«Зеленая» эстафета
Работники Ангарской нефтехимической компании вместе со своими семьями приняли участие в акции по озеленению территории санатория-профилактория «Родник».
К садовым работам волонтеры «Роснефти» отнеслись как к настоящему празднику. С энтузиазмом и хорошим настроением нефтехимики вместе с детьми взяли в руки лопаты, лейки и ведра, высадив несколько десятков саженцев сирени, продолжив цветущую аллею у санатория, которую они начали облагораживать еще пять лет назад.
«Родник» - один из знаковых социальных объектов АНХК. Здесь отдыхают и восстанавливают свое здоровье не только работники и ветераны компании, но и их дети и внуки. Теперь, прогуливаясь по уютным тропинкам профилактория, каждый участник экоакции может гордиться тем, что внес свой вклад в благоустройство парка.
– В прошлом году мы выпускали мальков осетра в Байкал, а сегодня сажаем деревья в «Роднике». Приятно осознавать, что мы оставляем после себя реальный след. Свежий воздух, физическая активность и отказ от гаджетов – это лучший отдых для наших детей, – отметила специалист Управления транспорта Яна Распопина.
Экологические мероприятия стали для работников АНХК доброй традицией. Ежегодно нефтехимики вносят вклад в будущее нашего города, страны и всей планеты. Мероприятия по озеленению проводятся как на территории объектов компании, так и на общественных пространствах Ангарска и даже за его пределами. Так, в 2024 году более 100 саженцев кедра волонтеры «Роснефти» высадили в порту Байкал на берегу жемчужины Сибири. В год 80-летия АНХК и Победы в Великой Отечественной войне семейный десант нефтехимиков высадился на Сталинградской аллее, которая пополнилась 100 саженцами деревьев, кустарников и цветов.
В этом году акцию по озеленению санатория-профилактория «Родник» решили объединить с не менее интересным мероприятием, посвященным правилам дорожного движения, с символичным названием «Безопасное лето». В нем приняли участие дети работников Управления транспорта.
Организаторы подготовили для юных ангарчан насыщенную программу, включающую в себя соревновательную и познавательную части. Перед началом состязаний мальчишки и девчонки могли почувствовать себя инспекторами ГИБДД - посидеть в настоящей патрульной машине, включить сигнальные маячки и звуковые сирены.
Затем пришел черед соревнований, где ребятам было необходимо преодолеть двухуровневую трассу. Младшие участники лихо управляли веломобилями, а старшие демонстрировали виртуозное вождение самокатов и велосипедов. Главной изюминкой стало не просто скоростное прохождение маршрута, а строгое соблюдение ПДД: юные водители должны были пропускать пешеходов и реагировать на сигналы светофора, который «подмигивал» то зеленым, то желтым, то красным цветами.
Для сотрудников Управления транспорта такие мероприятия стали доброй традицией.
- У нас очень сплоченный коллектив, мы всегда рады проводить время с коллегами и их семьями. Тема безопасности на дороге особенно актуальна в летние каникулы, поэтому сегодняшняя акция – это полезный и важный урок для наших детей и напоминание для взрослых», – поделилась Татьяна Коростелева, пришедшая на мероприятие с 11-летним сыном Димой.
Каждый участник экологической акции получил в подарок экипировку с корпоративной символикой – футболку и кепку. Профсоюзная организация АНХК подготовила для ребят сладкие сюрпризы, а шестерых самых ловких, быстрых и, главное, грамотных знатоков ПДД, наградили сертификатами на посещение бассейна «Родника».









