ЗАВОДОМ УПРАВЛЯЕТ ПРОКУРОР, БОЛЬШЕ НЕКОМУ?
Ситуацию на многострадальном и обанкроченном Дивногорском заводе низковольтных автоматов под постоянным контролем держит сегодня прокуратура края.
Так, сумма задолженности по заработной плате перед заводчанами в 2012 году достигала 7,5 миллиона рублей. В связи с этим прокуратура Дивногорска привлекла руководителей предприятия к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ. В суд были направлены исковые заявления о взыскании с них за долги перед подчинёнными 1,2 миллиона рублей.
Как известно, с ноября 2012 года был прекращён допуск большинства работников ОАО "ДЗНВА" на производство. Но при этом, как показала прокурорская проверка, приказ о простое работодателем был издан с нарушением трудового законодательства.
В результате этих действий за ноябрь 2012 года дивногорцам была начислена и выплачена заработная плата в полном объёме. И уже в установленном законом порядке объявлен простой, о чём в соответствии с требованиями закона была проинформирована служба занятости. Меры жёсткого прокурорского реагирования обеспечили в 2012 году выплату задолженности по заработной плате на кризисном предприятии на сумму более 25 миллионов рублей.
При этом и сегодня ещё сохраняется долг перед 365 работниками в размере 1,6 миллиона рублей - за декабрь 2012 года.
По поручению прокуратуры красноярским управлением Роспотребнадзора на Дивногорском заводе проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. После чего выяснилось, что на рабочих местах не поддерживается рабочий режим в соответствии с утверждёнными нормативами, отсутствуют комнаты для обогрева персонала, не обеспечено снабжение людей питьевой водой. Пришлось возбуждать дела об административных правонарушениях ещё и по этому поводу.
Решением арбитража 5 февраля в отношении ОАО "ДЗНВА" введена процедура наблюдения. В центр занятости направлено уведомление о массовом высвобождении работников с 26 марта 2013 года. С целью решения проблемы здесь организован консультационный пункт, в котором производится анкетирование работников для поиска им подходящей работы, 4 февраля проведена ярмарка вакансий, в которой приняли участие 280 человек и 23 работодателя. После чего 158 дивногорцев приглашены на дополнительное собеседование, у них появился шанс найти себе рабочее место.
В целях обеспечения сохранности заводского имущества, чтобы его попросту не растащили, прокуратурой организовано взаимодействие с органами полиции.
И, наконец, уже состоялась выездная проверка сообщений краевых средств массовой информации - об угрозе несанкционированного сброса на остановленном производстве ртутьсодержащих и иных вредных отходов. Установлено, что в гальваническом цехе при плюсовой температуре из ванн производится слив рабочих растворов, которые разбавляются водой до необходимых концентраций и проходят процесс нейтрализации. В дальнейшем сточные воды подаются в сети ООО "Дивногорский водоканал". Угрозы несанкционированного сброса ртутьсодержащих и иных вредных веществ в Енисей или на почву не установлено.
Однако в марте 2013 года управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю запланировано проведение ещё одной комплексной проверки ОАО "ДЗНВА". Процесс удаления рабочих растворов гальванического цеха также находится на контроле в природоохранной прокуратуре.







