Часы с мужским характером

- Наручные часы - едва ли не единственное украшение, которое может себе позволить мужчина. Это не только элемент повседневной жизни, но и показатель статуса владельца, информация, которую он транслирует окружающим. Кроме того, на протяжении уже почти двух столетий часы являются наградой за доблесть, определённые заслуги в труде и на службе. В экспозиции, посвящённой Дню защитника Отечества, мы собрали наиболее интересные экспонаты, у которых есть история, - пригласила нас на выставку заведующая Музеем часов Наталья СМЕТНЁВА.

Почётное место на стендах - часам, которые вместе со своими владельцами прошли военными дорогами. По ним согласовывали совместные действия командиры разных подразделений войск, сверяли время атак и боевых операций.

- Во время войны часы имели практически такое же значение, как и оружие, - отмечает Наталья Владимировна. - На выставке представлены карманные часы «Молния» Челябинского часового завода особой тематической серии, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне. Часто карманные часы «Молния» использовались в качестве наградных.

Среди небольших карманных и наручных часов сразу замечаешь настольные немецкие часы с боем. Им выпала непростая судьба.

Раньше они принадлежали Фёдору МАКАРОВСКОМУ. Он родился в Рязани, у его семьи были польские корни. Служил и воевал с 1930-х годов, был контужен. Военными путями-дорогами дошёл до Берлина, освобождал Прагу. За проявленное в боях мужество был награждён настольными часами. До войны Макаровские бывали в Иркутске. После победы всей семьёй перебрались сначала в Иркутск, а в 1948-м - в Ангарск. Здесь судьба старинных часов сделала очередной виток - их украли! Далеко не увезли. В Усолье-Сибирском редкий европейский экземпляр хронометра увидел однополчанин Макаровского и за большие деньги выкупил награду. В 1970-х годах показал свою находку Павлу КУРДЮКОВУ. Так часы попали в ангарский музей.

Представьте себе удивление Фёдора Макаровского, когда в музейной экспозиции он увидел свои часы! Павел Васильевич устроил встречу двух однополчан, были воспоминания и долгие разговоры. Часы остались в музее как память о войне и солдатской дружбе. Сейчас в нашем городе живут внуки, правнуки и праправнуки ветерана.

- В послевоенное время сохранилась традиция награждать наручными часами военнослужащих, сотрудников силовых структур (МВД, ФСБ, Росгвардии) за проявленную отвагу и мужество во время выполнения специальных операций, в честь юбилеев и праздников, - продолжает экскурсию научный сотрудник Музея часов Ирина АВДЕЕВА.

Среди множества экспонатов отмечаем наручные часы с гравировкой: «Ангарский ОМОН». Это дар сотрудника отряда особого назначения КОЛЕСНИКОВА.

На выставке представлены часы для авиации, морского флота, есть редкий экземпляр для советского аквалангиста. Профессиональные водонепроницаемые водолазные часы изготовлены из нержавеющей стали на 15 рубиновых камнях. Часовой механизм выдерживает погружение на глубину до 700 метров в течение часа. Часы были разработаны по специальному заказу Военно-морского флота СССР.

Часы были наградой не только для военных, но и отличившихся специалистов промышленных предприятий. В коллекции музея хранятся наградные часы работников ангарских ТЭЦ, Ангарского электролизного химического комбината.

Хотя теперь часы объединились с телефоном, они не потеряли своей актуальности как отдельный предмет. Современные часовщики заботятся не только о дизайне, но и об удобстве, о том, как часы на запястье лягут.

- Диаметр корпуса не должен превышать ширину запястья хотя бы потому, что это неудобно, - замечает Ирина Авдеева. - Надо отметить, что современные часы значительно крупнее тех, что носили наши предки, и не только из-за изменения часовой моды. Дело в том, что теперь стало возможно делать профиль корпуса изогнутым - даже большие мужские часы удобно обхватывают руку и не лежат на ней кирпичом. Например, отечественные часы московского завода «Полёт-Хронос» представлены классическими моделями в металлических корпусах и моделями в корпусах из фибергласса - лёгкого и надёжного стеклопластика, практически неощутимого на руке. Такие часы были подарены заводом знаменитому путешественнику, настоящему мужчине Фёдору КОНЮХОВУ.


  • 40d-p1gpie9qqfpbc13rta29l2dvf44.jpg

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team