкивающая сила действует в обоих случаях, более того она равна для каждого шара, поскольку объём их одинаков и они вытеснили равный вес воды.
Здесь даже абсолютно не важен вес самих шаров (особенно если нитка справа это пруток).

Слева - система замкнута, вся разность сил ушла на натяженеи нити.
А вот справа в системе имеется внешняя составляющая, сила выталкивания, по сути, это и сила отталкивания, т.е. справа вода отталкивается от заведомо более тяжёлого (по сравнению с водой того же объёма) шарика, отталкиваясь она дополнительно давит на весы.

хорошая была задачка Громкий смех простая, но не очевидная

Текирин пишет:

гугл, таки, помог)))

а так было не честно Подмигнул

zeborema, Ну и тогда какая

zeborema,
Ну и тогда какая чаша опуститься?

Petruha_2,но вопрос же был

Petruha_2,
но вопрос же был куда весы наклонятся Подмигнул

учителя не зря же требуют у школьников ход решения

Текирин пишет: странно тогда,

Текирин пишет:

странно тогда, что вы сразу не ответили правильно.

Тридцать лет прошло, милейший, с той поры. Тридцать лет с лишним. Другие давно интересы. А если бы я тупо гуглил, то сразу бы нашел ответ, хотя, наверно, в другой форме.

Перевесит, стакан с шариком

Перевесит, стакан с шариком для тенниса. Объем шары вытесняют одинаковый, значит воду можно не рассматривать. Стальной шар на опоре, значит масса шара и нитки приходится на опору и никак не действует на стакан. А вот мячик и нитка для него, находятся в стакане, а значит масса увеличивается, хоть и незначительно. Неспроста выбрали именно легкий шарик и стальной шар, чтобы сбить с толку.

хардрейн, это самое очевидное

хардрейн,
это самое очевидное решение, но оно не верно...

zeborema пишет: а так было не

zeborema пишет:

а так было не честно

я не озвучивал правильный ответ.

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

zeborema, чет не пойму почему

zeborema,
чет не пойму почему масса увеличилась при опускании стального шара Схожу с ума

хардрейн, так сила ж Архимеда

хардрейн,

так сила ж Архимеда действует, она ничем не уравновешивается.

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

Ах, эти головоломки на ЖА по пятницам... аж слеза навернулась...

Ангарчанин - это звучит

хардрейн, ещё раз - вода

хардрейн,
ещё раз - вода когда выталкивает, она и отталкивается, слева её отталкивание привязано верёвкой, а справа - нет
перевес составляет как раз вес воды объёмом с шар

ангарчанин пишет: Ах, эти

ангарчанин пишет:

Ах, эти головоломки на ЖА по пятницам... аж слеза навернулась...

Как представлю, так Ржунимагу

zeborema, Да, погуглил, всё

zeborema,
Да, погуглил, всё не так просто как показалось на первый взгляд.

zeborema пишет: Проверка

zeborema пишет:

Проверка задачи про два стакана.

А я был прав. Громкий смех Стакан с шариком от пинг-понга поднимется вверх. Подмигнул

Petruha_2 пишет:

Думаю, что стакан. где шарик для пинг-понга, поднимется вверх.

здесь можно хорошо развлечься

здесь можно хорошо развлечься - http://www.getaclass.ru/course/fizika-v-opytah-i-eksperimentah

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team