Год был одним из самых скандальных в новейшей истории Иркутской области

СоцИнформБюро
29.12.2016 - 23:06
Аватарка участника СоцИнформБюро
+Илья Щеголихин
Илья Щеголихин

«Хочу остановиться на прошедших выборах в Госдуму - основном политтехнологическом конфликте уходящего года. По его итогам мы видим, что снизился уровень поддержки КПРФ через год после избрания губернатора-коммуниста. А ведь еще год назад были ожидания, что КПРФ в нашем регионе возьмет первое место на Госдуму. Но воспользоваться этими возможностями для укрепления своих позиций в компартии не смогли. Мы увидели рост уровня поддержки "Единой России"», - отмечает эксперт.

Еще год назад, считает он, партия выглядела дезорганизованной. Сейчас - бодрее. Одна из причин падения рейтинга - выстраивание работы новой губернаторской команды по принципу «победителей» в «захваченном после долгой осады городе»: победа Сергея Левченко позволила, в их понимании, начать кампанию по демонтажу тех политиков, кто работал «против» и замене их на тех, кто работал «за».

«Проблема только в том, что демонтируемые отказались демонтироваться. Вспыхнул конфликт с мэрами. Он продолжался весь год и не стал «маленькой победоносной войной». Более того, некоторые из мэров только укрепили свои позиции», - отмечает И. Щеголихин.

Другая причина снижения рейтингов - конфликты внутри самой команды «победителей». Самый яркий пример, по мнению эксперта, - это предложение разделить аппарат губернатора и аппарат председателя правительства. «Одним общим аппаратом они работать не могут. Если такие вещи прорываются наружу, то поневоле возникает вопрос: что же там творится «под ковром»? В боксе есть такое понятие - бой с тенью. Это отработка ударов по воображаемому противнику. В сентябре 2015 года команда из Серого дома зашла в режим «боя с тенью» Ерощенко. А в 2016 году перешла в режим боя между собой. Я много раз говорил о том, что лучшая территория - это та, о которой ничего не слышно. Потому что слышны всегда скандалы. Позитив никого не интересует. Если федеральный центр вынужден вмешиваться в решение каких-то вопросов на территории, это говорит о том, что местные очень плохо контролируют ситуацию. Чем чаще вмешиваются оттуда, тем, значит, хуже контроль здесь», - считает И. Щеголихин.

ИА «Сибирские новости»

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team