В Ангарске раскрыто разбойное нападение на таксиста
В результате совместных действий сотрудников патрульно-постовой службы милиции и одного из частных охранных предприятий в Ангарском районе задержаны по подозрению в разбойном нападении два студента.
Накануне неизвестные преступники под угрозой оружия, похитили автомашину «Нисан» и скрылись в неизвестном направлении. Такое сообщение по телефону поступило на пульт дежурной части поселка Мегет в половине второго ночи. Ориентировки преступников и данные автомобиля были переданы всем наружным службам от Иркутска до Ангарска и Усолья-Сибирского. Как выяснилось позже, 31-летний потерпевший, являясь водителем фирмы такси, подвозил двух студентов, пообещавших неплохо заплатить, из областного центра в Мегет. Однако после длительной поездки вместо денег один из пассажиров достал пистолет и выкинул шофера из машины.
В поисках похищенного транспорта участвовал и экипаж охранно-правового предприятия, на борту которого находился сотрудник ангарской милиции. Такая схема охраны общественного порядка с привлечением частных охранных структур действует в Ангарске не так давно и значительно увеличивает раскрываемость уличных преступлений.
Не более часа потребовалось патрульным, чтобы задержать предполагаемых преступников, скрывшихся в лесном массиве недалеко от населенного пункта. Обнаруженные разбойники пытались оказать сопротивление, однако, профессиональные навыки сотрудника ППС и помощь охранников помогли успокоить дерзких налетчиков.
Сейчас в отношении 23-летнего усольчанина, студента Иркутского государственного университета и 20-летнего ангарчанина, студента Ангарской государственной технической академии возбуждено уголовное дело по части 2-й статьи 162 – «Разбой, совершенный группой лиц с применением оружия». Наказанием за совершение указанного преступления может стать лишение свободы на срок до 10 лет.
А за профессиональное выполнение служебного долга руководство областного ГУВД намерено объявить благодарность и вручить денежные премии участвовавшим в задержании младшему сержанту патрульно-постовой службы Алексею Дьяконову и сотруднику охранно-правового предприятия Роману Зинченко.









