Почему Сибирь не Калифорния?
Надоело постоянно объяснять одно и то же разным новым посетителям ЖА. Решил сделать блог, где изложены основные тезисы о сложности встраивания нашей экономики в мировой рынок.
Почему Сибирь не Калифорния?
Вот уже 17 лет продолжаются реформы в России. Объявленная цель – либерализация экономики, рынок, «вхождение в мировое сообщество», повышение уровня жизни до западных стандартов. А что мы имеем в итоге?
Переориентировавшись целиком на Запад, пытаясь скопировать не только общественное устройство, но и всю техносферу и стандарты Запада, власть забыла о том, что в мире существуют не только США, Европа, Япония и другие богатые капиталистические страны, но и Гаити, Нигерия, Заир, Боливия и многие другие беднейшие государства «третьего мира», где тоже капитализм и рынок, но результаты – нищета, огромный внешний долг и полная зависимость от Запада. Может рынок и капитализм не является панацеей, а развитие государства зависит не от копирования западных стандартов, а от учета национальной специфики? Пример реформирования экономики с учетом национальной специфики есть, например Китай, Япония, Южная Корея.
В России же уже очевидно, что бездумное заимствование программ реформирования страны на западный манер окончилось крахом. Правда, некоторые наши либералы считают, что дело в том, что такое заимствование не было доведено до конца.
В чем же дело? Почему в результате реформирования, главной целью которого было повышение эффективности экономики, производительности труда, уровня жизни, в результате привело к катастрофическому падению по всем вышеуказанным направлениям, да еще и добавило проблем в национальных отношениях (наиболее тяжелый случай – Чечня), обострение криминальной обстановки, отказ систем жизнеобеспечения, увеличение количества техногенных катастроф?
Главное, что отличает нашу страну от Запада – это наше географическое положение и соответственно климат. Многие не осознают, что мы живем в самой холодной стране мира, в таких условиях не живет ни одно государство (единственное исключение – Монголия). Кто-то попытается возразить, приводя в пример Канаду, Скандинавские страны, кто-то упомянет об Аляске. Для сомневающихся, рекомендую посмотреть климатические карты. Например, в Канаде живет всего 30 миллионов человек, из них 90% в прибрежной океанской полосе и около Великих озер, где климат более теплый, чем в Сочи, там же расположены и города. В центре страны (где климат сходный с Подмосковьем) только рабочие поселки. Создать нормальные условия жизни для 30 млн., да еще и живущих, в большинстве в прибрежной теплой полосе, легче, чем для 142 млн. в холодной России. Не случайно М. Тэтчер (бывший премьер Великобритании) в одной из своих речей сказала об экономической целесообразности проживания в России всего 15 млн. человек. Благоприятные условия жизни и в североевропейских странах, например в Англии растут пальмы, в Норвегии в мае собирают клубнику и т. п. Обеспечивает такие условия жизни теплое течение Гольфстрим, которое огибает всю Европу. Я уж не говорю о южноевропейских странах, где холодов почти не бывает. Для Европы понижение температуры зимой до -15 беда, а сильные снегопады – катастрофа. Не так давно по ТВ показывали, что в Европе прошли обильные снегопады, температура опустилась до -20 (до недели), а в некоторых странах до -30 градусов (на пару дней), так жизнь там практически остановилась. Срываются авиарейсы, замирает дорожное сообщение, останавливается часть предприятий, закрываются школы. Такое похолодание по сообщениям СМИ произошло впервые за 40 лет и для них это – катастрофа. Мы же живем в условиях такой катастрофы не 2 недели, а каждую зиму по 6-8 месяцев в году. В России треть населения, так или иначе, занимается тем, что создает условия для выживания остальных. На содержание ЖКХ в России уходит до трети всего государственного бюджета. Можете сравнить с Западом, где таких расходов никогда не было. В целом в Европе, даже в восточной ее части зима продолжается максимум 1,5 месяца, а в России – 6, даже в средней полосе, про Сибирь можно и не говорить. Аляска, про которую любят говорить, сравнивая ее по условиям жизни с Россией, является дотационным штатом, имея в то же время огромные месторождения нефти, золота, цветных металлов, которые не разрабатываются – слишком дорого. А у нас добыча сырья в Сибири обеспечивает выживание всей страны, хотя на Аляске теплее.
Что значит для России такие условия жизни? Подробно и доступно об этом написал В. Паршев в книге «Почему Россия не Америка», но, к сожалению, данное произведение широко не обсуждалось, слишком неприятные для власти получаются выводы.
Наш климат оказывает влияние на себестоимость выпускаемой продукции. Для того чтобы построить завод, например, в Ирландии или Франции, достаточно заасфальтировать площадку и поставить каркасную конструкцию типа выставочного павильона. Фундамента на непромерзающем грунте практически не нужно, достаточно срезать дерн. У нас же обязательно нужен фундамент. Те, кто под садовый домик подводит фундамент, знают, что его стоимость составляет до трети стоимости всего дома. Инженерные коммуникации на Западе идут по поверхности, нет необходимости закапывать их в землю не мельче глубины промерзания, как у нас. Толщина стен в 1 кирпич (20 см) на Западе и минимум в 3,5 кирпича (90 см) у нас. Можно даже не говорить о Малайзии и Таиланде, где при средней температуре января и июля – +28 градусов – стены нужны только от ветра и делаются они из металлического или пластикового листа. Все коммуникации (водопровод, канализация, теплотрассы, электроснабжение) в России (не говоря о Сибири) намного дороже. Все это касается и жилья, строительство и эксплуатация которого обходится намного дороже, чем на Западе.
В условиях интеграции нашей страны в мировой рынок все сырье и энергоресурсы будут продаваться по мировым ценам. Посчитайте сколько же тогда (с учетом расходов на климатические издержки, транспорт и т. п.) будет стоить наша продукция и кто ее купит? Страна оказывается неконкурентоспособной на мировом рынке. Тогда кому нужен такой рынок? Олигархам, спешно распродающим запасы нефти, пока это выгодно и готовых убежать из страны при приближающемся крахе? Или чиновникам, связанных с олигархами «откатами» за квоты, лицензии, разрешения? Но в любом случае не населению России.
Порой встречаются утверждения, что в России дешевая рабочая сила. Можно заметить, что наша рабочая сила дешевле лишь относительно рабочей силы в развитых западных странах, но намного дороже, чем в Китае и других странах Азии, где сейчас и сосредоточено основное производство. Азия одевает и кормит весь мир, хотя сами живут в нищете. Для китайца зарплата в 50 долларов является очень хорошей, ему не надо платить за отопление, покупать теплую одежду и обувь, даже еды ему требуется меньше (энергопотери организма снижены при теплом климате). Ну а мы на 1,5 тысячи можем прожить? Вопрос риторический.
Пора бы понять, что полное открытие национального рынка, вступление в ВТО, ликвидация таможенных пошлин для зарубежных товаров и т. п., к чему нас активно призывают, приведет к краху экономики. России нужны частная собственность, частный бизнес, но внутри страны. Нас губит не рынок сам по себе, а международный рынок с одинаковыми для всех участников требованиями. Наши условия жизни делают нас неконкурентоспособными на международном рынке. Пока такое понимание не стало всеобщим, многие до сих пор пребывают в иллюзии, что рынок сам по себе решит все наши проблемы, а либералы требуют двигаться по этому пути дальше, не считаясь с социальными потерями «открываться мировой экономике». Но результатом, как мы можем увидеть, станет даже не крах экономики, а вообще невозможность существования государства.
Имеет значение и техническая инфраструктура, созданная в годы Советской власти и предназначенная не для добывания денег (извлечения прибыли), а нацеленная на обеспечение выживания населения в суровых климатических условиях. Ее также пытаются перевести на рыночные принципы, не желая понимать, что итогом всего этого может быть полный крах такой инфраструктуры.
Е. Миронов
Комментарии 157
Казалось бы все это достаточно элементарно и логично, но наша власть как ослепла. Ладно бы пытались все это опровергать, но власть вообще молчит об этих особенностях и тупо продолжает бубнить об инновациях, приватизации, рынке, не объясняя, а что же мы получим в результате.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Обеспечивает такие условия жизни теплое течение Гольфстрим, которое огибает всю Европу. Я уж не говорю о южноевропейских странах, где холодов почти не бывает. Для Европы понижение температуры зимой до -15 беда, а сильные снегопады – катастрофа.
насчет Гольфстрима я бы так сильно не разорялся, Бритиш Петролеум своими авариями на платформах в Мексиканском заливе и Атлантике уже почти убила Гольфстрим. Вопрос, когда на Америку и Европу двинутся арктические холода - это всего лишь несколько лет. Реализовывать запуск Гольфстрима заново - это квадриллионные проекты, а таких денег у транснациональных корпораций нет.
Выход они будут искать, безусловно, в ядерной энергетике и спешно утилизировать население стран третьего мира в южном полушарии путем геноцида и войн, чтобы освободить себе пространство для жизни, когда в июне на Нью-Йорк и Лондон будет падать снег.
"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)
Ладно бы пытались все это опровергать, но власть вообще молчит об этих особенностях и тупо продолжает бубнить об инновациях, приватизации, рынке, не объясняя, а что же мы получим в результате.
Евгений. Помнится Вы обещали нам предложить Ваше решение проблемы.(После того как опубликовали тезисы своей лекции). Те хотелось бы увидеть Вашу программу для выхода из кризиса с учетом нашей специфики. Ваша мысль, что тупо открывать наш рынок для супостатов ясна и понятна,это необходимое условие,но все таки этого будет не достаточно для развития страны.
Ваша мысль, что тупо открывать наш рынок для супостатов ясна и понятна,это необходимое условие,но все таки этого будет не достаточно для развития страны.
Границы для западных товаров полностью не открывать. Пока можно зарабатывать на нефти - прибыль вкладывать в развитие современных технологий и в инфра-структуру. Мы так не отставали от Запада в 60-70-е как сейчас.
На встречу утренней заре...
приводили примером ужасную погоду этой зимой в Европе.
Посмотрим. Хотя сейчас это уже непринципиально. После того, как Запад подмял под себя весь мировой рынок, вывел производство в теплую Азию, освоил все рынки (в т. ч. и наш), именно он себя обезопасил от возможных катаклизмов. Ведь на самом Западе производства уже почти нет (за исключением новейших технологий и ВПК + атом и космос). Сейчас третий мир за копейки кормит и одевает Запад, ну а сырье поставляем им в том числе и мы.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
слишком неприятные для власти получаются выводы.
Вот именно, что сегодняшняя власть - это вчерашние троечники, торгаши, лизоблюды и подхалимы, некомпетентные до мозга костей задницы, патологические воры, прорывающиеся в любую брешь в законах, чтобы красть, красть, красть.
Среди них нет умниц-технарей или интеллигентных говнарей, способных создать альтернативные точки зрения (технарям тоже нельзя много власти давать, а то они враз загубят культуру и гражданские свободы).
Я скажу, кого лично я хочу видеть во власти.
Это в первую очередь выпускники со средним баллом 4.5 военных и технических вузов, отработавшие 3-5 лет на производствах и разбирающиеся в тонкостях своих профессий, в высшей степени компетентные люди.
Их должно быть не менее 60% от общего числа чиновников у власти.
20% чиновников нужно набрать из числа таких же выпускников вузов с таким же средним баллом (Компетенция! не забываем) по гуманитарным специальностям. Конечно, они в большинстве либералы и нытики, но они чаще всего превосходные критики, которые если и не создадут перевес в решениях, то всегда сформируют адекватный альтернативный подход.
И еще 20% - это представители и тех, и других, но уже в возрасте за 40 лет.
Что бы там не говорили, но старшее поколение может видеть проблему гораздо глубже. Главное, ключевые решения им не доверять, но вот такую же роль как у гуманитариев - это даже необходимо.
Я вижу решение кадрового вопроса власти именно так.
"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)
Границы для западных товаров полностью не открывать. Пока можно зарабатывать на нефти - прибыль вкладывать в развитие современных технологий и в инфра-структуру. Мы так не отставали от Запада в 60-70-е как сейчас.
В чем и проблема, что деньги вкладываются не в производство, а в американскую экономику, покупая их долговые обязательства и выводя средства из страны. А отдельные проекты вроде Сколкова ничего не решают, более того, все проекты, на которые мы там потратим бабки, будут реализованы не у нас. Я как-то попытался примерно прикинуть, что у нас получится со Сколково. Получается примерно так:
https://liveangarsk.ru/blog/ovod/20110211/mechtaniya-vlasti
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Границы для западных товаров полностью не открывать. Пока можно зарабатывать на нефти - прибыль вкладывать в развитие современных технологий и в инфра-структуру. Мы так не отставали от Запада в 60-70-е как сейчас.
Верно, конечно. Тока как мы это сможем в наших сегодняшних условиях реализовать на практике? И чиновники и пипл сейчас живет одним днем. Пиплу выживать надо, чиновникам... ну мы все знаем, что имя надо и как переломить это никто нам не говорит. Нет сейчас оракулов в государстве Рассейском и все тут.
Это в первую очередь выпускники со средним баллом 4.5 военных и технических вузов, отработавшие 3-5 лет на производствах и разбирающиеся в тонкостях своих профессий, в высшей степени компетентные люди.
Их должно быть не менее 60% от общего числа чиновников у власти.
20% чиновников нужно набрать из числа таких же выпускников вузов с таким же средним баллом (Компетенция! не забываем) по гуманитарным специальностям. Конечно, они в большинстве либералы и нытики, нео они чаще всего превосходные критики, которые если и не создадут перевес в решениях, то всегда сформируют альтернативный подход.
Все по Платону и Конфуцию?
Я вижу решение кадрового вопроса власти именно так.
Этого мало. Необходимо не только система отбора компетентных кадров, но и еще более необходима система жесткого контроля за ними (с т. зр. коррумпированности).
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
ну а начать, надо полагать, с пересмотра конституции и с корневого реформирования судебной системы (это кстати, далеко не я первый предлагаю.
а чтобы это начать, нужно получить в руки рычаги реальной власти.
Кто это даст сделать при нынешней власти? В первую очередь, необходимо ЕР отодвинуть от власти. И чем дальше, тем лучше.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
а кого ты там поддерживал на последних выборах?
ну я болел за компартию, но ради денег пришлось работать на многих.
Да и в этом бредовом фарсе под названием "выборы" вера в демократию по меньшей мере наивна.
Нам, и мне в том числе нужна яркая революция. Я просто не вижу, как коммунисты вытянут процесс "легитимизации" выборов. Ну и ко всему прочему, у меня не три жизни в запасе, чтобы тратить одну собственную на ожидание и рефлексию.
"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)
Да.И не только они. Вопрос то в том как это все у нас в Рассее применить.Хто будет у нас этим заниматься? Едерасты? Коммунисты? Тандем? Кто?
Самый тяжелый вопрос. Все получается сейчас, как у нас на последних выборах. Независимых на выборы не пускают, только через партии. А из партий 3 парламентских ЕР, СР и ЛДПР - все под партией власти. И что остается? КПРФ. Идиотизм нашего положения в том, что нет другого легального инструмента, чтобы отодвинуть медвепутов от власти.
Будут ли коммунисты способны аоплотить нечто подобное? Не знаю, скорее сомневаюсь. Но точно знаю, что в мировой рынок они не пойдут, категорически против ВТО. Следовательно притормозится уничтожение нашей экономики. Одновременно ослабнет контроль за политическим полем (который есть сейчас). Ну а дальше, либо КПРФ выполняет существующий запрос народа, либо это сделает другая сила.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
По-моему он поддерживал двух самовыдвиженцев лояльных к ЕР.
вы до сих пор мыслите категориями компромата а-ля-90-е. Мне не интересен был практически ни один из кандидатов, хотя я чувствовал, что компартия пролезет, и предупреждал об этом.
Но дело в том, что кто бы не победил, единственный тот, кто не выигрывает - это народ. Для народа ничего не меняется, а все становится только хуже.
А когда начинается такое, нужно уже демонтировать власть полностью, и пересматривать не состав ее, а вообще основу и структуру управления.
"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)
ну я болел за компартию, но ради денег пришлось работать на многих.
Ну и ко всему прочему, у меня не три жизни в запасе, чтобы тратить одну собственную на ожидание и рефлексию.
И вы говорите о революции...
Ссылок нет, на память врать не буду. Когда читал - всё подходило. Опять же - ждем дальше. Такие явления как остановка Гольфстрима - дело не одного месяца.
И даже не одного года, может и десятилетия.
Вот ничего не мешает тому же Путину идти по правильному пути. Но ведь не идёт же.
Это лишит его и власть в целом главного: ренты с грабежа России.
А Ходорковский пересматривал свои взгляды и склонялся перед посадкой в правильную сторону. За то, наверное, и посадили.
Его посадили за попытку прихватизации власти в свою пользу. Ходорковский такой же либерал, как и нынешняя власть. Это две банды. В схватке он проиграл и оказался в тюрьме. А если бы остался при власти, то сейчас шел бы в том же направлении, что и нынешняя власть. От перемены мест слагаемых... 
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
К сожалению, я вижу в своих знакомых, которые могли бы куда-то баллотироваться, одну и ту же черту, присущую типичному кандидату в 90-е: лишь бы пролезть, а там поворуем вдосталь.
Но это, вероятно, только поверхностное впечатление, ибо какая система, такие и правила игры внутри нее.
Зачем выбирать в Госдуму еще одного будущего вора? Чтобы самому стать помощником депутата и приближенным к отцам русской демократии?
От шанса быть чьей-то шестеркой меня просто мутит.
Но если система будет демонтирована, и взамен создана та, которая будет жестко контролировать законотворцев и распределение бюджета, которая усмирит налоговую, предоставит предпринимателям заказы и кредиты от государства, я костьми лягу, чтобы протащить тех самых предпринимателей на посты от власти, потому что каждый из них - это тот самый компетентный технарь и умница, готовый и сам работать, и других заставлять.
Поменяем систему, потом будем разговаривать про выборы.
"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)
А если бы остался при власти, то сейчас шел бы в том же направлении, что и нынешняя власть.
Перед посадкой он всерьёз озадачился этим вопросом:
Пока можно зарабатывать на нефти - прибыль вкладывать в развитие современных технологий и в инфра-структуру.
И это стало основным направлением его программы. Путин и клика всерьёз обеспокоились потерей власти. Вызревал единственный по-настоящему серьёзный конкурент. Посадили же его по формальному поводу.Такой повод сейчас можно иметь на 99,99% людей. Но садить их будут тогда, когда они станут по-настоящему опасны для власти.
На встречу утренней заре...
Но если система будет демонтирована, и взамен создана та, которая будет жестко контролировать законотворцев и распределение бюджета, которая усмирит налоговую, предоставит предпринимателям заказы и кредиты от государства, я костьми лягу, чтобы протащить тех самых предпринимателей на посты от власти, потому что каждый из них - это тот самый компетентный технарь и умница, готовый и сам работать, и других заставлять.
Поменяем систему, потом будем разговаривать про выборы.
Кто демонтирует систему?
На встречу утренней заре...
Мое родное предприятие (там где я числюсь работником и где мне начисляется оклад) живет за счет заказов с АНХК.
Почему мы должны зависеть от подковерных игр и междоусобной грызни каких-то пидарасов на высоких постах в АНХК? Почему техническая компетенция и рациональный подход к тендерам там не используются как основной принцип работы?
"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)
Перед посадкой он всерьёз озадачился этим вопросом
А вы предпочитаете верить словам, а не реальным делам? Если Путина сейчас посадить, то он нам такие песни из-за решетки запоет, - заслушаемся...
Путин и клика всерьёз обеспокоились потерей власти. Вызревал единственный по-настоящему серьёзный конкурент.
Но конкурент-то из тех же либералов. То есть с теми же принципами: Россия как сырьевой придаток, не более.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Кто демонтирует систему?
да хрен его знает. Революции происходят в столицах, так гласит догма.
Я не вижу пока, как без сепаратизма вытащить революционное решение вопроса наверх в нашем регионе. Иркутск - это большая торговая точка. Весь смысл работы города - в купи-продай. Хрен его знает, зачем там строится столько кубометров нового жилья. Для китайских мигрантов, что ли? Бесплатно его пока никому не раздают.
"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)
И вы говорите о революции...
Ну что, твердые искровцы, сами над собой потешаетесь. 
К сожалению, я вижу в своих знакомых, которые могли бы куда-то баллотироваться, одну и ту же черту, присущую типичному кандидату в 90-е: лишь бы пролезть, а там поворуем вдосталь.
Но это, вероятно, только поверхностное впечатление, ибо какая система, такие и правила игры внутри нее.
И действительно бывает смешно, когда телега впереди лошади и возница бесноватый. А ларчик-то просто…
Вызревал единственный по-настоящему серьёзный конкурент.
Но-но-но, МБХ - это такоЙ же поехавший шифером от власти, как и Дерипаска. Просто его сделали крайним, вот и все отличие. А так он пол-Сибири бы без оглядки продал какому-нибудь американскому фонду.
А то при нем вам платили на 500 долларов больше, а вы и рады за него агитировать, развели тут капитал-агитпроп.
"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)
А вы предпочитаете верить словам, а не реальным делам?
А ему кто-то что-то дал сделать? Наших коммунистов перед выборами тоже клеймили тем, что они только обещают, а ничего ещё не сделали. Почему Вы в случае с коммунистами ведёте одну линию, а в случае с Ходорковским другую?
то он нам такие песни из-за решетки запоет, - заслушаемся...
Ходорковский решил баллотироваться до посадки и разработал программу, схожую с той, что привожу я до посадки. И именно поэтому в нём почувствовали реальную опасность и именно за это посадили. А тепеь некому менять систему. Реальную угрозу устранили.
Я привёл лишь факты. Мне Ходорковский, как человек не симпатичен. Недолюбливаю евреев. тра-та-та. Как в воду глядел. Но я с уважением отношусь к его таланту и к тому, что он сумел сделать практически с нуля. А был ли он таким зверем, каким его пытается педставить официальная пропаганда, я не знаю.
На встречу утренней заре...
Вам так хочется кормить Китай? При отделении нам ведь никто ядрёное оружие не оставит.
Китайцы не такие кровожадные, как американцы. По крайней мере, я не вижу предпосылок к геноциду со стороны Поднебесной. Их натура простая - она предполагает трудолюбие и патриотизм в человеке. В Китае большинство людей умеют довольствоваться малым в быту, и высок процент религиозного населения.
Если к нам хлынет поток мигрантов из Китая, то русской нации настанет пердимонокль, потому что у нас люди не такие трудолюбивые как там, и на китайцев вместо уважения привыкли смотреть как на чурок.
Я не знаю, сожалеть ли об этом, но китайская нация имеет гораздо больше биологических и социальных шансов выжить и развиться. Мы можем сохранять свою культуру (ее у нас никто и не отнимает, напротив, мир учит русский язык), но сохранять свою национальную идентичность - это значит создать специальный заповедник с русскими. Я националист, я не очень люблю пришлых инородцев, но что мне от моего национализма? Мне не легче от него, а будущее планеты целиком и полностью за интернационализмом и ассимиляцией наций.
Китайцы в отличие от евреев ассимиляции не страшатся, и именно поэтому я вижу будущее Востока за ними.
"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)
А ему кто-то что-то дал сделать?
Вспомните залоговые аукционы, работу с "семьей", выстраивание коррупционной системы. Причем сам Ходорковский даже хвалился этим в свое время. Этого достаточно, чтобы сделать выводы о взгляда Ходорковского. Судите по тому, что он уже сделал.
Почему Вы в случае с коммунистами ведёте одну линию, а в случае с Ходорковским другую?
Я последователен. Тот же Бренюк или Надымов пока себя в деле не показали. А Ходорковский показал кем он является достаточно откровенно.
Ходорковский решил баллотироваться до посадки и разработал программу, схожую с той, что привожу я до посадки. И именно поэтому в нём почувствовали реальную опасность и именно за это посадили. А тепеь некому менять систему. Реальную угрозу устранили.
В чем была программа? Посмотрите кто стоял за Ходорковским. Тот же Запад. Разница только в персоналиях.
Я привёл лишь факты.
Я, как видите, тоже привожу факты его деятельности.
Но я с уважением отношусь к его таланту и к тому, что он сумел сделать практически с нуля.
Далеко не с ноля. Начинал Ходорковский с комсомола, а затем ЦНТТМ, обналичивания безнала, делание денег из "воздуха", где успешно озолотился за счет развала финансовой сисоемы СССР.
А уважать людей, которые создали ныне существующую системы, не считаю возможным... 
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."










