Иркутская гостиница «Форест» первой в Сибири перешла на отечественную систему «Цифровой отель» от «Ростелекома»
«Ростелеком» внедрил облачную систему «Цифровой отель» в иркутской гостинице «Форест», автоматизировав все ключевые процессы размещения гостей. Это первый проект подобного масштаба в Сибирском федеральном округе, реализованный на базе российского программного обеспечения.

Ранее управление номерным фондом гостиницы «Форест» требовало использования нескольких приложений: с запуском «Цифрового отеля» все операции осуществляются в общем интерфейсе. Теперь в едином рабочем окне персонал заселяет гостя, формирует отчёты, а также кодирует электронные ключи доступа к номерному фонду. Для администрации открылись широкие возможности аналитики по многим параметрам — от финансов и источников трафика до скорости уборки комнат. Это позволило более точно заниматься планированием размещения и изучать предпочтения гостей.
Отдельным преимуществом продукта стала мобильная экосистема для линейного персонала. Задания для горничных, электриков, сантехников поступают напрямую в приложение, а статус готовности номера обновляется в реальном времени.
Антон Сахаровский, руководитель гостиницы «Форест»:
«Мобильное приложение для службы размещения кардинально изменило внутренние коммуникации: задачи ставятся мгновенно, выполнение фиксируется нажатием одной кнопки, а статус номера обновляется без задержек. Это не только ускорило процессы, но и сделало работу персонала более прозрачной».
«Цифровой отель» — это отечественный сервис, он включен в белый список Роскомнадзора и сохраняет работоспособность даже в случае ограничения интернет-соединения. Это облачная система, и управлять ей можно из любой точки мира, где есть Сеть.
Вячеслав Новицкий, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Иркутского филиала «Ростелекома»:
«Иркутск — это ворота к Байкалу, поэтому гостинично-туристический сектор в нашем регионе стремительно развивается. Владельцы этого бизнеса предлагают постояльцам сервис на уровне мировых стандартов. “Ростелеком” хорошо понимает задачи отельеров и откликается на них новыми предложениями. Мы успешно вывели систему управления номерным фондом гостиницы “Форест” на новый уровень. В ближайшее время здесь также появятся услуги “Телевидение для гостиниц” и “Управляемый Wi-Fi”, которые помогут сделать пребывание гостей еще более комфортным».








