Минтранс региона прокомментировал ситуацию с возможной отменой автобусов Ангарск — Иркутск
Министерство транспорта Иркутской области прокомментировало ситуацию с возможной отменой автобусов Ангарск — Иркутск с 6 июля. Представители минтранса провели встречу с руководством компании-перевозчика, где обсудили необходимость сохранения движения по маршруту, сообщается в канале министерства в «Макс».
Кроме того, прошли переговоры с компанией «Иркутскнефтепродукт». Вопрос приоритетного обеспечения топливом автотранспортных предприятий вынесут на обсуждение регионального оперштаба под руководством губернатора региона Игоря Кобзева.
В министерстве подчеркивают, что автобусы Ангарск — Иркутск работают на дизельном топливе. Проблем с дизелем в регионе нет, продажи идут стабильно. Ряд АЗС отпускает горючее перевозчикам по действующим контрактам. Кроме того, поддержку «АвтоСибу» готовы оказать коллеги по Ассоциации пассажирских автотранспортных предприятий.
могли бы связать общественный транспорт иркутска и ангарска в одну сеть, трамвайные линии, например. ГЭС работают на воде.
В Иркутской области стоимость проезда в общественном транспорте варьируется в зависимости от города и способа оплаты, но в целом остаётся на уровне ниже среднего по Сибири. Самая доступная цена — в Усолье-Сибирском, Братске и Тулуне, где муниципальные автобусы и трамваи стоят 45 рублей. В Ангарске муниципальный трамвай и вовсе обходится в 40 рублей (хотя с 1 июля его повысят до 50). Даже самый дорогой вариант в регионе — ангарские автобусы за 55 рублей — сопоставим с ценами в Челябинске и Омске, где за наличные просят 50 и 47 рублей соответственно.
Тем временем в Иркутске с 1 июля 2026 года проезд в муниципальном транспорте подорожает до 45 рублей. Соответствующее предложение в администрацию города направил директор МУП «Иркутскавтотранс». Документы прошли экспертизу и были согласованы прокуратурой Иркутской области.
в том то и дело, что вся байда началась из-за горючки, а троллейбусы это электротранспорт,
Ага из за бенза тебе с 1 июля в трамвае до 50р и подняли. Да не смеши ты.
Есть тариф на километр. - от сейчас 12,67 р . До сСаватеевки сейчас доехать 325р и пох на трамвае ты туда поедешь или на автобусе.
К тому же иркутск, ангарск и мегет собирались объединить в единую городскую агломерацию, межгорода не будет..
Тат кто собирался объединять плохо кончил на вертолете. Пойдешь у него спросишь, почему не получилось?









